Инвентарь
18 марта, 2014

Умные гаджеты для походов

Ломать стереотипы – это хорошо. С детства нам внушали, что умники – это такие домоседы, которые в футбол не играют, в походы не ходят, на физкультуре отсиживаются или прикрываются освобождениями, а сами в это время украдкой погрызают гранит той самой ненавистной науки. Это всё неправда, чувак, такое отношение к проблеме предполагает, что ты либо умный, либо сильный, как будто нельзя сочетать эти достоинства. Да можно же, можно!

Мы нашли сразу десять умных гаджетов для походов: с одной стороны, ты на природе, а с другой, поддерживаешь статус умника.

1. Неприхотливый планшет Earl

Это такой планшет для выживания – работает даже там, где пасуют смартфоны и обычные планшеты. Операционная система Android 4.1, энергосберегающий чернильный дисплей, встроенный GPS, погодный сенсор и радиокоммуникация. GPS-чипсет отлично определяет местонахождение, направление движения и высоту над уровнем моря.

2. Зарядник Power Trekk

Зарядник для мобильника, который работает на воде. Серьезно, на воде! Это даже гаджет два в одном: может служить аккумулятором, а может подзаряжать батарею мобильного телефона. Просто вставь батарею, добавь воды, и мобильник оживет. Волшебство делается при помощи USB, а розетка тебе больше не нужна.

3. Мультигаджет Eton Scorpion

Это вообще подарок судьбы! Работает от солнечной батареи и если его просто покрутить и умеет выполнять множество вещей. Готов? Это фонарик, радио, USB-зарядник для телефона, открывалка и, возможно, твой новый лучший друг.

4. Очиститель воды SteriPen

Он использует ультрафиолетовые лучи, чтобы очищать воду, а это значит, что тебе не надо будет мучительно вспоминать школьные уроки ОБЖ. Штуковина уничтожает традиционные 99,9% вредных микроорганизмов и может подрабатывать фонариком.

5. Походный душ

Ежу понятно: самое приятное в походе – это сидеть под звездами, спать в палатке и варить макароны с тушенкой на костре, а утром чувствовать себя гусеницей в спальнике. Но всё это не отрицает необходимости гигиены. Походный душ – то, что нужно. Вода нагревается от солнца всего за каких-то восемь минут, а в бак вмещается целых 20 литров.

6. BoLite – высокотехнологичная полевая кухня

Незаменимый прибор для всех, у кого проблемы с разжиганием полноценного костра. Печь готовит обеды и ужины на одних лишь ветках, которые ты можешь непринужденно поднимать по дороге. Тепло огня преобразуется в привычную городскому жителю электроэнергию, так что от печки можно даже заряжать свои гаджеты, пока готовишь ужин. До чего дошел прогресс!

7. Кейс для айфона Eton Mobius

Теперь айфон заряжается на свету. Это замечательно. Ты и сам всё прекрасно понимаешь.

8. Serpa 50 — аккумулятор

Универсальный зарядник вообще для всего. От розетки он зарядится за 2-3 часа, от машины – за 4-6, от солнечных батарей – за 5-10. Зато потом в него можно втыкать зарядники всех мастей, ноутбук, планшет и т. д. Отличная вещь!

9. Подзаряжаемый LED-фонарь на лоб

У этого фонарика четыре уровня яркости, режим на случай чрезвычайного происшествия, а еще он может светить далеко и широкоугольно. Заряда хватает на 18 часов, потом лампа перезаряжается через USB-порт. Шикарно.

10. Бутылка-фильтр

Ты пьешь – она фильтрует, очень удобно. Ты понял? Наливаешь в бутылку грязную воду, а в горлышке фильтр, так что пьешь ты уже очищенную воду, не затрачивая время на фильтрацию и кипячение. Отличное капиталовложение. Теперь ни проблемы с пластиковыми бутылками и их утилизацией на природе, ни с поисками воды – хоть из лужи зачерпывай!

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: