Образ жизни
30 ноября, 2022

Как развить красивый голос, который поможет улучшить коммуникацию

Развив красивый голос, ты значительно улучшишь свои коммуникативные навыки и сможешь буквально вводить людей в транс своей плавной речью.

Одним емким предложением можно как созидать, так и разрушать миры, но только в том случае, когда за сильными словами стоит такой же мощный голос. По какой-то странной причине о важности голоса забывает или не знает абсолютное большинство людей, из-за чего они не пользуются этим эффективным инструментом. Мы расскажем, как развить красивый голос, который поможет не только улучшить коммуникацию, но и заставит слушателей внимать каждому твоему слову.

Виды тональности и как они звучат для собеседников

Есть два вида тональности: доминирующая и подчиненная. Доминирующая тональность звучит не просто напористо и по-лидерски, но и дает чувство безопасности. Именно последнее позволяет буквально ввести собеседников в транс, заставить их прислушиваться к каждому твоему слову. Доминирующая тональность значительно повышает вероятность принятия твоей точки зрения.

Подчиненная тональность выказывает неуверенность в себе, сомнения и пассивность. Слыша подчиненный тон, собеседники, даже если они не обладают базовыми познаниями в психологии, будут стремиться к доминированию над тобой на подсознательном уровне. Подчиненная тональность демонстрирует окружающим, что ты не только сомневаешься, но и находишься в поисках одобрения своей точки зрения. Это противопоставляется доминирующему тону, который декларирует свои убеждения, а не просит их рассмотрения.

Однако здесь не все так просто. Да, ты знаешь, что тебе стоит «включить» доминирующий тон, и тогда ты улучшишь свои коммуникационные качества. Только это придется постоянно контролировать, иначе в ситуациях, когда твое спокойствие пошатнется, ты можешь вернуться к подчиненной тональности и выглядеть еще смешнее, чем если бы изначально демонстрировал окружающим свое настоящее лицо. Поэтому работа над красивым голосом не заканчивается только на его освоении. Нужны долгие и упорные тренировки.

Как развить доминирующий голос

Теперь, когда мы разобрались с видами тональностей, можно перейти к главному — обучению этому полезному навыку. Научиться этому, как ни странно, проще, чем удерживать этот навык и сделать его привычным.

Используй глубокий, а не повседневный голос

Когда мы говорим в свойственной нам расслабленной манере, то используем только горло. Это дает легкий, тонкий, порой даже скрипучий звук, который звучит несколько иначе, чем в твоей голове. Многие парни пытаются что-то с этим сделать, но у них не получается просто из-за непонимания физиологии.

Глубокий доминантный голос можно извлечь только в том случае, если ты будешь выпускать его из глубины, используя диафрагму. Ты услышишь разницу и поймешь, что все делаешь правильно, когда ощутишь вибрацию в грудине всякий раз, когда произносишь слова. Такой голос из глубин будет резонансным, немного томным и звучащим несколько ниже, чем ты привык.

Один из самых простых способов прочувствовать грудной звук — это начать «мычать». Делай «ммммммммм» на выдохе и обращай внимание на ощущения в груди. При этом тон «мычания» необходимо осознанно снизить. Продолжай «мычать» и попутно смещай его так, чтобы ощущать все большую вибрацию в грудине.

После этого попробуй немного повысить тональность и прочувствуй свои ощущения в носу и во рту. Они тоже как бы вибрируют. Теперь открой рот и продолжай «мычать», но уже вслух, пока не почувствуешь, как вибрируют не только нос и рот, но и язык и губы. Не прекращай «мычать» и то уменьшай, то увеличивай вибрацию. В финале снова вернись только к грудной вибрации.

Важно не только издавать звук, но и уметь говорить на правильном выдохе. Если ты выдыхаешь грудью, звук будет не такой сочный, как если задействуешь живот. Чтобы понять, о чем мы говорим, положи одну руку на живот и вдохни так глубоко, как только сможешь. При этом грудь должна оставаться практически неподвижной. Да, это сложно сделать, особенно если ты привык дышать грудью, а не животом, поэтому может потребоваться много времени на тренировки.

Теперь выдохни быстро, но не издавай звуков. Затем вдохни так же глубоко и на выдохе, произнеси букву А. Новый вдох, выдох с буквой Б, потом В и так до конца алфавита. Лучше всего, если каждая последующая буква будет звучать все громче и протяжнее, чтобы к финалу Я было максимально глубоким.

Говори медленнее

Учти, что для того, чтобы развить глубокий голос, у тебя может уйти много времени, поэтому не бросай тренировки, если не слышишь ощутимого результата.

Пока ты учишься, тебе нужно усвоить простую истину: никто не любит тараторящих людей. Если ты хочешь развить красивый голос, ты должен говорить медленнее. Так ты не только улучшишь коммуникацию благодаря качественному пониманию слушателями сути сказанного, но и сможешь ввести людей в своеобразный транс.

Если считаешь это необоснованными домыслами, посмотри, как говорят психологи, спикеры и другие люди, которым важно правильно донести информацию. Их речь плавная, льется, как большая река — неторопливо, но мощно.

Говори громче

Ошибочно можно посчитать, что речь буквально о крике, но это не так. Громкость — это не визг, который режет слух, а нечто другое.

Представь, что ты пришел на концерт любимой группы и стоишь далеко от колонок. Да, они мощные, но их громкости недостаточно для той кондиции, когда ты скажешь «достаточно». Но стоит сделать чуть громче, и ты лучше ощущаешь их вибрацию.

То же самое должно быть и с твоим голосом. Повышая громкость, ты не должен вместе с этим увеличивать тональность. Громче должны быть низкие ноты, бас, который будет проникать глубже не только в уши, но и в грудь слушателя, подобно тому, как это делают мощные концертные колонки.

Используй эффектные паузы и произноси фразы с выражением

Когда ты говоришь что-то без выражения, это похоже на сухой язык, из которого вырезано все интересное. Да, суть ясна, но увлекает ли она? Скорее всего, нет.

Поэтому ты должен говорить с выражением, будто читаешь стих перед публикой, а не перечисляешь сухие факты. Для этого речь должна то подниматься, то спускаться, в зависимости от контекста. И обязательно делай эффектные паузы между фразами и предложениями.

Если пауз нет, то даже медленная речь может запутать слушателя. Он не поймет, завершил ли ты фразу или хочешь дополнить ее, что может привести к перебиванию.

Представь, что ты не говоришь, а пишешь текст. Видишь ту запятую перед глаголом? А двоеточие перед перечислением? Воспринимай их не просто как знаки, а именно как паузы, чья продолжительность зависит от формы. Запятая — короткая пауза, точка — длинная. Это позволит превратить даже скучное содержание в увлекательный сюжет.

И, конечно же, давай побольше страсти, экспрессии. Пусть твоя речь будет живой, отражает эмоциональную окраску.

6 способов продемонстрировать свою уверенность, даже если ты нервничаешь

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: