Наука
18 февраля, 2015

Провалившиеся технологические предсказания

Ходят слухи, что однажды Билл Гейтс заявил: «Мы никогда не создадим 32-битовую систему.» История знает много подобных несбывшихся предсказаний от таких «Нострадамусов», чьи технологические прогнозы сейчас вызывают улыбку у читателя. Давай заглянем в прошлое и познакомимся еще с несколькими такими неудачными пророчествами.

1.


«Сейчас на нашем рынке более 15 видов иномарок из Японии. Но мы полагаем, что эти автомобили не смогут выкроить для себя большую часть рынка, чем имеют сейчас», – «Businessweek», 1968 год.

2.


«Пришествие беспроводной эры сделает войну невозможной, потому что воевать станет глупо», – Гульельмо Маркони, один из изобретателей радио.

3.


«Хорошо информированные люди знают, что невозможно передать человеческий голос по проводам, так как подобное может быть сделано лишь точками и тире из азбуки Морзе. Да даже если бы это и было возможно, то какой в этом практический смысл?!» – письмо от неизвестного читателя в «Бостонскую газету», 1800 год.

4.


«Фонограф не имеет коммерческой ценности», – Томас Эдисон.

5.


«Телевидение на рынке не приживётся – через полгода его уже не будет. Совсем скоро людям надоест пялиться в фанерный ящик каждый вечер», – Дэррил Занук, основатель корпорации 20th Century Fox.

6.


«Пришло время закрыть книгу инфекционных болезней. Мы уничтожили практически всю заразу на территории США», – Уильям Стюарт, начальник медицинского управления США, 1967 год.

7.


«Нет никаких оснований считать, что каждый человек захочет иметь в своем доме компьютер», – Кен Олсон, основатель Digital Equipment Corp, 1977 год.

8.


«Интернет подобен сверхновой – сначала яркая вспышка, а к 1996 году про него все забудут», – Роберт Меткалф, создатель интернета, журнал «InfoWorld», 1995 год.

9.


«Y2K – это кризис, не имеющий прецедентов в человеческой истории», – «Byte Magazine», 1998 год.

10.


«Машины тяжелее воздуха летать не будут», – физик Уильям Томсон, лорд Кельвин.

11.


«Железная дорога не просто станет причиной упадка страны, но погубит всю Англию! А пассажиров разорвет на части, когда лопнут котлы», – «Квартальный Обзор», март 1825 года.

12.


«В течение ближайших двух десятилетий будут созданы автомобили со складывающимися крыльями», – Эдди Рикенбакер, пилот, 1924 год.

13.


«Сотовые телефоны никогда не заменят местные проводные системы», – Марти Купер, физик, 1981 год.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: