Культура
18 июня, 2015

Кельтский Панк: Ирландия на других берегах

Ирландские музыкальные банды уже давно прославились во всём мире. Их драйв и жесткие темы, а также то веселье, с которым они всё это подают, дали Ирландии многочисленных поклонников. Итак, почему же музыка в Ирландии так самобытна? Как минимум потому, что герб этой страны – чертова арфа. Да и народ весьма уникален в культурном смысле, а также пение и танцы неразрывно связаны с его обычаями.

Многочисленные войны, ценой которых ирландцы завоевали независимость и свободу от Британии, стали причиной многих народных мифов, а также гордостью почти каждого ирландца. Неисчерпаемая тема, а также куча народных песен времен восстаний, всевозможных войн послужили поводом к культурному толчку этой нации. Получилось нечто очень крутое, что можно рассматривать и слушать бесконечно. Но мы решили показать тебе наиболее драйвовых представителей кельтского панка, который сочетает в себе как народные мотивы, инструменты, так и звуки дисторшированных электрогитар и безумного звучания ударной установки. Многое было взято от стрит-панка, а большинство групп проживают на территории Канады и США, так как там полно ирландского населения.

Манеру пения кельтик-панк групп ты не спутаешь ни с чем другим. Не обязательно ждать дня Святого Патрика, который стали отмечать во всем мире, чтобы послушать этих крутых исполнителей. Просто вруби в конце рабочей неделе или просто каким-нибудь свободным вечером под кружку хорошего тёмного эля и наслаждайся, чувак!

1. Dropkick Murphys

https://www.youtube.com/watch?v=x-64CaD8GXw
Да, это группа американская, родом из Бостона. Но, черт возьми, в ней ирландского не меньше, чем в группах из Дублина. А всё потому, что в Бостоне проживает большое количество ирландцев, а сама группа образована в большинстве своём ирландцами, лишь Элл Бар является потомком шотландцев. Их песни давно стали лучшим дополнением к любому празднику. Панковское звучание не уничтожает мелодичность, свойственную подобным группам. В общем, стоит слушать, не пожалеешь.

Рекомендованный альбом:

Да слушайте все, в самом деле!

2. The Dreadnoughts

https://www.youtube.com/watch?v=WJ7bkGw7dM8
Коллектив из Ванкувера, Канада. Если говорить об этой группе, то тут заметны больше общеевропейские мотивы, а не конкретно ирландские, но от этого музыка не становится хуже. Очень много фолка: скрипка, аккордеон, мандолина, свисток позволили выработать уникальное звучание. Исполнение можно описать одним словом – мощно. При этом никакой тяжести нет. Слушаем и радуемся.

Рекомендованный альбом:
Polka’s Not Dead (2010)

3. The Real McKenzies

https://www.youtube.com/watch?v=arwr8o0UCpc
Канада «производит» много крутых музыкальных коллективов. И вот ещё одна группа оттуда, которая играет с 1992 года. Древние сказания шотландского народа под агрессивный панк-рок. Кельтский дух проник в каждую песню этого славного коллектива, они также много путешествуют, отдавая дань уважения своим древним предкам, которые точно так же путешествовали на огромные расстояния и вели свободный образ жизни.

Создание шотландской панк-группы – это возможность получить реванш (имея в виду поквитаться с Англией). Большое количество шотландцев иммигрировало в Канаду. Как видите, шотландцы выбрали северную часть Америки, а ирландцы – южную, как это всегда и было.
Пол МакКензи – основатель «The Real McKenzies»

Рекомендованный альбом:
Westwinds(2012)

4. Birmingham Six

В 1974 году 6 ирландцев, живших в Бермингеме, были обвинены в терроризме и приговорены к пожизненному сроку за взрыв паба. Через 17 лет администрация признала, что доказательства причастности были ложными, а посадили этих ребят потому, что нужно было кого-то подписать. Их выпустили, но даже не принесли никаких извинений.

И вот чуваки, вдохновившись этой историей, сколотили музыкальную банду, которую назвали Birmingham Six (не спутай с электронным проектом из Дании – Birmingham 6). В сети доступен пока что один альбом, но отличный, со скрипкой и панком – всё как надо!

5. The Rumjacks

https://www.youtube.com/watch?v=tDTQQWSmo8s
А вот эта группа уже совсем с другого континента. Родина парней – Австралия. И у них всё круто получается. Застольные, питейные песни, рабочий дух фольклорного рок-н-ролла и крутые баллады под мандолину – это всё про них. Жаркая и душная Австралия не помеха для кельтского панка и чуваки сейчас активно гастролируют и записывают кучу нового крутого материала.

Рекомендованный альбом:

А пусть будет сразу два.
Gangs of New Holland (2012)
Sober & Godless (2015)

6. Barleyjuice

https://www.youtube.com/watch?v=lUxhIAJYwWo
Ну и напоследок, крутейший коллектив из Пенсильвании, который играет с 1998 года. Здесь есть всё что нужно: задорные мужики, скрипки и ирландский дух. И может звучание мало чем отличается от обычного американского фолка, однако всё поётся честно и с душой. Такая добродушная и крутая музыка, которая просто поднимет тебе настроение.

Рекомендованный альбом:

Six Yanks (2003)
Skulduggery Street (2010)

В общем, мы надеемся, что ты круто отметишь окончание этой недели, да и вообще не парься по пустякам, и если что-то идёт не так, включай кельтский панк и запивай его пинтой холодного пива.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: