Сообщество
23 октября, 2015

Как собрать яйца в кулак и начать менять свою трудовую жизнь

Начинаем работать на себя.

Вопрос

Приветствую, Бро.
Постоянно почитываю твои советы и часто нахожу там здравые мысли. Спасибо тебе за это. Вот решил и сам обратиться к гуру по суровой мужской жизни.

Трудовую лямку тяну со старших классов школы и по сей день. С детства приучен, что, чтобы зарабатывать (не получать) нормальные деньги, нужно пахать. Вот и пахал. Ныне сформировался как высокоуровневый спец в своей области. На корочку с икоркой хватает, но кайфа от работы не получаю.

Подумываю бросить планктонить на чужого дядю и открыть мастерскую в сфере, в которой понимаю чуть больше, чем ничего.
Естественно, ссыкую, как портовая шлюха в первый раз.

Посоветуй Бро, как собрать яйца в кулак и начать менять жизнь свою трудовую?

Ответ

Дружище, привет!
Тот факт, что ты находишь здравые мысли в наших ответах, нас только радует. Благодаря таким, как ты, и держится вся эта рубрика, так что человеческое спасибо тебе, чувак!

В общем, похвалили. А теперь перейдем к твоему вопросу. То, что приучен к работе, всегда хорошо. Мы видели мужиков, которые почти до 30 лет сидели и ни черта не делали, хотя мужиками их назвать сложно. В общем, трудолюбие – это всегда плюс. Но одного трудолюбия мало, и любая работа может задолбать. Тяжело осознавать то, что ты можешь до конца жизни проработать по одной и той же специальности. Некоторые привыкают, а некоторые начинают опасное авантюрное приключение.

Бросить всё и начать заново, ориентируясь только на свои силы и свои знания, смелый шаг, к которому не каждый готов. Это как прыжок с парашютом: ты понимаешь, что можешь разбиться нахрен, а твои внутренности ярким пятном расплескаются по полям, но ты также понимаешь, что прыжок того стоит, и ничего лучше с тобой в жизни может не произойти. Когда начинаешь работать на себя, ощущаешь себя подобным образом. Необходимо проверить крепления, проверить вообще наличие парашюта за спиной, а также пройти обучение у инструктора.

BroDude всегда за то, чтобы его читатели двигались вверх по лестнице жизни. Эволюционируй или умри – вот тебе правило ХХI века. Поэтому отговаривать тебя не будем, но расскажем о других архиважных вещах, которые ты, по всей видимости, не учёл.

Ты пишешь «открыть мастерскую в сфере, в которой понимаю чуть больше, чем ничего». Такой подход губителен и очень нам знаком, ведь перед глазами множество историй новичков от предпринимательства, которые оставались ни с чем только потому, что не подготовились должным образом. Если ты собираешься вкладывать в мастерскую свои кровные или тем более брать на это дело кредит, то ты просто обязан изучить предмет вдоль и поперёк. Ты должен быть уверен в своих хотя бы теоретических знаниях. Частично этот вопрос мы затрагивали в этой статье. Есть много «историй успеха», которые читаешь и думаешь, что всё идёт само собой, а главное – начать. Да, возможно, где-то это работает, но не в России. Тут нужно учитывать всё, каждую мелочь. Постарайся пропитаться опытом других людей, которые строили подобный бизнес конкретно в России. Лучше всегда знать наперед все опасности – так ты сможешь их легко предотвратить.

Когда уже поймешь, что хорошо плаваешь в своей теме, то и уверенности появится гораздо больше. Неудачи будут зависеть только от случайных обстоятельств (которые не стоит исключать). И тут уже надо просто сделать этот самый прыжок, предварительно проверив своё снаряжение. Вбей себе в голову, что иначе нельзя и тянуть время слишком долго губительно. Время идёт, можно 40 лет готовиться «открыть мастерскую» и так не сделать этого. Поэтому просто возьми и прыгни, чувак. Быть планктоном до конца своей жизни – удел большинства людей, и с этим ничего не поделаешь. Организовать свой бизнес, который принесет тебе доходы, удел немногих. А страх неудачи – худший из всех страхов, потому что он не оставляет тебе возможности опробовать свои силы. Его надо уничтожать со всей возможной беспощадностью.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: