Слушай подкасты нашей студии
Слушать

Кубок в честь 100-летия ВВС России остается на родине

Российская команда «ВВА-Подмосковье» завоевала главный трофей международного турнира по регби, посвященного 100-летию ВВС России
Обладатель кубка определился 18 августа в подмосковном Монино.

Финальная игра, в которой монинские «летчики» встречалась с командой «Нарбонн» из одноименного французского города, как и предполагалось, получилась очень упорной. Счет красноречивее всего, говорит о том, что творилось на поле в этот вечер. Интрига в матче жила вплоть до финального свистка главного арбитра.

О том, что встреча не станет «легкой прогулкой» ни для российских регбистов, ни для французских стало понятным с первых минут поединка. Борьба велась за каждый сантиметр поля, у обеих команд чувствовалось желание победить во что бы то ни стало. Усиливал атмосферу ожесточенного противостояния, которая царила в этот вечер над ареной в Монино, и дождь, который то лил стеной, то затихал. Счет во встрече было суждено открыть регбистам с берегов Средиземного моря. Комбинацию, разыгранную как по нотам, французы завершили попыткой, реализовать которую у них не получилось. Спустя 3 минуты «Нарбонн» увеличил свое преимущество и повел в счете 0:12. На этот раз гостям удалось реализовать свою попытку. Впрочем, радовались французы недолго. Монинцы ответили попыткой Андрея Романова и реализацией Игоря Ключникова, доведя разницу в счете до 5 очков.

Следующие 10 минут поединка команды провели в центре поля, упорно сражаясь за мяч. В этом отрезке игры удача улыбнулась гостям из Франции. Они сумели раскачать оборону «ВВА-Подмосковье» и довести дело до попытки. Однако с реализацией у гостей не клеилось в этот вечер.

Не желая мириться со сложившейся ситуацией, монинцы пошли вперед всеми силами. Под занавес тайма им удалось занести вторую попытку, отличился Александр Шакиров. Больше первый тайм результативных моментов не подарил монинским зрителям, которых в этот вечер, надо сказать, пришла внушительная армия. Команды ушли на перерыв при счете 12:17 в пользу регбистов из Фрацнии.

В самом начале второго тайма хозяева остались в меньшинстве. С поля был удален один из лидеров монинцев Игорь Ключников. Но регбистов «ВВА-Подмосковье» это не сломило. Они продолжили атаковать и искать счастье на половине поля своего соперника.

На 23 минуте второй половины составы команд уравняли на время. Регбисту «Нарбонна» за грубую игру была показана желтая карточка. В равных условиях монинцы сразу же сумели занести попытку и реализовать ее, выйдя тем самым вперед 19:17. Эффектным завершением затяжной атаки «ВВА-Подмосковье» отметился Евгений Матвеев. Реализовал попытку Александр Янюшкин.

Французы, осознав что происходит на поле, вышли из глухой обороны и «полетели» вперед. На 32 минуте, заработав штрафной на половине монинцев, они решили пробить по воротам. Бьющий «Нарбонна» был точен, тем самым выведя свою команду вперед 19:20.

РК «ВВА-Подмосковье»

Однако и этот факт не сломил «ВВА-Подмоскьве». Российские регбисты, сумели вытащить матч на «зубах». Триумфатором поединка стал Александр Янюшкин, уверенно реализовавший штрафной удар с 42 метров. Таким образом, в упорной борьбе русские бро все-таки вырвали победу у противника.

Рассказав в деталях о главном матче турнира, мы должны рассказать и о том, что в поединке за бронзовые медали, в котором встречались Сборная клубов Украины и Сборная вооруженных сил ЮАР, также шла упорная борьба. Удача склонялась то в одну, то в другую сторону, но в итоге улыбнулась украинским регбистам, одержавшим победу со счетом 31:27.