События
16 декабря, 2019

Новое исследование показало, что бумеры более нарциссичны, чем миллениалы

Милленниалы могут умереть гораздо раньше, чем предыдущие поколения. Однако они менее чувствительны к критике, чем бумеры.

Миллениалы могут умереть гораздо раньше, чем предыдущие поколения. Однако они менее чувствительны к критике, чем бумеры. Об этом сообщили психологи и социологи.

Ученые из Университета штата Мичиган провели исследование, которое было направлено на то, чтобы понять, как меняются нарциссические черты характера со сменой поколений, а также как нарциссизм изменяется с возрастом человека. В этом эксперименте приняли участие 750 человек.

Нарциссическим расстройством личности принято называть состояние, при котором человек испытывает завышенное чувство собственной значимости и недостаток сочувствия к другим. Такие механизмы обычно маскируют низкую самооценку человека. Также нарциссические черты могут проявляться даже в том случае, если у человека нет полноценного диагноза.

В своем исследовании эксперты опросили людей 13–77 лет об их личной жизни и работе.

В нашей культуре есть мнение о том, что поколения становятся всё более и более самовлюбленными. Однако никто не наблюдал за этим на протяжении поколений или за тем, как самовлюбленность меняется с возрастом.

— ведущий автор исследования Уильям Чопик.

Результаты показали, что старшее поколение более чувствительно. Более того, у бумеров есть склонность навязывать свое мнение другим. Психологи отметили, что нарциссические черты всё слабее проявляются с возрастом или после преодоления этапов жизни (например, первая работа или отношения).

«Нарциссы не открыты для критики. Когда в жизни что-то происходит и ты вынужден выслушать замечания, пережить трагедию или с кем-то расстаться — возможно, тебе придется приспособиться к тому, что ты не настолько крут, как думал», — резюмировал Чопик.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: