Сообщество
19 декабря, 2014

Кем стать чуваку?

Вопрос:

Здравствуйте, чуваки. Для начала хочу поблагодарить вас за вашу деятельность. Вы делаете большое дело. Я с большим интересом читаю brodude, узнаю много интересного. В наше время мало таких изданий, которые без лишних слов и воды излагают материал по делу.

А теперь перейду к своей проблеме. Мне 20 лет, и я учусь на музыканта-исполнителя. Очень люблю музыку и все, что с ней связано. Хочу посвятить ей свою жизнь и карьеру. Но все дело в том, что мне также интересны и другие сферы деятельности, например: дизайн, каллиграфия, фотография, ломография, кодинг, вебдизайн. Можно долго перечислять, но суть остается неизменной. Как успеть сделать одно без ущерба другому и наоборот? Как расставить приоритеты? Как определиться с основным видом деятельности? Понятно, что так как образование у меня музыкальное, то и в приоритете –музыка. Но хочется добиться каких-то результатов и в других сферах.

Причем желание заняться чем-то иногда вспыхивает, а затем пропадает, меняется на другое. А затем снова хочется взяться за предыдущее дело. И так по кругу. В итоге ничего дельного не выходит ни там, ни там. Надеюсь, вы поймете мысль, которую я хотел донести. Спасибо, что помогаете чувакам, отвечая на их вопросы!

Ответ:

Привет, чувак! Да, я определенно понял, что ты хотел сказать и о чем спросить. Даже не знаю, повезло ли тебе или на самом деле дела обстоят хреново. Просто некоторые парни не могут определиться и нацелиться хотя бы на один вид деятельности, а у тебя сразу несколько вариантов. Это очень круто, что ты не сидишь на месте, а действуешь, пусть даже сразу в нескольких направлениях.

Твою неопределенность можно объяснить еще довольно юным возрастом и отсутствием обязательств. И я хочу тебе сказать, что ты должен наслаждаться этим временем, пока у тебя все карты на руках. Хотя, может, для тебя никогда не будет поздно, и ты всегда будешь срываться с места на место.

Ты разносторонне развит, а это значит, что ты наверняка сможешь найти работу по нраву, если, конечно, просто не нахватал верхов от любимых хобби. Определенно есть плюсы твоего непостоянства, ведь у тебя есть время попробовать себя в роли разных специалистов и наконец определить, что именно нужно тебе.

Круто, что тебе не придется валить с нелюбимой работы спустя три года ежедневного вкалывания. Хотя и этот вариант не исключается. Но, естественно, есть и минусы в подобного рода поведении, ведь ты можешь скитаться на протяжении всей жизни и так и не найти уютного уголка, где можно остаться на всю жизнь.

Если ты регулярно читаешь наш журнал, то, возможно, видел вопрос другого чувака, который обратился к нам с похожей проблемой. В общем, я и наши читатели посоветовали ему перестать прыгать с места на место и наконец определиться со своей профессией.

Я думаю, что ты можешь позволить себе подобные прыжки, только когда у тебя еще нет обязанностей или когда у тебя уже налаженный бизнес, который позволяет освободиться от дел и немного заняться собой. Видимо, ты уже почти прошел первый период, но до следующего тебе очень и очень далеко.

Ты говоришь, что если образование музыкальное, то, соответственно, музыка для тебя в приоритете. Ну, это не всегда так. Если же ты тот самый парень, который не зря отучился и понимает это, то тогда какие еще вопросы? Значит, музыка – это твоя судьба.

Мы вот даже в редакции сейчас говорим абсолютно на другую тему, но уже несколько чуваков сказали, что нужно заниматься чем-то одним, если хочешь, чтоб дело удалось. А так ты похватаешь везде по чуть-чуть, и что из этого выйдет? Херня, конечно же.

Думаю, тебе нужно прислушаться к себе, не к чьим-нибудь советам, а понять, чего на самом деле хочешь именно ты и готов ли ты к этому. Подозреваю, что знаешь ответ на свой самый главный вопрос, просто хочешь получить определенную поддержку. Ибо я не понимаю, как можно не знать, чего хочешь больше.

Никто за тебя этот выбор делать не должен. Кроме того, что я уже сказал, больше не знаю, что можно еще посоветовать. Все в твоих руках, ты не сможешь добиться отличных результатов сразу в нескольких сферах. Или, даже если у тебя это получится, рискуешь сойти с ума или впасть в глубокую депрессию.

Говорят же еще, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Лучше пусть одна стоящая профессия, чем сразу несколько и неполностью освоенных. Желаю тебе успехов и надеюсь, что ты все-таки сможешь разобраться с этим дерьмом.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: