Сообщество
25 августа, 2015

Когда не устраивает жизнь

Как обучиться самому решать дела, менять свою жизнь, принимать решения и не рассчитывать на случай.
 

Вопрос

Здравствуй, дружище Бродюд! Написать тебе меня сподвигли 2 вещи. Честно говоря, первая даже важнее второй, а именно: спасибо тебе! Да что уж там, ты красавчик, черт возьми! Кто, как не ты, всегда поможет советом, направит и найдет подсказку почти в любой ситуации. Кто как не наш мастер житейских дел! Слежу за твоими текстами уже более двух лет, и не нахожу к чему придраться. В интернете куча сайтов «лайфхакеров», статьи на которых составляют в большинстве жаждущие «рубить» бабло бездельники (те, которые смеют называть себя фрилансерами), но ты, ты не такой. Каждая статья, каждое предложение и слово – над всем этим ты ведешь кропотливый труд, я это вижу. Что достойно огромного уважения, ты не копипастишь, как большинство.

Разумеется, ты не являешься всезнающим, но когда находишь новую информацию для статей, твои пальцы не тянутся к комбинации клавиш «Ctrl-С», и на бородатом лице не появляется зловещая улыбка. Напротив, ты делаешь эту информацию своей, пропуская ее сквозь призму накопленных ранее знаний, и в последствии создаешь неповторимый ритм из слов и предложений. Признаюсь, из некоторых текстов я выдергиваю цитаты. Не те, которые позаимствованы у людей из рублики «герои», а те, которые являются тобой написанными предложениями. Ты сам на пути к тому, чтобы стать великим, чьи слова можно увековечивать и передавать сыновьям, как бы громко не звучало. Ты ничего не просишь взамен, но каждый твой ученик, считающий себя культурным существом, просто обязан платить хотя бы честным и искренним «благодарю!». Я как раз к таким принадлежу и считаю себя обязанным. Всем сердцем желаю тебе успехов! Ты делаешь достойное дело, творишь добро бескорыстно, отдаваясь этому делу по максимуму.

Ну, а теперь пункт номер 2. Мне 21 год, учусь, работаю, есть девушка, в семье играю роль кормильца самого себя. В общем, простой парень, для окружающих – обычный, со своими загонами, жуками в черепной коробке и т. п. Жизнь неплоха, местами даже интересна, но в последние несколько лет к тараканам в башке подселился сосед, который не дает мне покоя. Говоря по-человечески, меня не устраивает моя жизнь. «Так подними жопу от стула и измени ее!» – скажешь мне ты, но как раз тут вся суть проблемы: жопу-то поднял, а вот что дальше делать, не знаю. Не понимаю, если быть точнее. Не понимаю, куда направить свои силы и энергию. Приоритеты выставить не получается, все кажется одинаково важным и взаимоисключающим. Например: работа бесит, расходую на нее очень много энергии, кроме денег взамен не получаю ничего. На саморазвитие времени и сил не остается, и это меня убивает. На данный момент могу открыто заявить, что я не умею ничего! Именно поэтому мне не дает покоя то, что я почти не развиваюсь и не приобретаю новых навыков. А теперь взаимоисключающий фактор: нужны бабки. На учебу, одежду, семью и т. д.

Родители у меня слишком небогаты, чтобы я мог не работать хотя бы месяц, поэтому прозябаю на нелюбимой работе. Но я понимаю, что в конце концов, когда закончу универ и уволюсь к чертям, навыков не будет никаких, а сидеть и самообучаться времени будет еще меньше. В такие моменты я предпочитаю, чтобы все решилось само по себе или кем-то. Но сам я так жить не хочу! Жажду сам быть за себя в ответе и ни от кого не зависеть! Дружище, не подумай, что я распустил нюни и жду, что ты будешь меня жалеть. Я понимаю, что не у всех есть богатые родители или связи, а значит, в этой жизни рассчитывать можно только на себя. А себе-то как раз я не доверяю. Каждый выбор дается очень трудно, поэтому всегда толком не знаю как быть. Я не прошу от тебя указания к действиям типа «сделай это, а потом то», но прошу наставления, как обучиться самому решать дела, менять свою жизнь, принимать решения и не рассчитывать на случай. Я намерен стать сам себе учителем. Но сейчас будь им ты и направь чувака на путь истинный.
Как говорится, от души душевно в душу.

Ответ

Привет, драгоценный ты наш читатель. Низкий тебе поклон за столь тёплые слова и за такую добрую оценку наших трудов. Для любого (язык не повернётся назвать нас писателями – слишком уж «высоко» для нас) автора – высшая похвала, когда его цитируют в устной речи. Раньше нас цитировали только в контексте грубой матерной ругани. Да и то, не цитировали, а просто произносили наши имена. И нас очень трогает, что в эпоху, когда слово «спасибо» употребляется едва ли не реже, чем слово «монокль», можно услышать слова благодарности. Для нас похвала от читателя очень и очень много значит! Ты явно из тех людей, которые, оглядываясь назад, не ищут там певца Азиса, а радуются, что он не пристроился сзади.

А теперь к твоей проблеме. Казалось, мы написали всё, что только может касаться мотивации, подобных статей у нас, как собак нерезаных, а у людей всё равно – сомнения.
Итак, ты сомневаешься в себе. Ошо как-то сказал, что сомнения – это дар Бога. Только вот одна проблема: если ты не веришь себе, другие люди тебе не помогут. Лучший способ научиться решать свои проблемы – опуститься на дно и страдать от того, как тебе тяжело на белом свете живётся. Может быть, тогда и научишься. В конце концов, начни с дисциплины. Дисциплинированному человеку гораздо проще совладать с собой. Дисциплинированный человек начинает ценить своё время, и все, как по взмаху волшебной палочки, начинает налаживаться. Нет времени на самокопание, появляется четкое понимание того, что надо пахать, а не искать себе учителя, который научит тебя решать свои проблемы. Заодно в упорядоченном графике останется место для самообразования.

Мы не устаем повторять о том, что во всех своих проблемах виноват ты сам. Соответственно, сам и выпутывайся. Сложно сделать выбор? Это нормально. Я до сих пор трачу по часу, выбирая между непритязательной, но недорогой «Балтикой» и насыщенным, но жутко дорогим сидром. Не создавай из всего проблему. Вернее, не относись к сложностям выбора, как к проблеме. Будь проще. Чаще всего от принимаемых тобой решений не зависит ничья жизнь, какими-бы серьёзными они не были. Мы не призываем забить болт и отправить свои проблемы в беспросветную свалку, в которой покоится карьера Чарли Шина. Ставь перед собой четкие цели, формулируй их грамотно, и тогда будет возникать меньше вопросов по поводу их достижения.

Вот ты хочешь перестать рассчитывать на случай. Как это сделать? Да просто быть нормальным взрослым мужиком. Со временем у тебя появятся опыт и понимание того, что можно доверить случаю, а что нет. Случайности всё равно будут встречаться в твоей жизни и выводить тебя на верную тропу. Только не привыкай к ним сильно. Случайности не всегда помогают.

Как видишь, совершенно ничего нового. Методы решения очень просты: взять и начать делать, не ссылаясь на усталость и нехватку времени. Ты ведь знаешь знаменитую фразу Артемия Лебедева про мотивацию? Уже раздражает это проклятое слово, особенно когда употребляешь его в контексте советов очередному недовольному жизнью, но тем не менее живущему самостоятельно молодому человеку. Может быть, тебе стоит сделать свою работу более продуктивной или финансово выгодной? Или вообще сменить её? Потому как от работы зависит многое, и если очень захотеть, то можно найти вариант получше.

В конце концов, пожив и набравшись опыта, ты разберёшься со своей жизнью. Главное, побольше уверенности и практики. Хоть ты и юн, тебе пришлось вкусить взрослой жизни. А значит, привыкай к тому, что сложно будет всегда. И если ты не начнёшь действовать, дальше будет только хуже.
Так что линкай выделенные ярким цветом слова, читай наши старые статьи, а потом подсчитай, сколько времени ты тратишь на чтение нашего журнала. Это время ты мог потратить на освоение какого-либо навыка. Так что вперёд, взрослая жизнь ждёт!

 

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: