Лайфхак
15 декабря, 2016

Советы, которые тебе пригодятся при выборе парфюма

Даже ум не сводит женщину с ума так сильно, как запах.

История духов невероятно богата и занимательна хотя бы потому что включает в себя несколько тысяч лет исследований в области парфюмерии. Ароматические масла начали применять еще в Древнем Египте, который стал родиной для первого парфюмера — им стала некая Таппути, которая упоминается в клинописных табличках и была настоящим химиком. С тех пор эта область знаний стала пополняться всё новыми ароматами, а Патрик Зюскинд написал, наверно, самую крутую книгу о природе запахов.

В обыденной жизни они уже не так важны, это в средневековье парфюмами глушили свою природную вонь. А сегодня духи — скорее инструмент, позволяющий выглядеть чуть лучше, чем обычно. На свидании это помогает произвести впечатление на девушку, а на работе дает коллегам понять, что ты человек, который умеет преподнести себя с лучшей стороны.

Так или иначе, для разных ситуаций, образов и даже возрастов есть свои запахи, которые нужно «примерять» на себя, дабы заработать лишний бонус в общении с людьми. Специалисты из AromaCODE.ru объяснили нам, чем душиться и как не попасть впросак, выбрав неподходящий аромат.

Прежде всего, давай обозначим критерии. Туалетная вода, парфюмерная и духи — вещи разные, и это надо понимать. Первое дает самый низкостойкий аромат, который выветривается через несколько часов. Второе — средний по концентрации. Духи же являются самым концентрированным парфюмом и дают сильный запах, который желательно применять осторожно, иначе не избежать конфуза и недопонимания. Среди тех, что больше всего подходят мужчинам, в первую очередь стоит упомянуть древесный, табачный, травянистый, морской и восточный. Для каждого из них характерен свой букет, но композиция «нот» — универсальна.

Речь об изменении аромата на протяжении времени. «Начальная нота» держится в чистом виде десять минут и дает первое впечатление о запахе. За ней следует «нота сердца» — основной запах, который живет до нескольких часов. Завершает композицию «конечная нота», именуемая также «шлейфом» — еле уловимая ниточка, которую можно почувствовать вблизи. Хранить духи лучше всего в темном и прохладном месте, под плотно закрытой крышкой. В таком виде они проживут примерно 2-3 года, но ты увидишь, если что-то в них уже не так. Смена цвета или появление осадка — верные признаки того, что продукт испортился.

Когда соберешься в магазин, помни, что лучше не пользоваться своим ароматом, поскольку из-за него ты не увидишь преимуществ нового запаха. Есть здесь и свой этикет: брызгать парфюм на себя — высшая степень невежества. Для этого рядом будет стаканчик с бумажными пробниками. Побрызгав на полоску, нужно чуть-чуть подождать, пока концентрация не ослабнет, и только потом нюхать. Само собой, после трех-четырех попыток твое обоняние немного сойдет с ума и воспринимать свежий запах станет трудно. Если магазин хороший, там будет стаканчик с кофейными зернами — понюхай его и возвращайся к дегустации.

Говоря «духи», мы, конечно, подразумевали скорее туалетную воду, ибо сильный запах больше характерен для слабого пола. Мужчина не должен источать ароматы, ибо это не круто — мы лишь делаем так, чтобы не вонять и пахнуть чуточку лучше. Мы уже успели написать про виды ароматов, так что тебе уже есть что искать, но, как и в любом мужском деле, здесь чертовски важен бренд. Чтобы если кто-то спросит, ты смог без стеснения ответить и насладиться заслуженным одобрением.

Для повседневной рутины существует, пожалуй, лишь одна классика. Древесно-травянистый букет из кедра, розмарина и ветивера абсолютно нейтрален и дает ощущение природной свежести. Оманский Amouage Reflection Man, к примеру, сочетает в себе эти запахи и подходит для любой жизненной ситуации, являя собой идеал мужского духа.

А вот на свидания лучше ходить с чем-то более ярким и насыщенным, желательно немного сладким. Настоящим идеалом здесь будет смешение цитрусов и фруктов вкупе с восточными ладаном и мускусом. У Shaik Perfume Opulent Shaik Classic №77 из Бахрейна, обладающего этими свойствами, весьма сильный «шлейф», так что даже наутро ты, скорее всего, будешь пахнуть как апельсин.

Рабочий аромат должен являться симбиозом упомянутых запахов. То есть «нотой сердца» должно быть что-то яркое, цитрусовое, а вот «базовой нотой» более нейтральное — древесно-цветочное. Французский Montale Aoud Forest обладает настоящей свежестью и немного лесной терпкостью, олицетворяя собой запах молодого дерзкого мужчины.

Если ты собрался в отпуск, стоит подумать о чем-то еще более мужественном. И вот тут особняком стоит табачный букет, для которого характерны пачули и кедр, а еще немного пряности в виде перца — таковым является Hermes Terre D’hermes. Он весьма терпкий и больше подходит зрелым мужчинам.

Ну а для тех, кто собрался кадрить девушек в фитнес-клубе, надо задуматься больше о стойкости и свежести аромата. Скрыть пахучий дух спорта поможет нечто «зеленое»: бергамот, ваниль, яблоко, дубовый мох. Подобные компоненты можно найти в Creed Aventus — эта вода давно пользуется популярностью и способна впечатлить любую барышню.

Кто-то сказал, что девушку очень легко свести с ума. Достаточно дать ей ощутить запах небезразличного ей молодого человека. Суть в том, что в первую очередь небезразличным ты должен быть к самому себе. Раз ты умываешься по утрам, бреешься и чистишь зубы, то и туалетная вода для тебя должна быть в норме вещей. Найди себе запах, и пусть он станет твоей визитной карточкой.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: