Образ жизни
19 апреля, 2016

Моменты детства, которые спасут твою взрослую жизнь

Чёрт с ним, пошли в детство, там круче.

Быть ребенком было намного веселее, чем быть взрослым. Совершенно разные менталитеты, причем детский гораздо чище и здоровее. Вроде бы всё детство готовишься ко взрослой жизни, становишься серьёзным, отрекаешься от детских глупостей, а зря. Кое-какие моменты способны здорово облегчить твою взрослую жизнь. Как сказал один умный человек, детство – это то состояние души, когда жизнь еще не разочаровала окончательно. Чёрт с ним, пошли в детство, там круче.

Меньше кофе, больше сока

Любишь ли ты кофе? Действительно, глупый вопрос, даже совершенно нелепый. Но если прокатиться по волне памяти лет на …дцать назад, то понимаешь, что так было не всегда. Когда-то кофе казался омерзительной жижей, которую чёрт знает как пьют эти странные взрослые. К тому же мать строго-настрого запрещала хлебать черную горьковатую жидкость, утверждая, что юношам моложе 10 подобные напитки вредят. Педагоги… Они прекрасно знали, что любой запрет только усиливает желание, потому мы и пробовали его тайком, пытаясь понять, чем же он так хорош. И незаметно подсаживались.

А тогда, в детстве, мы все с упоением пили сок, не считая, конечно, колы и прочей шипучей дряни. Пить колу ежедневно разрешали далеко не всем, и потому её наличие на столе было праздником. Даже те, кому вкус подобных напитков не нравился (а бывают и такие) «глушили» разноцветные жидкости сугубо из принципа. А вот сок считался полезным, и потому, если была возможность, он обязательно покупался. Особенно ценился яблочный: очищенный, без микроошметков, как апельсиновый или персиковый, и с приятным вкусом. И все свято верили в его полезность.
Сейчас проблема полезности стоит не так остро, можно выжимать самому. Куда полезнее, чем выпивать десяток чашек растворимой шмурди в день.

Возвращение к раскраскам

Книжка-раскраска – это обязательный атрибут любого ребёнка, своеобразная Библия рисования. Раскрашивать и рисовать любили далеко не все (во всяком случае, автор статьи всегда вылезал за границы, психовал и начинал заниматься другими делами), но иметь крутой трафарет с Бэтменом или Человеком-пауком считалось почётным.

Однако если дети раскрашивают черно-белый трафарет, чтобы прокачать скилл в рисовании, внимательности и аккуратности, то взрослым её рекомендуют для других целей – в качестве успокоительной терапии. Вроде несложные действия: сидишь себе, выводишь фломастером по контуру, строя из себя Левитана и играя с цветами похлеще Кандинского, и успокаиваешься, приходя в гармонию с самим собой.

И в этом нет ничего постыдного, Оззи Осборн таким образом уже лет 10 восстанавливает убитую наркотиками и алкоголем душевную гармонию. И ежели чувствуешь, что нервный срыв маячит где-то неподалеку, то хватай карандаши и раскраску Winx. Выйдет дешевле, чем посещать психолога.

Здоровый сон

Жизнь – штука совершенно несправедливая. Почему мир устроен так, что всю прелесть дневного сна ты ощущаешь только во взроcлом возрасте, в то время, когда за него могут отчислить или погнать мокрыми тряпками. Потому ходишь вечно вялый и невыспавшийся, мечтая о койке с момента появления на работе.
Нам действительно чаще всего не хватает именно сна. Нужно больше спать, ложиться пораньше, а если есть такая возможность, то вздремнуть во время обеденного перерыва. Если нюансы работы не позволяют подобной дерзости – бери выходной, конечно, в ущерб зарплате, но ради здоровья.

Спорт для удовольствия

От сидячего образа жизни можно сойти с ума и схлопотать большую кучу болезней, не говоря о традиционном геморрое. Но то ли дело переходный возраст, когда мы не сидели без дела, постоянно играя в футбол, катаясь на велосипедах и набивая друг другу лица. И это было здорово, мы получали свою порцию кардио упражнений и были гораздо здоровее, чем сейчас. И всё до того момента, когда досуг стал более статичным, компьютеризованным и алкогольным. Теперь ты мечтаешь, чтобы хоть кто-то дал любвеобильного карающего подсрачника и заставил тебя участвовать в подобных мероприятиях. Хоть какая-то активность.

Потусить с друзьями без сотовых телефонов

А когда-то мы могли общаться без телефонов. Во-первых, кроме змейки в них ничего интересного не было, а во-вторых, они были далеко не у каждого. Мы общались, видя лица друг друга. Теперь любая встреча неминуемо сопровождается залипанием в телефоне, а лик старого товарища проще увидеть в Instagram, нежели разглядеть его за прямоугольником смартфона. Может быть, стоит их отключать хотя бы во время личных встреч? Всё-таки не с телефоном пришли общаться и не оценивать мастерство набора сообщений.

Принять пенную ванну

Это сейчас душевая кабина считается более практичной бадьёй для банных процедур, а в детстве людей, которые не имели ванной, было немного жаль. Ведь им приходилось всё время стоять, оперевшись на холодный кафель, словно они персонажи из какого-то триллера, а ты мог разлечься и принять ванну, пытаясь сбить пену, как в кино. Но жизнь проходит второпях, на подобные буржуазные утехи времени не хватает. А зря, здорово расслабляет. Налей себе чего-нибудь, набери ванну (или ванну из пива, бывает и такое), включи музыку и вскрой… Просто приляг.

Задавать дополнительные вопросы

Дети – любопытные существа, способные беспрерывно задавать вопросы, дабы изучить окружающий мир. Правда, когда вырастаешь и сам сталкиваешься с «цветком жизни», выносящим мозг своими «а что?», «а почему?», то начинаешь испытывать некое раскаяние перед родителями за «грехи» прошлого. А со школьных времён задавать вопрос считается уделом людей безграмотных и неумных.

Только вот стесняться этого не нужно, мы ведь всю жизнь учимся и продолжаем учиться. И гораздо проще задать вопрос, чем копаться в поисках ответа в интернете. И ничего постыдного в этом нет, ты же не на экзамене. А если дело касается простейших вещей, то ты лох.

Смотреть мультики вместо новостей

В Голливуде стали делать ширпотребное кинцо, новости смотреть просто тошно, от них больше разочарования, нежели радости, старые фильмы порядком наскучили – всё это вкупе заставляет злиться и грустить. Поэтому посмотри мультики, как в старые добрые времена. Ничего постыдного в этом нет, лишь экологически чистый позитив.

Прочитать себе сказку на ночь

Отложи телефон, выключи фильм и почитай себе сказку на ночь, как в старые добрые времена. Читать придётся самостоятельно, но не беда: уже большой, давно не мальчик, сам справишься. Только сказки выбери повзрослее, что-нибудь из Паланика, Гессе и тому подобного. Заодно вспомнишь, каково это – засыпать под впечатлением от прочитанного и жадно поглощать страницу за страницей.

Перестать беспокоиться о том, что думают другие люди

Посмотри на детскую непосредственность. Детям насрать на то, что о них думают, им плевать, во что они одеты, что думают другие по поводу их поведения и увлечений. Стоит вернуться на много лет назад, в ту пору, когда тебе было 7 лет, и поучиться у самого себя. Шли всё к чёрту, будь самим собой.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: