Образ жизни
30 июля, 2014

Как ты саботируешь свой успех

Многие из нас, сами того не осознавая, делают все для того, чтобы помешать себе достичь успеха.

1. Тебе всегда нужно больше

Многие попадают в эту ловушку: тебе кажется, что, достигнув определенной планки, ты наконец успокоишься и начнешь жить в свое удовольствие. Но когда ты действительно достигаешь её, вместо того, чтобы остановиться, тебя начинает мучить невыносимое желание получить больше.

Эта неудовлетворенность превращает твой успех в всего лишь очередную ступень, а то и вовсе в неудачу. Мы не призываем тебя остановиться и перестать работать надо собой, мы считаем, что тебе следует научиться «разрешать» себе наслаждаться тем, чего ты достиг сейчас. Это будет неплохим вкладом в будущие достижения.

2. Ты пытаешь быть готовым ко всему

Мы живем в обществе перфекционистов, которым не понаслышке известно, что такое аналитический паралич. Абсурдная ситуация: ты потратил уйму времени и сил, подготавливая себя к первому шагу в чем-либо, но на сам первый шаг никак не можешь решиться. Ты предпочитаешь не делать ничего, лишь бы твой идеальный план не провалился.

Проблема подобного рода решается просто: заканчивай с теорией, приступай к практике. Любой план рано или поздно даст осечку. Вопрос только в том, будет ли это план, на который ты потратил полжизни, или тот, на который ушло 5 минут перед завтраком сегодня.

3. Ты вводишь лимит

Всю свою сознательную жизнь ты только тем и занимаешься, что устанавливаешь границы. Ты должен заработать столько-то денег, получить столько то любви, иметь столько-то друзей. А когда ты вдруг неожиданно для самого себя получаешь больше, начинаешь ощущать будто ты этого недостоин, будто это всё досталось тебе не по праву.
Почему бы тебе не подумать о том, что ты заслуживаешь больше, чем получаешь?

4. Ты думаешь, что неудачи глобальны

И делаешь неверные выводы. Классический пример: «Меня уволили с работы, значит, я потерплю неудачу в бизнесе». Начнем с того, что это утверждение попросту нелогично.
С таким же успехом, ты мог бы говорить, что раз тебя уволили с работы, значит, скоро ты облысеешь.
Ясное дело, тебя расстроило увольнение. Однако, неудача — это не повод бросить все, забиться в угол и просидеть там до самой смерти. Неудачу следует проанализировать, а потом аккуратно свернуть и засунуть в дальний ящик памяти. А не распространять её влияние на все сферы собственной жизни.

5. Ты ждешь

Ты откладываешь решительные действия до некого «волшебного» момента, когда все звезды на небе сойдутся, и в твоей жизни образуются наиболее благоприятные условия для реализации твоих амбиций. Проблема в том, что «наиболее благоприятный момент» никогда не настанет. Ты можешь самолично попытаться создать необходимые условия, однако всегда будет нечто, мешающее картине стать идеальной. И это нормально. Начни действовать прямо сейчас. Как говорится: зеленее не будет.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: