Лайфхак
22 мая, 2019

Как стать умнее, ничего не делая

Пока будешь следовать этим советам, ты даже не устанешь.

Что может быть лучше, чем добиться успеха в чем-либо, ничего не делая? Да и вообще, что может быть лучше, чем ничего не делать? Ты можешь быть сверхактивным человеком, который живет 25 часов в сутки, но мозг не обманешь — он ленив. Как бы ты ни спорил, но ученые давно это доказали: он ленится, и ему постоянно нужно давать взбучку. Но даже если ты очень энергичный человек, ты можешь иногда уставать, терять мотивацию и прочее. Поэтому вот тебе несколько способов, как поумнеть.

Подучивай язык через телефон

Если ты хочешь выучить иностранный язык, но времени, денег да и сильного желания нет, то ты можешь подбираться к изучению самостоятельно. По чуть-чуть, издалека, маленькими шажками. Сначала скачай себе какие-нибудь бесплатные программы на телефон, старайся смотреть все в оригинале с субтитрами; можешь даже поменять язык телефона на английский язык (или другой нужный). Как носитель говорить ты не станешь, да и вряд ли ты заговоришь, ведь языку нужна практика. Но множество слов ты запомнишь точно. А потом, когда все-таки решишься, тебе будет значительно легче.

Смотри документальные фильмы

Нет лучшего способа узнать что-то новое, чем смотреть захватывающий документальный фильм на одну из любимых тем вместо скучного чтения. Но не всегда есть два часа, чтобы сидеть на диване и смотреть. Хорошо, что ты живешь в век технологий, — используй свой телефон или планшет, чтобы посмотреть документальный фильм, когда катаешься на велосипеде, в спортзале или делаешь дела по дому. Может быть, так тебе будет легче заниматься скучной домашней работой.

5 документальных сериалов об устройстве нашего мира

Участвуй в дискуссиях на форумах

Только именно в дискуссиях и не на женских форумах, где молочницу обсуждают, — там ты ничего полезного не узнаешь. Устраивать замесы в комментариях тоже не нужно. Найди форум, где обсуждают то, что действительно тебе интересно. Есть много сайтов, где комментаторы активны, умны и даже вежливы. Изучение точек зрения других людей может помочь выйти за рамки собственных знаний, а формулировка хорошо написанного, проработанного ответа является отличным способом повысить твои собственные знания предмета.

Научись играть на музыкальном инструменте

Мало того что игра на инструменте тренирует твой мозг для распознавания аккордов и ритмов, исследования показали, что это также помогает лучше изучать такие предметы, как математика. Да и учиться никогда не поздно. Когда ты слушаешь музыку, несколько областей твоего мозга становятся активными. Но когда ты играешь на инструменте, эта деятельность становится больше похожа на тренировку всего тела. К тому же вдруг поедешь летом на море — там у тебя с гитарой от девушек отбоя не будет. Ну от тех, которых ты сам туда возьмешь (ещё при условии, что они любят гитару).

Улучши своё чувство юмора

Саркастичные люди более умны. Если, конечно, верить исследованиям людей, занимающихся организационным поведением. Обмен остроумными подшучиваниями с другом или коллегой увеличивает творческие способности как говорящего, так и слушателя. Дело в том, что сарказм, когда используется беззаботным образом, повышает навыки абстрактного мышления. Но не нужно выходить за рамки, использовать матерей в шутках и прочую грязь. Всегда нужно помнить, что шутка — это когда смешно.

4 типа чувства юмора и что они о тебе говорят

Слушай больше, чем говоришь

Среднестатистический человек встречает трех новых людей в день, а это в общей сложности более 80 000 человек в течение всей жизни! Это много людей. Так же много возможностей узнать что-то новое. Каждый является экспертом в чем-то, а иногда это может сыграть тебе на руку, когда по-настоящему умный человек рассказывает тебе что-либо действительно интересное, причем зачастую совершенно бесплатно. Этим нельзя пренебрегать. И тебе совсем необязательно быть королем вечеринки. На самом деле чем меньше ты говоришь, тем больше ты слушаешь и, как следствие, получаешь.

Слушай подкасты и аудиокниги

Сейчас такой ритм жизни, что ты месяцами можешь ждать подходящего момента, чтобы прочитать ту или иную книгу. А вот с аудиоверсией любой книги дела обстоят гораздо проще. Подкасты сейчас вообще на любой вкус и цвет: уроки истории, кулинарные рецепты, комедийные, политические — что угодно. Ты иногда даже пьесу можешь таким образом прослушать. Так зачем же от этого отказываться? Ты можешь слушать их где угодно: по дороге на работу, с работы (а если работа скучная и незатейливая — даже и во время). Практически все из них бесплатны и доступны в любой момент, поэтому не воспользоваться таким подарком судьбы было бы весьма недальновидно.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: