Культура
04 июня, 2021

Мечи, рыцари и грязь: 10 игр для поклонника Средневековья

Средневековье было одной из самых ярких эпох в истории человечества и до сих пор вдохновляет тысячи разработчиков на создание игр в этом сеттинге.
Средневековье — одна из самых ярких эпох в истории человечества. Кто-то видит в нём рыцарей в сияющих доспехах, прекрасных дам, рыцарские турниры и замки. Другие больше замечают чуму, грязь, антисанитарию, повальную бедность и сильнейшее расслоение общества. Но правда где-то посередине.

Несмотря на расхождение во взглядах, оба этих лагеря по-своему фанатеют от Средневековья и с упоением изучают всё, что связано с этим периодом. Если ты относишься к ним и хочешь ощутить на себе дух Средних веков хотя бы в виртуальной реальности, то будешь доволен списком игр, где действие происходит в эту эпоху.

1. The Witcher 3: Wild Hunt

Пожалуй, ни одна игра про Средневековье не породила столько фанарта и фанфиков, как Ведьмак, особенно его третья часть. С ней завершилась захватывающая трилогия с интересным сюжетом и уникальной атмосферой. Продолжая играть за Геральта из Ривии, охотника на чудовищ, тебе предстоит искать пропавшую приёмную дочь Цири, которую преследует «Дикая Охота» — мистический отряд призрачных всадников.

Большой открытый мир с исследованием локаций, восточноевропейский фольклор и эзотерика, тёмная фэнтезийная атмосфера и, конечно же, мечи, арбалеты, бомбы и многое другое, что поможет тебе очищать мир от скверных существ.

2. Dragon Age: Inquisition

Несмотря на большую фэнтезийность, в Dragon Age: Inquisition ты всё ещё будешь играть в средневековом сеттинге и возьмёшь на себя роль инквизитора, цель которого — искоренить зло на континенте Тедас. В отличие от предыдущих частей Dragon Age, здесь тебя ждёт в пять раз больший мир, больше персонажей, несколько классов героя. Кроме того, локации более интерактивны, добавлены возможности передвигаться на лошади и быстрого перемещения.

И, конечно, в Dragon Age: Inquisition тебя ждёт средневековая атрибутика, такая как оружие и доспехи, здания и многое другое.

3. Dark Souls 3

Говорить много о серии игр Dark Souls не нужно, так как они уже давно стали культовыми и породили целый жанр — Souls-like. Действие Dark Souls 3 проходит в тёмном фэнтези, которое вобрало в себя всё, что можно, из средневековой культуры и легенд. В ней ты будешь играть в королевстве Лотрик и узнаешь, что «Первое пламя» угасает. Если оно угаснет, Эпоха Тьмы поглотит мир, что приведёт к его разрушению, поэтому тебе нужно прорываться сквозь орды нежити для того, чтобы вновь разжечь «Первое пламя».

4. Kingdom Come: Deliverance

Пожалуй, самая реалистичная игра про Средние Века из всего нашего списка. В Kingdom Come: Deliverance ты играешь за Генри, сына кузнеца, который живёт в мире, где идёт гражданская война. Более того, это реальная средневековая Богемия, то есть ты окунёшься в настоящую историю тех времён.

В отличие от других игр, где тебя тут же делают особенным героем, который должен всех спасти, в Kingdom Come: Deliverance ты — просто мясо, которое по воле судьбы выжило в жестокой резне. Самое главное отличие — реализм. Здесь его столько, что хватит на несколько игр. Любая рана может стать последней, ведь даже бандит, который случайно заденет тебя своим ржавым кинжалом, может завершить твою славную серию побед, так как порез загноится, и ты умрёшь от сепсиса.

Великолепный средневековый сеттинг, реальные потребности главного героя, различные способы вести бой, развитие персонажа, динамически меняющийся мир, где ты можешь быть паладином на страже добра или грязным вором, который обчищает карманы и даёт взятки.

5. Medieval 2: Total War

Total War — серия игр, в которых ты можешь взять на себя командование войсками Трои, Рима, Революционной Франции и в том числе средневековой армией в Medieval 2. В этой глобальной стратегии ты не отвлекаешься на мирную жизнь и сосредотачиваешь все силы на войне. Действие игры происходит между 1080 и 1530 годами в средневековой Европе, Африке и на Ближнем Востоке, а также в Центральной Америке. В Medieval 2: Total War есть исторические события, например, вторжение монголов, тимуридов, чума, такие известные битвы, как при Гастингсе, и многое другое.

Кстати, здесь ты сможешь побывать в шкуре средневекового русского князя, управляя конными стрелками, дружинниками, казачьими войсками и разными воинами.

10 лучших игр для тех, кто любит строить города

6. Mordhau

Ещё одно доказательство, что славяне делают самые лучшие игры о средневековье — это Mordhau. Собрав на Kickstarter нужную сумму, словенская независимая студия Triternion выпустила в 2019 году игру в жанре hack and slash, которая привлекла внимание тысяч игроков и является одним из лучших проектов о Средних Веках. Mordhau – это многопользовательский слэшер от первого и третьего лица, в котором тебе предстоит вступать в битвы с участием до 80 игроков. Одна из главных особенностей — боевая система. Тебе даётся полная свобода действий, так что ты можешь фехтовать, метать оружие, использовать разный хват, в общем, найти свой собственный стиль для того, чтобы максимально эффективно разбивать строй противника.

Разнообразие сражений тоже поражает воображение: от небольших боёв, больше похожих на дуэли, до грандиозных битв с кавалерией, артиллерией и штурмовыми лестницами. И главное — реализм. Никакой фэнтези-составляющей, только жёсткая кровавая реальность Средневековья.

7. Crusader Kings 3

Глобальные стратегии от Paradox Development Studio уже давно стали культовыми, и каждую часть ожидают с нетерпением. Не так давно вышла Crusader Kings 3, которая по духу повторяет предыдущие части, но имеет множество нововведений. В этой игре ты можешь выбрать любой царственный или благородный род одной из доступных стран Европы и Африки в период с 867 по 1453 годы и привести свою династию к триумфу или к упадку в зависимости от стиля игры. Отыгрывай мелкого богатого феодала, покровителя свободного торгового города или тирана, который жаждет создать новую Римскую империю. Здесь тебе даётся полная свобода действий на любой вкус.

Крестовые походы, набеги викингов, восстания крестьян, религиозные войны, интриги и многое другое — всё это ждёт тебя в Crusader Kings 3.

8. The Elder Scrolls 5: Skyrim

Как ни странно, но The Elder Scrolls 5: Skyrim является ярким представителем средневекового сеттинга, несмотря на свою фэнтезийность. Доспехи, оружие, города, повозки, секретные братства, даже остатки некогда могущественной Римской империи — всё это в избытке имеется в Скайриме. Ну, а тысячи модов, в том числе и глобальных, способны добавить ещё больше средневековой атрибутики, сделав игру очень атмосферной.

В Elder Scrolls 5: Skyrim ты начинаешь свой путь от жалкого преступника, который попал на плаху по воле случая и, благодаря удачному стечению обстоятельств, постепенно становишься легендой этого игрового мира.

9. A Plague Tale Innocence

A Plague Tale Innocence — это приключенческий стелс-экшен с элементами хоррора, который рассказывает о Франции 1349 года. В это время Амиция и её младший брат Гуго спасаются от инквизиции в разорённом чумой месте. В мире игры крысы перемещаются из городов в города стаями, заставляя выживших людей спасаться бегством. Также героев по какой-то причине преследует инквизиция. В игре тебе предстоит объединиться с другими выжившими сиротами и, используя огонь или свет, бороться как с крысами, так и с инквизицией, попутно решая ряд головоломок.

10. Mount & Blade 2: Bannerlord

Несмотря на то, что Mount & Blade 2: Bannerlord находится в раннем доступе, она уже завоевала внимание геймеров. В этой игре события развиваются за 200 лет до Mount & Blade: Warband в период падения Кальрадийской империи, аналога Римской империи в реальной истории. Если тебе по душе арсенал средневековья, то Mount & Blade 2: Bannerlord тебя не разочарует, ведь в ней всё, от доспехов и оружия до зданий и окружения, вдохновлено временным промежутком между 600 и 1100 годами нашей эры.

В Mount & Blade 2: Bannerlord тебе предстоит исследовать, покорять и разграблять земли империи, собирать армии, создавать и развивать персонажей для любого отыгрыша. В игре есть не только военная, но и экономическая составляющая, а каждое прохождение будет уникальным из-за открытого мира.

12 самых жестоких и кровавых игр всех времен

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: