Лайфхак
21 марта, 2015

Как сделать квартиру похожей на жилище взрослого мужика

Здесь не будет советов о том, как сделать квартиру шикарнее, красивее или, прости господи, элегантнее. Это не список дизайнерских советов для чайников или способов придать своей пещере дорогой вид за маленькие деньги. Сегодня мы расскажем тебе, как сделать так, чтобы твоя квартира была похожа на пристанище взрослого мужика.

Становиться старше тяжело по многим параметрам, но есть тут и один плюс: у тебя появляется больше бабла. Тратить его можно по-разному. Например, есть чуваки, у которых неплохая работа и приличная зарплата, и они тратят ее угадай на что? На кожаный диван, неприлично гигантскую плазму и PS 4.

Сегодня мы подскажем тебе, как сделать твою берлогу более похожей на квартиру полноценного взрослого человека. Там и жить приятнее, и гостей звать тоже: женщины сразу будут относиться к тебе с большим трепетом, когда увидят внушительный внешний вид твоей квартиры.

1. Зеркала

Не только в ванной, чтобы бриться. В прихожей и в комнате тоже пусть будет по зеркалу. Почему? Зеркала визуально расширяют пространство, комната выглядит больше, и они везде к месту. Да и подают более взрослый вид.

2. Картины в рамках

Любая квартира, даже самая советская, приобретает более представительный вид, если там появляются картины. Не Пикассо и не Рубенс. Любая фигня будет выглядеть более-менее классически, если ее засунуть в рамку. Если у тебя висят постеры или принты, купи для них рамки, всё лучше.

3. Шторы

Никакой особой ткани или орнамента. Просто идешь в магазин и покупаешь те, которые не кажутся тебе ужасными, а потом вешаешь их в квартире вместо жалюзи или вместо пустоты. Жалюзи – это для офисов и подростков. Или для постсоветского сознания, которому жалюзи кажутся чем-то «европейским и новеньким».

4. Шкаф с выпивкой

С возрастом люди не перестают пить, они просто начинают делать это по-другому. Раньше ты тут же выпивал алкоголь, который покупал, а теперь настало время держать бар и иметь выбор, чтобы можно было выпить после работы виски, рома или вермута в зависимости от твоего настроения. Выпить стаканчик, а не всю бутылку без посторонней помощи.

5. Чистые комплекты посуды на полках

Это по-взрослому сразу по нескольким причинам. Во-первых, у тебя будут не разношерстные тарелки, которые ты забрал из родительского дома, потому что там они больше не нужны, а тебе надо из чего-то есть. Во-вторых, чистая посуда квалифицирует тебя как взрослого. В-третьих, если она в шкафу, а не томится рядом с раковиной на полотенце, то ты вообще эталон ответственности.

6. Свечи

Не надо девичьих свечей с малинкой и ароматом пина-колады. Однако несколько толстых свечек там и тут украшают жилище, освежают интерьер и сослужат тебе службу, когда коммунальные службы в очередной раз покажут тебе жопу и выключат свет. Да и подруги оценят.

7. Цветы

Не надо разводить палисадник. Один куст в углу, пара кактусов – и готово дело. Вот тебе и свежий цвет, и зрелость налицо. Только поливать не забывай.

8. Ковер

Чувак был прав: ковер жизненно необходим. Он связывает разные зоны комнаты. Купи ковер. Не советский, конечно, только не советский! Это будет анти… подростковый бунт против ковров, когда ты орал: «В моем доме этого не будет!» Дополнительные очки, если на нем будет крутой принт. Только не коровья шкура, умоляю.

9. Не затариваться в Икее с ног до головы

Икеа – это кайф: там можно найти всё, что нужно в квартире, даже вкусную еду. Можно купить всё сразу и не париться. Однако нельзя поддаваться искушению. Если сделаешь так, у тебя будет образцово-показательный сферический дом в вакууме без каких-либо особенностей. Никто не говорит бежать от Икеи как от огня: там дешево и красиво. Просто ходи и в другие магазины, а то будешь жить, как в шоуруме.

10. Хотя бы один стоящий предмет мебели

Лучше всего – диван. Всё остальное можешь вывезти из родительского дома и от других родственников, но без хотя бы одного нормального предмета мебели дом будет больше похож на свалку.

11. Убрать весь хлам

Ну, хорошо, живешь ты в своем доме, купил диван, шторы повесил, цветок в угол сунул – и что? Если у тебя на полу валяется одежда, а под диваном стоят кружки из-под кофе, который ты пил еще два дня назад, грош цена всем остальным уловкам. Убирайся!

12. Кайфовое постельное белье

Если у тебя на ночь остаются гости, без него никак. Выглядит уютно и как бы зазывает.

13. Нейтральный цвет стен

Не раскрашивай их в цвета своей любимой футбольной команды, тебе же не десять. Лучше выбери спокойный нейтральный оттенок, который будет выгодно оттенять твою мебель. Можно даже попробовать белый – и не забыть про картины на стенах и контрастные шторы.

14. Избавиться от старых учебников

До сих пор хранишь химию за 11-й класс и право из универа? А нафига? Неужели тебе кажется, что ты откроешь их еще хоть разок? Сомневаюсь. Это уже пройденный этап.

15. Не забывай про ванную

Ванная всегда остается на вторых ролях, потому что самыми важными считаются все остальные комнаты. Фигня. Вложи в нее хоть немного усилий: приятная шторка для душа, мыльница – а разница огромная!

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: