Лайфхак
27 июля, 2015

Как сделать крутую скамейку из старой доски

Если тебе надоели наши поделки из поддонов, как, например, эта скамья или этот суровый стол, то мы предлагаем тебе еще более нищебродский вариант. Впрочем, тут дело даже не в экономии твоих золотых, сколько в том, что скамья получится действительно крутой, и главное, она будет сделана твоими руками. Так что если ты не забыл, как держать в руках дрель, потрать немного времени и сооруди скамью из коряги. Будешь на ней сидеть, пить пиво и нас вспоминать.

1. Подготовь материалы

Вот что тебе нужно:

– шикарный кусок коряги, на котором не грех посидеть;
– Две L-образных скобки;
– 2 оцинкованные трубы;
– 4 фланца;
– 24 винта, которые подходят под выбранные тобою фланцы.

2. Поиск подходящей доски

Вообще, может произойти так, что у тебя не будет никакого подходящего куска дерева во дворе. Поэтому необходимо его найти. Откуда в городе дерево? Да полно! Поищи в парках, например, в различных зеленых зонах. Если в твоём городе есть выход к реке, морю, океану, посмотри подходящий деревянный огрызок на пляже. Главный критерий – подходящий размер. Можно, конечно, взять дерево побольше, отпилить кусок-другой труда составить не должно. Ищи крепкое дерево, в остальном всё зависит от твоей фантазии.

3. Инструменты

Единственный инструмент, который тебе понадобится, – это дрель. Ты, конечно, можешь взять ещё рулетку, карандаш и пилу, если вдруг захочешь подогнать размер доски под себя. Если ты взял дерево не совсем природного происхождения (к примеру, нарыл кусок от мебели), то будь осторожен при сверлении. Ты можешь натолкнуться на скрытые гвозди, металлические детали и всё в таком духе. Надеть маску лишнем не будет, ведь есть вероятность, что ты натолкнешься на что-то химическое и опасное для человеческого организма. Чтобы избавиться от лишней головной боли, бери кусок дерева, над которым до тебя никто не работал.

4. Сделай ноги

Это довольно просто. Для этого подойдут обычные оцинкованные трубы, которые необходимо вкрутить в дерево. Имей в виду, что доска может быть неправильной формы, а значит придется разумно выбрать, где именно лучше установить ножки, чтобы скамейка стояла ровно. Область вкручивания должна быть максимально плоская. Кстати, когда будешь ввинчивать болты, не затягивай сначала слишком туго. Место для маневра лишним не будет.

5. Это ещё не всё!

Ты можешь оставить всё как есть и размещать скамейку там, где тебе только захочется. Но она по-прежнему будет шаткой, несмотря на закрученные фланцы. Поэтому неплохо прикрутить L-образные скобки к вертикальной поверхности (дому, крыльцу, гаражу). Так ты сделаешь скамейку устойчивой и можешь на ней даже прыгать. Лучше прикрутить несколько скоб.

6. Садись


Видишь, как легко? Дел на 10 минут твоего времени – и можно уже садится. Ко всему прочему выглядит довольно стильно, но у тебя может получиться лучше. А главное, такую штуку не жалко оставлять под ливнем, градом и грозовыми облаками. Это дерево стерпело уже всё, повидало много жизней и теперь служит только тебе. Круто же!

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: