Культура
27 августа, 2022

Кино по субботам #398

Думаем, в последние выходные августа у тебя есть более интересные планы, чем поиск фильмов на вечер. Поэтому их жесткий отбор мы взяли на себя.

Последние выходные лета – чем не повод отметить их, проведя вечер в компании отличных фильмов? Закажи доставку, плесни в бокал чего-нибудь холодного и смело включай любую понравившуюся картину из новой подборки. Драма, триллер, биография, фантастика и комедия – собрали достойные образцы этих жанров.

1. «Рука, качающая колыбель» (The Hand That Rocks the Cradle), 1992

Драматический триллер американского режиссера Кёртиса Хэнсона («8 миля», «Дурное влияние»). Клэр (Аннабелла Шиорра) спокойно и счастливо живет со своей семьей, пока в их жизни не появляется няня. Доброжелательная и обходительная Пейтон (Ребекка Де Морнэй) обожает детей, но не может родить сама из-за трагических событий прошлого. Забота о детях Клэр приобретает для няни личный характер: женщина стремится отомстить ее семье за свое горе. Но вместо того, чтобы причинять физическую боль, она решает нанести врагу психологическую травму.

Картина Хэнсона – психологический триллер о темных сторонах человеческой души. От других образцов жанра фильм отличает прежде всего то, что зрителю сложно определиться, на чьей он стороне. Положительный персонаж вызывает больше раздражения и непонимания, в то время как отрицательная героиня и история, лежащая в основе ее поступков, заставляет испытывать к ней искреннюю симпатию.

Прекрасная актерская игра великолепной Ребекки Де Морнэй заслуживает отдельного упоминания. Ей удалось представить свою героиню коварной, умной и мстительной, способной разрушить семью изнутри, при этом глубоко любящей и способной защитить тех, кто ей дорог. Резюмируем: «Рука, качающая колыбель» – напряженный триллер с неожиданной развязкой, который понравится не только любителям жанра, но и всем, кто особенно ценит сильный сюжет и неоднозначных персонажей.

2. «13 часов: Тайные солдаты Бенгази» (13 Hours), 2015

Военная драма от одного из самых кассовых режиссёров планеты Майкла Бэя («Армагеддон», «Трансформеры»). События картины разворачиваются в 2012 году. Террористическая группировка решает совершить нападение на американское посольство. Шестерым бойцам из элитного спецотряда отдан приказ вмешаться только в крайнем случае. Но солдаты понимают: если они не прислушаются к голосу совести, десятки людей окажутся погибшими.

Фильм основан на реальной истории. 11 сентября 2012 года группа террористов нападает на посольство и секретную базу ЦРУ, тем самым “отметив” годовщину теракта 2001 года. Эта история раскрывается в самом начале картины, называя ее действующих лиц, местоположение и описывая саму ситуацию. А дальше на экране начинается хаос – зритель чувствует себя таким же потерянным, как и солдаты, играющие в главных ролях. Все, что происходит вокруг, заставляет бойцов усомниться в правильности соблюдения субординации. Этот фильм, вопреки ожиданиям, не будет политически предвзят. Нет, главное в нем – это сложный моральный выбор, который предстоит сделать персонажам. В картине много экшена – стрельба, взрывы, острые моменты. Динамичная эмоциональная драма, которая не даст тебе ни на секунду оторваться от экрана во время просмотра.

3. «Моя левая нога» (My Left Foot: The Story of Christy Brown), 1989

Биографический художественный фильм от ирландского режиссера Джима Шеридана («Во имя отца», «Дом грез», «Братья»). Сюжет картины рассказывает о нелегком жизненном пути человека с церебральным параличом. Кристи Браун (Дэниэл Дей Льюис) родился со страшным диагнозом в бедной ирландской семье. Окружающие люди считали мальчика неполноценным, издевались над ним или проявляли жалость. Но любовь матери и невероятное упорство позволили Кристи научиться рисовать и стать настоящим художником.

Такие фильмы, как «Моя левая нога», во время просмотра заставляют задуматься о том, что для человека нет ничего невозможного. Просто пока одни смиряются со своей участью и ищут отговорки, вторые ищут возможности и показывают на собственном примере, что быть счастливым может каждый. История Кристи – это не грустная картина о страданиях. Напротив, это один из самых жизнеутверждающих фильмов о принятии своих особенностей и умении чувствовать себя полноценным, несмотря на мнение и отношение общества. Идеальный выбор для того, кому на данный момент не хватает мотивации и веры в себя.

4. «Цветы для Элджернона» (Des fleurs pour Algernon), 2006

Научно-фантастический фильм от режиссёра Давида Дельрие, киноадаптация одноименного романа Дэниела Киза. Главный герой – умственно отсталый школьный уборщик Шарль (Жюльен Буасселье). Его опекун приводит мужчину в научный центр, где ученые проводят эксперименты по увеличению интеллекта. Положительные результаты, полученные после исследования на мышах, подталкивают профессора Немюра (Фредерик ван ден Дрише) пригласить Шарля стать подопытным.

Знания – это сила, но иногда сила настолько разрушительная, что невольно начинаешь мечтать забыть все, что ты узнал. Так происходит и в случае Шарля: начав “умнеть”, мужчина быстро прозревает, и ему кажется, что весь мир в его руках. Но очень скоро его перестают понимать, и разрыв с окружающими приводит его к мучительному одиночеству. Единственное существо в мире, которое оказалось близко Шарлю, – это подопытная мышь Элджернон.

Фильм ставит перед зрителями непростые вопросы. Например, имеет ли право наука так кардинально вмешиваться в жизнь человека, не неся ответственность за возможные последствия, можно ли ставить эксперименты над людьми и что лучше – оставаться в неведении или знать все то, что может тебя уничтожить. Картина особенно поражает своей концовкой, которая не может оставить даже самого требовательного зрителя равнодушным. Конечно, многие моменты из книги не были включены в повествование, но неважно, знаком ли ты с романом Киза или нет, – фильм однозначно рекомендован тебе к просмотру.

5. «Беглецы» (Les fugitifs), 1986

Комедия от французского режиссера Франсиса Вебера («Игрушка», «Невезучие»). Жан Люк (Жерар Депардьё) – осужденный за многочисленные ограбления банков, освобождается из тюрьмы и решает больше не идти против закона. Он приходит в банк, чтобы открыть себе счет, но в тот же момент в здание вламывается вооруженный безработный Франсуа Пиньон (Пьер Ришар). Банк окружает полиция, а отчаявшийся Пиньон берет в заложники бывшего грабителя. Правда, поверит ли комиссар в то, что Жан Люк не при чем, учитывая его преступное прошлое?

Неподражаемый актерский дуэт Ришар-Депардье в классической французской комедии – этим уже все сказано. Юмор, который может рассмешить любого, забавные ситуации, в которых раскрываются личности персонажей, великолепное музыкальное сопровождение. Все, что нужно, чтобы расслабиться и провести вечер в уютной атмосфере, испытывая легкую ностальгию по старым комедиям.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: