Культура
20 июня, 2015

Кино по субботам #23

В наших краях жара уже во всю плавит асфальт, а иногда и мозг. Так что счастливые обладатели кондиционеров предпочитают набрать чего-нибудь охлажденного и хрустящего и провести время в горизонтальном положении за просмотром хорошего кино. Хотя это занятие одинаково хорошо как летом, так и зимой. Итак, представляем спонсоров твоей сегодняшний лени…

1. Сыщик (Sleuth), 2007

Открывает сегодняшнюю киноподборку весьма стильный и атмосферный фильм под названием «Сыщик». Это пример того, как из минимума можно выжать максимум, задействовав в картине всего двух (но каких!) актеров и один (но какой!) особняк. Действие, разворачивающееся на экране, очень похоже на театральную постановку, которую просто перенесли на пленку. Несмотря на банальную завязку и полное отсутствие спецэффектов, фильм поражает своей эмоциональностью, напряжением, энергетикой и финалом. Мы наблюдаем за великолепной актерской игрой, вслушиваемся в остроумные диалоги, пытаемся предугадать дальнейшие поступки героев, не растрачивая при этом свое внимание на ненужные детали.

О чем фильм? Как мы говорили, основа, лежащая на поверхности, весьма тривиальна: известный и чертовски богатый писатель, автор детективных романов, приглашает в гости любовника своей жены и предлагает заключить неожиданную сделку, итог которой всех оставит в выигрыше. Вот только если бы все пошло так, как предполагалось изначально, у нас бы не было такого замечательного фильма, который нужно смотреть и даже можно пересмотреть.

2. Шофер мисс Дэйзи (Driving Miss Daisy), 1989

Иногда складывается впечатление, что Морган Фриман изначально родился старым и мудрым негром афроамериканцем. На его счету множество крутых фильмов, кинонаград и номинаций на премию Оскар. В далеком 1990 году картина «Шофер мисс Дэйзи» завоевала 4 золотых мужика («Лучшая актриса», «Лучший сценарий», «Лучший фильм» и «Лучший режиссер»), а сам Фриман попал в список номинантов на «Лучшую мужскую роль».

Эта замечательная остросоциальная драма, приправленная тонкой иронией и юмором, снята по сценарию лауреата Пулитцеровской премии Альфреда Ури. В ней рассказывается о сложных взаимоотношениях богатой пожилой американки со вздорным характером и её водителя-афроамериканца, проживающих в Атланте в 1950-е годы, когда расовые предрассудки достигли своего пика. Фильм о людях и человечности, о доброте и терпении, о долгой дороге, ведущей к настоящей дружбе. После просмотра именно таких картин плохое настроение позорно ретируется, а в душе остается приятное «послевкусие». Хороший фильм для хорошего вечера.

3. Природа зверя (The Nature of the Beast), 1995

Задолго до двух частей культового «Джиперса Криперса» и «Мирного воина» режиссер Виктор Сальва снял фильм, который незаслуженно был обделен вниманием зрителей. Психологический триллер «Природа зверя» подан под сосусом «роуд-муви хоррор», но все же картина разительно отличается от классики подобного жанра – «Попутчика». Харизматичные Эрик Робертс и Лэнс Хенриксен на протяжении всего фильма рассказывают нам интересную историю о том, как опасно давать преждевременную оценку и вешать несоответствующие ярлыки на ближнего своего.

Немного о сюжете: преуспевающий бизнесмен и трудоголик до мозга костей знакомится в придорожном кафе с автостопщиком, и далее они держат путь вместе, сидя в одной машине. «И где тут интрига?» – спросишь ты. – «Наверняка автостопщик – самый что ни на есть плохой парень!» Да, чувак, ты прав, но дело в том, что это спорный вопрос, кому из них не повезло больше. Возможно, ты не станешь пересматривать этот фильм снова, но обязательно порекомендуешь его другу и не будешь жалеть о потраченном на него времени.

4. Кунг По: Нарвись на кулак (Kung Pow: Enter the Fist), 2002

О, сколько же негативных отзывов получила одна из моих любимых комедий! «Ну как же мог отец «Эйса Вентуры» породить на свет такое никчемное детище?!» – вопрошают истинные ценители кинематографа. Хотя, чтобы получить от этой комедии настоящее удовольствие, нужно всего лишь придерживаться принципа: «Не ищи смысла там, где его нет».

«Кунг По: Нарвись на кулак» – это великолепная пародия на популярные фильмы о кун-фу, с чумовой озвучкой, абсурдными поворотами сюжета, искрометным юмором и одной эпичной дракой с коровой на лугу. Хотя нет, драк там действительно много, и каждая из них круче предыдущей. Так вот, на экране мы видим историю Избранного, чью семью в прошлом уничтожил безжалостный злодей Мастер Боль, который абсолютно невосприимчив к боли. Этот подонок остается невозмутимым, даже когда получает с разворота по шарандулам, и лишь Избранному по силам уничтожить врага и отомстить за своих близких. Интересно? Тогда смотри, если, конечно, ты не Сквидвард.

5. Танцующий с волками (Dances with Wolves), 1990

Начнем с того, что это кино длится четыре часа. Четыре охренительных часа, наполненных интересной историей, потрясающими пейзажами, музыкой, героями и тематикой. Фильм обязателен к просмотру. Он отмечен множеством кинонаград, обласкан вниманием критиков и зрителей и неизменно присутствует во всевозможных топах «лучших фильмов».

Действие происходит в США во времена Гражданской войны. Лейтенанта американской армии переводят на новое место службы, ближе к западным границам страны, где царят суровые природные условия, а по соседству живут угрюмые коренные обитатели Северной Америки… Эти четыре часа равны семи «Оскарам», и они сделают твой вечер полезным.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: