Образ жизни
25 августа, 2021

О чём нужно подумать заранее, планируя установить теплый пол в квартире

Разбираем самые важные вопросы, на которые нужно ответить перед тем, как устанавливать в доме тёплые полы.
Тёплые полы становятся всё более популярным способом сделать температуру в квартире комфортной. По оценкам застройщиков, почти 25% покупателей квартир решают заменить традиционную отопительную систему именно этой технологией, что легко объяснимо. Вместе с Arbiton разбираемся в достоинствах такого способа отопления, а также – какие материалы выбрать, чтобы не переплатить и всегда экономить на обслуживании.

В чём преимущество тёплого пола?

Технология тёплых полов наиболее приближена к оптимальному распределению температуры в помещении. Также это оптимальный вид обогрева в контексте заботы о здоровье. Он идеально подходит аллергикам, потому что благодаря использованию излучающей технологии в помещениях создаётся значительно меньше пыли, в сравнении с традиционной конвекцией. Температура поверхности нагрева низкая и составляет всего 22-26 градусов (обычный радиатор греется до 60 по Цельсию), что снижает циркуляцию пыльного воздуха.

Теплый пол также более эффективен, чем традиционное отопление. Он позволяет снизить температуру воздуха в помещении до 2 градусов без ущерба комфорту. Это, в свою очередь, дает возможность экономить энергию до нескольких процентов в год. Из-за более низких температурных показателей в квартире относительная влажность воздуха становится выше, а самочувствие людей, находящихся в ней, – лучше.

Тёплый пол вместе с подходящей подложкой и кварцвиниловой плиткой представляют собой оптимальное сочетание, которое обеспечивает один из самых действенных и экономичных способов обогрева.

Как сделать тёплый пол эффективным?

Чем ниже тепловое сопротивление, тем меньше энергии, выделяемой напольным отоплением, будет потеряно. Таким образом, снижаются и затраты. Для тёплого пола подходят только материалы с лучшей энергетической проводимостью, не повреждающиеся температурой. Стоит выбирать покрытия с низким коэффициентом термического сопротивления. Этот параметр указан на упаковке продукции и обозначен буквой «R». Его единица измерения – м²К/Вт. Чем ниже показатель, тем выше теплопроводность и тем лучше материал подходит для полов с подогревом.

Виниловые плитки хорошо подходят для полов с подогревом. Они тонкие, отлично проводят тепло и в то же время – сверхпрочные, водонепроницаемые и приятные на ощупь. Виниловые панели последнего поколения (SPC с минеральной основой) стабильны по размерам и не меняют свойств под воздействием температур.

Стоит помнить, что повысить эффективность тёплого пола помогает тандем плитки ПВХ и правильно подобранной подложки. Кварцвиниловую плитку с замком без применения клея в плавающей системе важно устанавливать на подходящую подложку.

По техническим характеристикам подходят подложки PUM (полиуретан-минеральные) или, как их называют, «мультипротект». Они гарантируют лучшую звукоизоляцию помещения (на 30% тише традиционных покрытий), более устойчивы к давлению, благодаря чему защищают пол. Но, прежде всего, у них очень низкий коэффициент R, что делает эти подложки оптимальными для укладки.

Также эти подложки идеально подходят для укладки ламината, который из-за своей толщины проводит тепло хуже, чем винил. По европейскому стандарту тепловое сопротивление подложки и напольного покрытия не должно превышать 0,15 м²К/Вт. У подложек PUM этот показатель составляет 0,004 м²К/Вт, поэтому их можно использовать даже с трёхслойными паркетными досками с индексом 0,12 м²К/Вт.

Узнать подробнее о подложке PUM

Обязательно ли укладывать плитку для тёплого пола?

Керамическая плитка считается лучшим напольным покрытием из-за низкого термического сопротивления. Она обычно используется для отделки в ванных комнатах, кухнях и коридорах – во всех этих помещениях тёплый пол работает отлично. Однако это не означает, что плитка – единственное приемлемое покрытие.

Плитка ПВХ последнего поколения с твёрдой минеральной основой по структуре напоминает натуральное дерево, приятна на ощупь и отлично проводит тепло. При выборе материала для пола важно проверять технические параметры системы (подложка и плитка).

Если необходимо поменять пол с керамической плиткой без чрезмерных временных затрат, плитка ПВХ будет отличным решением. У этого материала самое низкое термическое сопротивление, а укладывать его можно прямиком на плитку без затирки (максимальные размеры шва – 1 мм в глубину и 3 мм в ширину). Так, эффективность системы тёплого пола будет намного выше, чем у ламинированных панелей, уложенных на пол.

Максимальное тепловое сопротивление системы (керамическая плитка, подложка, напольное покрытие) не должно превышать 0,15 м²К/Вт. Считаем:

– керамическая плитка – 0,01 м²К/Вт + 0,01 м²К/Вт;
– подложка PUM + 0,01 м²К/Вт;
– кварцвиниловая плитка 0,039 м²К/Вт.

В сумме получаем 0,059 м²К/Вт, что меньше 0,07 м²К/Вт. Дополнительное преимущество такого решения – отсутствие необходимости забивать плитку, что позволяет избежать хлопотного и грязного ремонта.

А как насчет ламината?

Многие производители рекомендуют ламинат как лучший продукт для тёплого пола. Ламинированные панели хуже, чем виниловые, проводят тепло из-за своей относительно большой толщины. Но это не означает, что ламинат не подходит для полов с подогревом. Просто для эффективного отопления ему нужна подходящая подложка.

Подложки для тёплых полов под ламинированными панелями характеризуются очень низким термическим сопротивлением. Это означает, что обогревая дом, можно сэкономить неплохую сумму. Полиуретан-минеральные (PUM) подложки, помимо звукоизоляции, устойчивы к давлению, благодаря чему защищают пол от разрушения.

Подложки, предназначенные для тёплых полов, можно использовать и без обогрева, чтобы добавить акустического комфорта в помещение. Для этого стоит проверить важные параметры: сопротивление давлению (CS) или акустические свойства (RWS и IS) – чем они выше, тем лучше.

Подложки Multiprotec имеют самый низкий коэффициент термического сопротивления на рынке, что делает их идеально подходящими для полов с подогревом, и позволяет сократить расходы на отопление. Multiprotec 3in1 также является единственной на рынке подложкой премиум-класса, которая сочетает в себе 3 интегрированных элемента: основу, плёнку и скотч. Это оснащает всю систему герметичной пароизоляцией.

Качественная подложка – залог тихого, безопасного, эффективного и по-настоящему тёплого пола, а потому экономить на ней не следует.

Узнать больше о подложках для тёплых полов

Планируя укладку тёплого пола, стоит обратить внимание на кварцвинил, подложки и аксессуары от Arbiton – бренд европейского производителя Floor Expert. Вся продукция сертифицирована и протестирована согласно Европейским стандартам качества.

Узнать подробнее

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: