Лайфхак
09 ноября, 2015

Как подобрать шапку на зиму

Не все шапки одинаково бесполезны.

Потому что жизнь может заставить поменять многое, но вот носить шапку она, увы, заставить не может. Разве что в мороз минус 40.

Устоявшийся стереотип о том, что шапка – это не круто и неудобно, продолжает властвовать над некоторыми мужскими умами. Но, скорее всего, проблема в том, что ты неправильно её выбираешь. Не все шапки сжимают голову и заставляют её чесаться, и не всякая шапка – ушанка. И если ты думал, что стильными могут быть только широкополые шляпы, головные наряды Фарелла Уилльямса и кепки, то ты глубоко ошибаешься. Зимний головной убор не всегда делает тебя похожим на болвана: если правильно подобрать, он сделает тебя стильным.

Древние русичи носили на головах колпаки, и чем они были выше, тем богаче и выше статус её носителя. В наши дни, если ты напялишь на голову колпак, тебя не поймут и, возможно, не одобрят. Поэтому выбирать придётся из следующего.

Меховые шапки

В первую очередь нам вспоминается ушанка. Шапка, проверенная временем, подходящая и к спортивной куртке, и к дубленке, и к классическому пальто, и, конечно же, к элегантному ватнику.
Только не бери слишком уж унылую шапку, как у егеря Кузьмича из «Особенностей национальной охоты», и чрезмерно пушистую, как у одинокого героя полярника. Шапка должна быть нормальной и по цвету сочетаться с остальными аксессуарами, а не делать тебя похожим на узника ГУЛАГа.

Вязаные шапки

Когда-то вязаные шапки были атрибутом сугубо спортивным, и легендарные «петушки» («шапки-петушки», а не то, что ты подумал), которые то и дело встречаются на местных алкоголиках и пенсионерах, с гордостью носили лыжники и прочие зимние спортсмены.

Сейчас разные вязаные шапки любит носить каждый, кому ушанка кажется чересчур объёмной или устаревшей. Благо, они разные: яркие, однотонные, на широкой и мелкой вязи, большие и маленькие, так ещё и подходят к любому пальто, объемным курткам, дубленкам и прочим накидкам. Вещь универсальная, что ни говори.

Кстати, некоторые сомневаются, можно ли взрослому мужику носить шапку с бубоном. Да, если она не портит его образ. С классическим пальто она сделает тебя похожим на польских героев Лёлека и Болека. А вот с паркой и любой другой модной молодёжной мантией – совсем другое дело. Но молодись в меру. С седой бородой смотрится сомнительно.

Кепки

Мужские кепки прочно завоевали популярность среди солидных и не очень представителей племени мужского. Не каждому пойдёт утеплённая кепка. Одни будут выглядеть крайне убого, другие невероятно солидно, а третьи, как худшая копия Шэрлока Холмса. Но если она сочетается с лицом носителя и одеждой, то никаких сожалений по поводу выбора возникнуть не должно.

Основная проблема таких шапок – утеплённая подкладка для ушей. Некоторые покупают кепки, не глядя, а потом, в лютые морозы, оказывается, что эти самые «уши» не прикрывают человеческие уши. Или при сильном ветре их задувает. Убедись, что выбрал нормальную кепку.

Пыжиковые шапки

В такой твой дедушка ходил на митинги, а папа – на рынок, менять рубли на доллары у уличных менял. Меховой плевок ушедшей эпохи. Ни в коем случае не надевай её, если, конечно, не мечтаешь стать бухгалтером в ЖЭКе. К тому же, в ней уши мерзнут.

Лицо

Чтобы шапка придала тебе божеский вид, посмотри на себя в зеркало, определись, какое у тебя лицо, и исходя из этого выбирай убор.

Ассиметричные головные уборы, полуприлегающего силуэта рекомендуется выбирать при круглом лице, а так же тем, у кого черты лика, мягко говоря, грубоватые.

Легкие шапки и объемные кепи требуют правильной формы головы и овального лица. Особенно рекомендуется тем, у кого массивный подбородок.

Если лоб слишком высокий, то глубоко посаженная высокая шапка отлично скроет этот недостаток.

Вытянутое и треугольное лицо облагородит меховая шапка.

Если ты обладатель широких плеч, то стилисты рекомендуют носить более объемные головные уборы светлых цветов и крупной вязки.

Чем проще шуба, куртка, дубленка или зимнее пальто, тем требуется более замысловатый головной убор. И наоборот, куртка и шапка могут контрастировать, но здесь нужно быть поаккуратнее.

Цвет

Чаще всего проблемы возникают с выбором цвета. Так вот, здесь всё просто. Рыжеволосым подойдут сливовые и шоколадные оттенки. Темно-русым – серо-голубые и фисташковые цвета. Блондинам подойдут бело-голубые или бежевый цвета, а вот брюнетам – брюнетское – синие и черные убранства.

Главное, шапка должна греть и хорошо сидеть. Первое даже важнее. Если ты боишься, что она придавит хохолок или быстро запачкает волосы, то готовься: скоро у тебя будет менингит, фронтит, гайморит, перхоть, и нервы заодно застудишь. Голову нужно беречь. Без ноги жить можно, а вот без головы куда сложнее.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: