Образ жизни
21 октября, 2013

Не пьешь ли ты слишком много?

Ну что, еще по одной? Всё равно брать такси, раз уже немного выпил. На следующий день ты, героически превозмогая похмелье, поработаешь — тебе же удалось в прошлый вторник? Тем более что вечером можно под кино взять пивка — заодно и похмелишься. А следом и пятница, как не отметить конец недели? Могу себе позволить и расслабиться, много работал, заслужил!

В жизни молодых работающих чуваков выпивка занимает не последнее место: выпивают и на корпоративах, и за просмотром чего бы то ни было, и с друзьями на посиделках или вечеринке. Выпивка словно стала неотъемлемой частью общения, как жесты или ненавязчивый саунд на фоне.

Где находится грань, разделяющая понятия «часто пьяный» и «редко трезвый»? Ты уверен, что твоя манера выпивать не несет никакой угрозы для твоих работы, отношений и физического здоровья? Миллионы, вдумайся, миллионы людей выпивают часто. Конечно, ты не заливаешь пивом кукурузные хлопья, но это не лишает тебя повода задать себе вопрос, не слишком ли часто ты пьешь.

Эксперты разделяют стратегии выпивания на четыре группы в зависимости от риска, которому они подвергают психологическое и физическое здоровье человека. Это социальная, тяжелая, проблемная группы и собственно зависимость. К какому уровню ты отнесешь себя?

Социальный уровень

Социальный, или умеренный уровень потребления алкоголя определяется как «не более двух напитков в день». Так что если ты выпиваешь по паре пинт каждый день с понедельника по пятницу, расслабляясь с коллегами после рабочего дня в ближайшем баре; выпиваешь по паре бокалов красного вина за ужином в субботу и пропускаешь пару бутылочек пива, когда смотришь матч в воскресенье, ты вписываешься в эти рамки.Ты любишь быть в компании, умеешь насладиться вкусом напитка и знаешь, когда пора остановиться. С одной стороны, это приятно, что ты еще не считаешься алкоголиком, а с другой — каждый день — это уже звоночек. В скором времени тебя наверняка начнут беспокоить проблемы с желудком.

Тяжелый уровень

Ты регулярно выпиваешь, превышая безопасный уровень предыдущего пункта. За неделю ты выпиваешь более 21 порции спиртных напитков. Кстати, ты знал, что пить больше четырех порций за раз — это потенциальный вред для организма, а если делать это на регулярной основе, то можно нажить себе серьезных проблем? Например, цирроз печени, проблемы с желчным пузырем, сердечно-сосудистые заболевания или даже импотенцию. И это лишь физические проявления проблемы. Когда ты внезапно обнаруживаешь, что все твои друзья уже ушли из бара, оставив тебя одного, пока ты пьяный зажигал около колонок, ты можешь подняться на новый уровень. Если отношения, работоспособность или семейная жизнь страдают от твоих привычек, связанных алкоголем, надо бы выпивать поменьше.

Проблемный уровень

За один вечер для тебя не проблема в одни щи опустошить упаковку из шести банок пива, несмотря ни на какие обстоятельства. Ты можешь не ощущать физической зависимости от алкоголя, не ощущать синдром отмены, когда один день не выпиваешь, но алкоголь становится твоей ежедневной привычкой. Чувствуешь вину за то, что выпиваешь? Часто пропускаешь работу на следующий день после ночи бурного веселья? Это менее явные признаки, чем цирроз печени (хотя и он, возможно, уже налицо), но они тоже говорят о том, что ты выпиваешь слишком много.

Зависимость

Это конечный пункт, куда ты попадаешь, пройдя до конца по описанной выше скользкой дорожке. Когда-то ты был душой компании, вечеринка вращалась вокруг тебя, ты проявлял себя и был на хорошем счету у руководства твоей компании, тебя приводили в пример — а теперь ты сбросил с себя все обязательства. Чтобы почувствовать эффект алкоголя, теперь тебе требуется больше, а отказавшись от выпивки, ты страдаешь от синдрома отмены. Несмотря на то, что причина твоих нынешних проблем — алкоголь, ты ищешь решения своих проблем или хотя бы просто утешения тоже в алкоголе. Алкоголики часто отрицают, что пьют слишком много, и не считают, сколько выпили, потому что им это кажется бессмысленным. Однако количество выпитого напрямую влияет на то, как меняется их жизнь.

Оцени свою перспективу

Это правда, что иногда отношения с коллегами налаживаются, после того как ты пропустишь с ними по пинте пива. К сожалению, у этого есть и обратная сторона: иногда такие попойки заканчиваются тем, что кто-то без рубашки бежит за такси, а на следующий день на работе его кресло пустует.

Важно помнить: если тебя заботит, что ты стал чаще выпивать, это первый знак того, что стоит задуматься над уменьшением дозы. Не надо отмахиваться от этих мыслей и продолжать жить в привычном русле: если тебя заботит даже твой социальный уровень потребления алкоголя, выпивай меньше — это разумный ход, чтобы тебе спокойнее жилось. Если ты чувствуешь, что у тебя проблемы, то так оно и есть. Не надо себя успокаивать. Осознание проблемы — первый знак того, что ты уже начал ее решать.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: