Слушай подкасты нашей студии
Слушать

Gangbang с мячом

В чём секрет популярности футбола? Да в том, что для него ничего не нужно. Только мяч, более менее ровная площадка (и то не обязательно) и энтузиазм. Кстати, можно с таким же успехом пинать бутылку или что-то другое. Именно благодаря своей простоте у футбола такая высокая популярность. А там, где высокая популярность, появляются подражатели. Довольно забавные, кстати. Получается очень весёлая, а иногда даже вычурная альтернатива привычному футболу. И вот как она выглядит.

Футдаблбол

Футдаблбол – это не просто слово, которое невозможно выговорить в пьяном состоянии, это прежде всего такая разновидность дворового футбола, в которую играют, как не сложно догадаться по названию, двумя мячами сразу. И придумали его… на Украине. Создатели говорят, что на подобное изобретение их вдохновил Старик Хоттабыч, который подарил каждому футболисту по мячу. Кстати, на Украине его так и называют – украинский футбол.

Вот что для этого нужно:
– поле и ворота – таких же размеров, как и в классическом футболе;
– мячи – имеют сферическую форму, вес – 410—450 граммов, длину окружности – 68-70 сантиметров. Цвета – голубой и жёлтый;
– игроки и замены: количество игроков – 11, количество замен – неограниченно;
– арбитры: судейская бригада состоит из пяти арбитров; за ходом матчей следят два арбитра в поле, два боковых и резервный. Флаги боковых ассистентов арбитра окрашены в цвет мячей, а свистки арбитров в поле издают разные звуки, чтобы игроки и зрители поняли, какой мяч арбитр имеет в виду.
Офсайдов в украинском футболе нет.

Разобраться в правилах игры может только… Да никто не может. Во время самого первого официального матча игроки узнали правила незадолго до начала игры. Разобраться в сути забавы им так и не удалось. Да и как это возможно, если правила меняются едва ли не каждый месяц. Зато сами украинцы в полном восторге от своей народной забавы.

Рашбол

Но если есть украинский футбол, то где-то обязательно должен быть и русский. Именно такое неофициальное название носит «рашбол», или просто «быстрый футбол». Придумали его во Владивостоке, а если быть точнее, в славном ДВГУ. Цель игры – забить в ворота соперника большее количество раз. По сути, это тот же самый футбол. Тут даже есть офсайды, как в старшем собрате.

Площадка делится на зоны, в каждой – свой игрок. Пасовать нельзя, подходить близко к чужим воротам – тоже. Учет очков ведется после каждого тайма.
Рашбол потихоньку выбирается за пределы страны. В Европе его называют русским футболом. Игра не самая простая для восприятия и вряд ли интерес к ней в ближайшее время повысится. Рашболу уготовлена участь экзотической забавы, что, в принципе, не так-то уж и плохо.

Трёхсторонний футбол

brodude.ru_2.07.2015_8FqfZVaas6lH3
В детстве самой распространённой проблемой было поделиться поровну на команды, да так, чтобы на поле не было слишком много человек. В таких случаях приходилось делиться на 3 команды. Причём одна из них нервно ожидала своего часа, с неохотой наблюдая за тем, как играют «эти придурки».
Вот именно для таких моментов и был создан трёхсторонний футбол.

Целью игры является забивание голов в ворота соперника и одновременно удержание в неприкосновенности собственных ворот. И происходит это не на классическом футбольном поле, а на площадке, имеющей форму равностороннего шестиугольника с тремя воротами, расположенными на каждой второй грани. Игра ведётся одним мячом. Матч длится 3 тайма по 12 минут. Побеждает команда, которая пропустила меньше мячей, чем соперники.
Игра дарит каждому игроку выбор. А что, противников много, выбирай любого и забивай.

Кстати, изначально игра являет собой теоретический проект датского художника Асгера Йорна. Правда, сам художник так и не дожил до первого матча в далёком 1993 году. С философской точки зрения главным преимуществом игры, по мнению автора, является отсутствие драмы. Предполагалось, что трёхсторонний футбол способствует развитию навыков общения между коллективами.

Шоубол

Что такое шоубол? Постараемся объяснить. На адаптированной хоккейной коробке 40 на 20 метров с искусственным покрытием выходят пять игроков и начинают играть в беспощадный футбол. Играют либо два тайма по 20 минут, либо 4 тайма по 15 минут – всё зависит от того, как игроки решат. От хоккея этот вид спорта взял не только площадку, но и количество замен. Их можно делать сколько угодно. Можно даже заменить вратаря на полевого. Да и делать их можно прямо по ходу матча, без остановок. Бежишь себе, бежишь, а потом – ХОП, и на скамейке.

По сути, это обычный дворовый футбол: можно играть от бортика, нет офсайдов. Правда, запрещены подкаты. За грубую игру наказываются удалением на 5 минут без замены или на 10 минут с правом замены. Ну, а за форменное безобразие с поля выгоняют на весь матч без права замены.
Профессиональные лиги шоубола есть в США, Канаде, Германии, Мексике и Бразилии. Однако эта разновидность футбола примечательна другим: на подобных площадках нередко можно встретить таких футбольных динозавров, как Марадонна и Пьер ван Хойдонк. Пенсионеры любят тряхнуть стариной на благотворительных матчах. А что, поле маленькое, много бегать не придётся.

Панна

Панна не имеет ни малейшего отношения к Украине или Польше. Тем более, что игра-то голландская. Вернее, игра зародилась в бывшей голландской колонии в Латинской Америке – Суринаме, а уже в «стране тюльпанов» превратилась в солидный вид спорта.

Само слово «panna» в голландской интерпретации обозначает проброс мяча между ног. В этой же фразе заложен буквально весь смысл игры, который заключается в том, что спортсмен при помощи своего богатого арсенала граундов должен за 3 минуты поединка намеренно пробросить мяч между ног соперника (или, как говорят во дворе, «в очко»), после чего забить мяч в миниатюрные ворота. Во дворе, как правило, в классический вид панны играют 1 на 1. Соревнования проходят на небольшом, заранее огороженном круглом поле (6 х 3 м). Забить, кстати, тоже сложно. Размер ворот – 50 см в ширину, 30 см в высоту. Как понимаешь, тут прежде всего важна техника, умение обводить и накручивать. Контроль мяча у паннщиков отменный. Кстати, за проброс «в очко» дают два очка. За гол одно. Так что главное в этом виде спорта – контролировать своё междуножье.
Кстати, в России уже есть свои панна-клубы. Их не так много по стране, но достаточно, чтобы провести кубок России.

Болотный футбол

The Fuddy Muckers struggle to score against Dunoon Celtic Supporters Club in the finals of the 2007 international Swamp Football Tournament
Ежегодно в финской деревне Хюрюнсалми происходит нечто. Толпы людей со всего мира кидаются в грязь и начинают гоняться за мячом. Это называется Чемпионатом мира по болотному футболу. Если у тебя во дворе вместо коробки куча грязи, смело делитесь с друзьями на 6 человек и начинайте катать мячик 2 тайма по 13 минут. Вот и все правила забавы.

Кстати, есть приятный бонус: штрафные в этом виде спорта исполняются руками. Потому что сделать замах ногой архисложно.
В России тоже есть свой турнир по грязевой забаве. Проводится на Мявринском болоте между деревнями Поги и Новая Тосненского района Ленинградской области. Так что собирай команду боровов – и вперёд, за грязевыми трофеями!

Пляжный футбол

brodude.ru_2.07.2015_2hqCwrPsugoeG
4 полевых и один вратарь топчутся на знойных песках 3 тайма по 12 минут до победы! Никаких ничьих – это непримиримый спорт. Это пляжный футбол. Это единственный футбол, в который умеет играть наша сборная, но выигрывая крупные соревнования, она получает в подарок только Ipad на всю команду.
Сейчас пляжный футбол вырос в серьёзный вид спорта. Всё благодаря тому, что такие гении газонного футбола, как Кантона и Ромарио, Хулио Салинас и Зико, в своё время решили поиграть на зыбучих песках. Получилось неплохо.

Пляжный футбол – очень зрелищный вид спорта, в котором крайне важны техника и выносливость. Скакать по барханам и при этом точно бить довольно сложно. А в первую очередь это отличный вариант активного морского отдыха. Сейчас на многих пляжах стоят ворота, так что поиграть сможешь даже ты. Возможно, у тебя не получится таких эффектных ударов в падении, но удовольствие ты обязательно получишь.

Фристайл

Что сказать про фристайл? Это такая советская группа, которая исполнила бессмертный хит про «ах, какую женщину». А ещё это умопомрачительные трюки с футбольным мячом. Если в футболе тебя прежде всего интересует техника, а не командная игра, если ты упиваешься мастерством и фитами, а не голами и просто любишь покрасоваться, фристайл к твоим услугам. С ним не так всё просто, существуют свои отдельные дисциплины:

– Lowerbody / Air Moves (эйр мувз или ловеры). Финты с мячом, находящимся в воздухе. Это наиболее популярные движения среди большинства современных фристайлеров. Несколько сложных финтов, совершенных подряд, называются «комбо», а трюки, идущие подряд, без «подбития» между ними, называются nt комбо.
– Upperbody (апперы). Большинство трюков исполняются на голове, на груди и плечах, без использования рук.
– Sitting (ситтинг). Все трюки выполняются из положения сидя на земле.
– Groundmoves (граунды). Это обычные футбольные обманные движения, но выполняемые без оппонента. Они больше всего напоминают танец сальса.

Всё-таки есть своя прелесть во фристайле. Благодаря ему понимаешь, что с футбольным мячом можно вытворять всё, что угодно, а главное, делать это красиво. Мастерство некоторых фристайлеров поражает, и пускай большинство из них не очень играет в большой футбол, но я бы не отказался послать парочку игроков нашей сборной на стажировку к гуру футбольного трюкачества – футболисты могут отлично фристайлить (вспомни старину Роналдиньо). Хотя бы к русским, ибо у нас тоже есть отличные фристайлеры.