Лайфхак
26 сентября, 2014

Как соорудить утепленное укрытие


Скорее всего, ты заметил резкий переход от жаркого и душного лета к холодной и мокрой осени. Ты такой наблюдательный, прям, как синоптики из телеэкрана, которые в очередной раз пророчат очень холодную зиму. Она на то и зима, чтоб быть холодной, так что подобные прогнозы никого не удивляют. Да даже причем тут зима? Осенью уже достаточно холодно, а ты все никак не усидишь на месте. Тебе же нужно переться куда-нибудь в поход.

Даже не знаем, что лучше: быть ленивой задницей или слишком деятельной задницей. В любом случае разговор сегодня пойдет о тех мужиках, которые любят найти приключения на свою жопу, и холод их не останавливает. Мы расскажем тебе, как сделать утепленное укрытие, которое спасет тебя в осеннюю/зимнюю ночь в лесу.

1. Создай основу


В холодную погоду важно оторваться от земли. В том смысле, что твое убежище должно быть на определенном возвышении. Высота такой конструкции должна быть 12-18 сантиметров, а ширина твоего ложа будет на несколько сантиметров шире твоего тела в лежачем состоянии.

После того, как ты сделаешь основу из 8-ми длинных брусьев, вставь параллельно небольшие ветки. Тебе понадобятся 2-3 штуки.

2. Делай из этого кровать

Разложи нетолстые прутья или тонкие ветки вдоль твоей будущей кровати. Не нужно брать широкие, потому что они не будут гнуться, и спать на них будет неудобно.

Теперь, когда ветки на месте, пора сделать упругий матрас. Самый простой способ — заложить все ветками с листьями или ветками хвойных деревьев. Обрати внимание, что ветки уложены «елочкой». Точнее, вот так:

Если ты находишься в лесу, где нет вечнозеленых растений, то застели ложе очень тонкими ветками. Поверь, тебе будет достаточно удобно здесь спать.

3. Крыша над головой

Теперь нужно сделать крышу. Надо найти 10 веток длиной по 2,5 метра. Они должны быть длинные, тонкие и гибкие. Мы втыкали их одним концом в землю и перегибали через все основание «палатки». Таким образом, перекрути эти ветки в форме полукруга, как показано на фото.

4. Магия

Это то место, где происходит волшебство. Тебе понадобятся полиэтиленовая пленка и светоотражающее полотно. Сначала перемотай половину купола светоотражающим полотном, а потом накрой всю палатку полиэтиленом. Можешь попробовать закрепить полиэтилен небольшими ветками.

5. Как это работает


Перед палаткой разведи небольшой огонь. Теперь твое жилье будет работать как теплица, и тебе всегда будет тепло, пока ты не выпрешься наружу.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: