Образ жизни
10 февраля, 2014

Типичный провинциал: как отличить сибиряка от южанина

Как повидавший виды нашей родины с ее разных концов человек, могу заверить тебя: в далеких друг от друга регионах различаются не только ландшафты, но и люди. Они даже говорят по-разному: конечно, диалекты разнятся не так, как в Германии, где даже существует немецко-баварский словарь, но иногда южанин сибиряка не разумеет. Если быть внимательным, можно научиться отличать одних от других с первых минут знакомства. Чем отличаются друг от друга сибиряк и южанин, северянин и житель Дальнего Востока?

Типичный сибиряк

Поскольку я всю жизнь видел вокруг себя сибиряков, сначала мне сложно было понять, чем они отличаются от остальных жителей России. Вроде бы самые обычные люди, среднестатистические, ничем особым не выделяются — как будто самый безликий народ. Однако чем дольше живешь на чужбине, тем лучше чувствуешь, что не по-нашему, не по-сибирски.

Типичный южанин

Удивительно, но настоящий южанин — это почти один в один стереотипный южанин. Всё, что ты о них слышал, — правда. Если ты бывал на Украине, ты почти знаешь, что представляют собой типичные южане. Почти как украинцы, только русские.

Типичный северянин

Типичный житель Дальнего Востока

Туда вообще мало кто доезжает, этих людей мало кто видел. Большинство отправившихся во Владивосток на автомобиле отчаиваются уже в Иркутской области и поворачивают обратно. Дальний Восток — это очень тонкая наука.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: