Сообщество
29 ноября, 2016

Нужно ли продолжать борьбу за мечту, если судьба поставила тебя на колени

Дорога к звездам или падение в бездну?

Вопрос

Здравствуй, дорогая редакция Бро. Прочел данную статью, и у меня отчасти точно такая же ситуация. Разбитый и потерянный, разве что только не хожу в спортзал и самое главное — проблемы с работой. Дело в том, что я приезжий, приехал в Санкт-Петербург из Сибири, так как с детства мечтал тут жить и своими стараниями и успехами по учебе, к счастью, я этого добился. Но, как это бывает, реальность, увы, отличается от всего того, что мы себе визуализируем в головах. Вот и я так же. Думал, будет успех, будет работа, деньги, счастье, поездки за границу по 4 раза в год. Но нет. Ничего этого нет.

После расставания живу в коммуналке, работаю за 25 тысяч рублей и ни о каких накоплениях и речи быть не может. Нет, я не жаловаться к вам (всем) пришел. А просто совета услышать. Не самообман ли это, грезы о большом красивом городе и жизни в нем? А как быть с этим вызовом самому себе, что если не получается — значит, нужно лучше стараться, но как бы я не старался — не получается? Я не знаю, что мне делать, я не хочу никуда уезжать, но и жить в такой обстановке уже не хватает нервов. Не хочу быть тряпкой и всё бросать, я не люблю оставлять недоделанными дела, но та ли это мечта, может, я не даю осуществиться чему-то большему в своей жизни, держась и борясь за то, что никак не хочет быть моим? Философия, мать ее… Благодарю за внимание! Всем жму руку!

Ответ

Сильный вопрос. Благодарны, что ты решил задать его нам, дабы мы разобрались, дали дельный совет и указали направление. Мы постараемся, иначе тебе совсем будет грустно и худо, а мы этого не хотим.

Начнем с твоих мыслей о грезах большого города. Сейчас ты разочаруешься, ведь мы скажем тебе, что это чистая правда — люди из регионов обманывают себя, рассчитывая, что Москва или Питер подарят им лучшую жизнь. В Штатах тоже есть такая иллюзия. Какая-нибудь подруга из Оклахомы выезжает с последней сотней баксов в Голливуд, чтобы покорить его, а потом понимает, что может покорить только местные бордели. Образ успешности мегаполисов — это миф, который скрывает под собой тонну разрушенных судеб. Сколько в Питере людей среднего достатка? А сколько богатых? Считаем, что даже не треть от общего числа горожан. Такую же ошибку совершают люди, которые эмигрируют в европейские страны, чтобы найти счастье, богатство и спокойствие, а получают море обязанностей и хроническую бессонницу. Ты будешь говорить: «У меня есть друг, который смог!». Мы рады за него, но он в меньшинстве. Ты это прекрасно понимаешь.

Сейчас ты вляпался во всё это. Тобой двигали благородные мотивы — мечта, черт возьми! Но стоит ли следовать за ней, если она не дает никаких плодов? Барабанная дробь и… определенно стоит. Но делать это надо с умом.

Самым простым решением проблемы будет укатить обратно себе в Сибирь и прожить так, как завещали нам отцы. В этом нет ничего плохого, если ты мыслишь так, как один из героев документального фильма «Атлантида Русского Севера», который говорит, что надо отвернуться от идеалов общества потребления и наконец начать обустраивать жизнь вокруг себя — стать хозяевами своей земли. В этом есть смысл, но ты молод, да и тобой командует идея, как мы поняли, совершенно противоположного толка.

Итак, все твои проблемы упираются в отсутствие денег. Не знаем, какое у тебя образование, но это и не важно. Если работа не способна обеспечить уровень жизни, о котором ты мечтаешь, то пора менять работу. Возможно, придется сменить профиль, найти дополнительный заработок, поменять компанию. Если ты занимаешься чем-то творческим, то тебе категорично нужна обычная работа, потому что творчеством себя не прокормишь, если о тебе никто не знает. Если ты скажешь, что это легче сказать, чем сделать, то мы тебе соболезнуем: если ты не можешь найти другую работу, то значит, не хочешь ничего менять.

Надо стучать во все двери, пробовать себя в разных амплуа и не отчаиваться — отчаяние заражает душу, делает нас слабыми. Так что если уж живешь в большом городе, то тебе нужны деньги. Страшно увольняться? Попробуй найти дополнительные источники дохода, которые не требуют больших знаний. Очень жаль, что ты не сказал о своей мечте больше и о том, где ты сейчас работаешь, — мы бы порекомендовали тебе способы заработка. Но можешь воспользоваться нашей общей статьей, там всё хорошо расписано.

Помни, что любой жизненный путь, связанный с мечтой, не представляет собой гладкую заасфальтированную дорогу, где через каждые сто метров тебе будут подавать холодный лимонад. Мы бы сравнили такой путь с лесными тропами, которые зачастую проходят по болотам, лужам и грязи. Это испытание не для всех, поэтому большинство людей и живет так, как им удобно, а не так, как им хочется. Своим переездом ты доказал, что можешь бросить себе вызов — уйти в неизвестность, чтобы обрести себя. Сейчас важно вспомнить тот настрой и адекватно оценить ситуацию вокруг себя. Как ты можешь ее изменить? Попробуй ответить на этот вопрос. Возможно, что тебе придется сделать тактическое отступление, чтобы набраться сил, нормализовать свою жизнь, обеспечить себя «финансовыми подушками», чтобы можно было с новыми силами ринуться в бой — и это не позорно, а разумно. Жизнь — война, а не битва. И порой лучше действовать мозгами, а не идти напролом. Это не первые твои трудности и, поверь нам, далеко не последние.

В общем, если говорить по-дружески, без всякого высокого разглагольствования, то жизнь в большом городе требует больших денег. Если твоя мечта невозможна без проживания в таком городе, то тебе надо остаться и найти другие (или дополнительные) способы заработка. Лучше встать на ноги финансово, даже если работать придется там, где ты не хочешь. Но когда у тебя появятся деньги, ты сможешь с тройной скоростью пойти за своей мечтой. В таких городах, как Питер, нужно быть очень мобильным, особенно тем, кто приехал туда с голой задницей.

Если есть работа получше, то забей на человеческие взаимоотношения с шефом и работай там, где больше платят. Возможностей для заработка в Питере гораздо больше, чем в Сибири. Думаем, что о некоторых методах ты даже не думал. Если ты читал книгу «Скотный двор», то прекрасно помнишь коня, который старался и работал, работал и старался, а потом сдох от труда. Вот так делать не надо — будь гибким и больше работай мозгами. Не загоняй себя в угол, но и не сдавайся — жалеть будешь.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: