Образ жизни
05 января, 2015

Обмани маркетолога, или как тратить на продукты меньше

В продуктовых магазинах мы оставляем большую часть своей зарплаты. Этот факт удручает, но жрать всё равно надо, притом более-менее разнообразно и сбалансированно, чтобы быть здоровым. Мои еженедельные чеки из гипермаркетов заставили меня подумать, как можно сэкономить, покупая продукты. Тогда у тебя останется больше денег на одежду, выпивку, развлечения и видеоигры – в общем, на все более стоящие траты.

1. Составляй список

В последний раз ты ходил в магазин со списком… наверное, никогда. Почему стоит попробовать? Исследования показывают, что люди, составляющие для себя списки, делают меньше импульсивных покупок и за один поход в магазин тратят на десять процентов меньше бабла. Есть даже специальные предложения на мобильник, да даже простой блокнот – и тот сослужит тебе службу.

2. Не ведись на акции

Купить две вещи с большой скидкой всегда выгодно, ведь так? Не обязательно. Частенько, когда ты видишь скидку на большее количество товара, он, скорее всего, продается по себестоимости (или вообще не нужен тебе в таком количестве), так что ты ничего не экономишь.

3. Покупай продукцию неизвестных брендов

Разница в цене гигантская: брендовые продукты стоят гораздо дороже, примерно процентов на 30, чем продукция неизвестных брендов. Не надо быть снобом и покупать исключительно «Перье», обычная минералка местного разлива тоже пойдет.

4. Покупай мясо в специальном магазине

В специальных магазинах выбор гораздо шире, а цены ниже. К тому же, всё гораздо качественнее, чем в гипермаркетах, где продукция лежит неизвестно сколько времени.

5. Ешь сезонные овощи и фрукты

Фрукты и овощи поспевают в разное время. Например, яблоки, брюссельская и цветная капуста созревают осенью. А вот кукуруза – ближе к июню. Так что если уж хочешь купить несезонную пищу, будь готов потратить больше денег, потому что эти овощи дольше хранились или доставлялись из дальних регионов.

6. Будь очень внимателен к METRO

Иногда покупать там реально дешевле, но лишь те продукты, которые нужны тебе в таком объеме. В противном случае ты ничего не экономишь. Покупать кучу фруктов, горы хлеба, которыми можно накормить динозавра, – недальновидное решение. Они же просто испортятся! Покупай то, что не превратится в прокисшее или засохшее дерьмо, и хозяйственные принадлежности.

7. Сравнивай цены

Если заранее поинтересуешься о ценах на конкретный товар в разных магазинах, есть шанс сэкономить. Просто запоминай стоимость фигни, которую покупаешь, а потом обращай внимание, сколько она стоит в других магазинах. Как говорится, всё познается в сравнении.

8. Покупай замороженные овощи и фрукты

Замороженное часто стоит дешевле свежего. Исследования показывают, что овощи и фрукты начинают терять витамины с того самого момента, как их срывают, так что если этих ребят потом замораживают, это значит, что они сохраняют в себе больше полезных веществ. Следовательно, ты сэкономишь деньги и будешь есть более полезную еду, что гораздо приятнее, чем тратиться на фикцию. Точно тебе говорю!

9. Не стесняйся заходить в магазин «Всё по 39 рублей»

Ты удивишься, но там можно найти кое-что стоящее. Что? Вот мои личные находки: средство для прочистки труб, пристойное пшеничное пиво, заграничная газировка, которой больше нет ни в одном магазине моего города, годные энергетики, чемодан приправы и калейдоскоп. Последний, конечно, не принадлежит к товарам первой необходимости, но уж больно крутая хреновина. Заходи, короче. Мало ли, что там найдешь.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: