Сообщество
06 ноября, 2014

Разведенка в мужском лице

Вопрос:

Привет, редакция Brodude!!!!

Очень нравится ваш журнал. Читаю его уже больше года. Классные статьи, очень мотивирующие. Пишу вам, потому что у меня проблема, с которой сам не справлюсь.

Я развелся со своей женой. Ситуация, как и в большинстве случаев, тупая – разные взгляды на жизнь. Если коротко, то я очень увлекся созданием семьи, занялся работой, бюджетом, домом. В результате не было времени на друзей и веселье, поэтому потерял практически все контакты со своей стороны. И практически никогда не гулял. А моя жена, наоборот, считала, что пока молодая, то должна нагуляться, отдохнуть, потусоваться на вечеринках с друзьями, а уже потом, когда мы будем постарше, то и должны начинать думать о дальнейшей жизни. Вот поэтому мы и ссорились с ней больше всего.

Я ей не запрещал веселиться и надеялся, что она будет время от времени мне помогать, что поддержит меня. Но этого не случилось. Пока в субботу я возился по дому, она себе строила планы, как погулять с подружками, пойти в маникюрный салон или просто спала до обеда… Не буду врать, она тоже работает, даже в лучшей компании, чем я, тоже выполняет какие-то обязанности по дому. Но большинство женских обязанностей: готовку, мытье посуды, стирку, уборку – мы поделили поровну, поэтому часто я выполняю свою работу, еще и частично ее, пока она спит или гуляет. Закончилось все тем, что мы уже жили просто как квартиранты. Я предложил разъехаться и пожить немного отдельно, чтобы проверить, как будет врозь. Поначалу мне было шикарно, потому что я понял, что не пропаду сам, и это наоборот классная штука – пожить самому, особенно для парня, но несмотря на все это, я понял, что люблю ее и не хочу разрыва отношений, а она поняла противоположное и требовала развода. Я знаю, что в такой ситуации виноваты мы оба, но изменить что-то хотел только я…

Хуже всего, что развод тянулся аж 5 месяцев, и это постоянно давило на рану и очень болело, сильно ударило по моей самооценке, загнало меня в депрессию и апатию. У меня практично не оставалось друзей, потому что наши общие друзья – это в основном женатые пары. Поэтому, кроме родных, меня никто не поддержал. Даже так называемые «дружбаны» не позвонили, когда все узнали. С одной стороны, это хорошо, что они отсеялись, но с другой – в таких ситуациях мужская поддержка очень важна и нужна.

Мне трудно справляться со стрессом и постоянными мыслями, хотя и понимаю, что жили мы очень плохо. Были проблемы во всех аспектах жизни, даже в сексе (у нас его практически не было – несколько раз в месяц). За последний год приятных воспоминаний практически нет. Часто спрашиваю себя, для чего я вообще на ней женился, если проблемы начались еще до того? Думал, что потом станет лучше, а стало только хуже… Мы вместе были 7 лет. Из них практически 4 жили вместе и 2 были женаты официально. 4 года назад у меня в семье произошла трагедия, которая меня очень подкосила, я замкнулся в себе, и с тех пор мы с ней поменялись ролями – верх в отношениях взяла она, хотя я не хотел уступать, и за это время выжала меня, как тряпку…

Думал найти кого-то из разведенных знакомых и спросить, как они пережили все это, что делали, но если такие у меня и есть, то ситуация у них полностью противоположна моей. Обычно разводились из-за алкоголя, измены и как-то не особо мучились…

Я прочитал много ваших статей о том, как начинать новые отношения, как поверить в свои силы, как справиться с комплексами, но статью, наиболее подходящую для себя, я не нашел.
Мне трудно заговорить с девушкой. Фактически я сейчас как Раджеш Кутрапали: просто не могу заговорить с девушкой, даже если она мне не особо нравится… На самом деле я высокий, достаточно красивый (для парня), занимаюсь в зале, не глупый, знаю несколько языков и работаю дизайнером, что приносит мне более-менее стабильный доход. Живу отдельно. Достаточно развитый: много читаю и постоянно стараюсь открыть для себя что-то новое. А еще я интроверт, хотя часто люблю большие и шумные компании. Я не восхваляю себя, просто при всем перечисленном выше чувствую себя неким «уродским нищебродом», который ничего не может дать девушке.

Меня постоянно преследует такое мнение, что если я разведен, то какой-то «дефектный». И мне кажется, что так обязательно будет думать каждая девушка. Я понимаю, что все только в моей голове, но это меня очень обескураживает. Мне трудно себя преодолеть. Многие говорят, что я перфекционист, и это тоже может мне мешать действовать, так как боюсь, что не оправдаю своих ожиданий, не дотяну до поставленной планки и замкнусь еще больше. А еще и прошло более 7-ми лет, и я забыл, как знакомиться с девушками, хотя когда-то имел большой успех в этом деле. (Видимо, это просто отмазка, для того чтобы не начинать действовать.)

Сейчас мне 26 лет, и я хочу пожить для себя перед тем, как создавать новую семью. Хочу достичь поставленных перед собой целей, но, несмотря на все это, мне очень нужны новые знакомства как для дружбы, так и для отношений. И если с первым я понемногу справляюсь сам, то в плане подруги мне трудно сдвинуться с мертвой точки. Что вы можете посоветовать такому бро, как я?

Если опубликуете это письмо и будут вопросы, я обязательно дам уточняющие ответы в комментариях.
Спасибо!!

Ответ:

Привет, чувак! Спасибо за похвалу, нам очень приятно! Правильно сделал, что написал нам, может, я все-таки смогу тебе помочь. Итак, давай еще раз посмотрим на ту историю, в которую ты умудрился попасть.

Ты правильно сказал, что в один момент с супругой просто поменялись местами. Здесь можешь винить только себя: нужно было сразу же пресечь все ее попытки залезть на место мужика. К сожалению, у твоей подруги это получилось, именно в этом главная ошибка ваших отношений.

На самом деле обычно все происходит наоборот: парень шляется с друзьями по клубам, а девушка старательно все тащит в дом, следит за семейным бюджетом, не пускает парня бухать в пятницу – это лицо типичной подруги. Не тусовщицы, а именно семейной девушки. Как ты успел заметить, это лицо ни капельки не походит на лицо твоей бывшей супруги.

Ты, видимо, слишком рано стал серьезным. Ясное дело, что ей хотелось гулять, не у всех мозги с 18-ти лет настроены на благоустройство семьи. Большинство молодых парней и девушек хотят вдоволь нагуляться и набухаться. Ты не мог не знать о намерениях своей девушки, ведь вы прожили с ней под одной крышей 4 года, прежде чем ты сделал ей предложение.

Значит, абсолютно точно знал, на что идешь. Так вот, зачем тогда ты это сделал? Зачем эта еще больше обременяющая печать в паспорте? В любом случае такой выбор ты сделал много лет назад, и уже ничего не вернуть, но лучше провести работу над ошибками.

Я знаю, что ты в курсе своих косяков, но иногда тебе просто лень над ними поразмыслить, как и мне сейчас. Давай вместе найдем на это силы. Может, вы с этой девушкой и должны были создать семью, но точно встретились не в то время. Своими намеками на то, что она должна быть более домашней, ты запускал в ней механизм противодействия.

Вместо желаемого результата просто растянул в ней период этой ненасытной молодости, когда ты хочешь все успеть, и кажется, что времени мало. Если бы ты не так явно показывал свою серьезность по отношению к ней, то она сама очень быстро бы изменилась. Это как капать систематически мужику: «Женись на мне, хочу свадьбу!» – тебе ли не знать, что такая тема напрягает, и в итоге пропадает всяческое желание делать ей предложение.

Развод – это не катастрофа вселенского масштаба, а лишь переворот: старые ценности свергнуты во имя строительства новых.

Если пыл не пропал и ты по-прежнему настроен на построение серьезных отношений, то тебя определенно должен ждать успех. Теперь наверняка не станешь искать юную подругу, которая будет думать только о клубах. Поэтому нужно найти девушку по нраву: спокойную, домашнюю, как тебе и нужно.

Сейчас трудно справиться со всеми потрясениями, которые подготовила жизнь. Ну, может, лучше передохнуть? Я убежден в том, что любовь тебя находит сама. Конечно, не стоит бездействовать. Может, попробуешь поискать подругу в сети, как некогда делал Кутрапали? В этом нет ничего плохого, я уже говорил о том, что частенько у таких союзов получается выстроить хорошую семью с детьми и всем остальным.

Даже если не искать в сети будущую жену, общение тебе точно не повредит. Если есть любимая музыкальная группа, то найди одноименное с ней сообщество в ВК. Может, там удастся найти друзей по интересам. Как минимум у вас будет один плейлист на двоих. Сейчас для людей музыкальный вкус очень важен при выборе партнера.

Кстати, ты сказал, что когда столкнулся с проблемами, часть друзей «отсеялась». А не ты ли их сам отсеял, когда пытался выстроить счастливую семейную жизнь, которая была нужна тебе одному? Сам виноват. Нет, ну я понимаю, когда баба запретила общаться с кем-то, тогда можно было бы спихнуть все на нее. А так ты же сам все сделал своими руками. И зачем? Чтоб потом чувствовать себя жертвой?

С чего ты взял, что подруга должна была закрыться вместе с тобой в квартире, если ты себя оградил от счастья? Ты не сказал, почему у вас пропал секс. Кто его потерял и кто не захотел больше им заниматься? Не удивлюсь, если это была ее инициатива. Наверняка твоя супруга развлекалась не только с подругами. В тех местах, где подобные дамы отрываются, есть множество парней, которые не прочь воспользоваться веселыми подругами.

Я, конечно, не утверждаю, что она тебе изменяла, но наверняка у нее со временем пропало всякое желание ложиться под тебя. Что и кто бы не пытался говорить, весь мир все равно крутится вокруг секса. Если пропал секс, значит, и семья скоро перестанет существовать.

Ты описал свои самые примечательные качества, а ты должен знать, что нас читают и девушки, и многие из них могут тобой заинтересоваться. Так вот, теперь хочу обратится к вам, заинтересовавшиеся подруги: если автор вопроса отпишется в комментариях, то не стесняйтесь написать парню личное сообщение. Это легко сделать даже в рамках нашего журнала.

Я не буду заниматься сводничеством, просто хочу, чтоб вы немного раскрепощались. Народ, даже если вы боитесь знакомиться на улицах, то делайте это хотя бы в интернете. А то все скоро перейдут от реального секса исключительно на различные секс-игрушки.

Чувак, а в твоем деле не нужно торопиться, не старайся сразу же нырять в серьезные отношения. Я прям завидую тебе: ты заново ощутишь прелесть первых свиданий, поцелуя, секса… Попробуй немного расслабиться. Не все время же впахивать, как лошадь. Добавь немного романтики и легкости в свою жизнь.

Не знаю, насколько мои советы актуальны. Я считаю, что в первую очередь тебе все-таки следует разобрать предыдущие отношения, чтоб не совершать тех же ошибок. Удачи тебе, чувак!

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: