Сообщество
28 октября, 2014

Как расстаться с мужиком

Вопрос:

Добрый вечер, Бро!
Вижу, тут в последнее время очень часто просят у вас совета, и это замечательно, значит, доверяют. Я девушка, но ваш журнал читаю часто, не могу сказать, что каждая статья мне интересна, все же есть сугубо мужские темы, но в основном мне все нравится. Наверное, сказывается то, что у меня в детстве было больше друзей-мальчиков, чем подруг. Да и сейчас немногое изменилось.

Я долго размышляла, спрашивать у вас совета или нет, но все-таки решилась, так как только мужчины смогут мне точно ответить, как правильно донести до близкого человека то, что я хочу ему сказать. Так вот, сам вопрос: хочу уйти от мужчины, с которым прожила 11 лет, но не могу найти правильных слов. Что и как ему сказать, чтобы дать четко понять, что всё кончено, но при этом не оскорбить?!

Не бывает только одной причины ухода за такой период времени. Конечно, есть главная, из-за которой вопрос о возможном сохранении отношений уже решен лично для меня, нет, я не влюбилась в другого, и это решение не скоропостижное. Я просто устала ждать человека. Мы не женаты, и у нас нет детей. Он не хочет пока, но это «пока» слишком растянулось. А мои часы тикают быстрее. Больше нет смысла в совместной жизни, растратился он в течение такого пути. Остыли мы, и я, наверное, сильнее, чем он на данный момент. К сожалению, я уже не смогу ему поверить и довериться так, как это было в начале наших отношений. Даже если сейчас он мне скажет: «Пошли делать ребенка», – я не захочу своему ребенку пожелать в будущем отца, которого надо уговаривать принимать ответственные решения. Проблема заключается в том, что он, по сути, неплохой человек, интересный, и этот разговор для меня будет очень болезненным.

Созревало все давно, накипало, но как-то без скандалов, намеки и разговоры были, но так как я спокойный человек, то думаю, что для него это будет в некотором роде сюрпризом, но не без основания. Но, несмотря на важную для меня причину, все же есть, за что его уважать: он многому меня научил, также есть совместные друзья, работа и т.д. Можно подумать, что я скучная серая мышка, которая слушает все, что ей говорят. Нет, я всегда работала, и со мной комфортно, да и, в конце концов, я его реально очень сильно и страстно любила. И именно поэтому мне хочется уйти достойно. Я хочу понять, как бы вы, мужчины, смогли с уважением принять столь важное и болезненное для вас решение? Как мне себя повести в этой ситуации?
Заранее благодарю за комментарии и любые ответы.

Ответ:

Чувак, без паники! Ты же знаешь, что мы обычно не отвечаем на бабские вопросы, но к этому прям рука потянулась, ибо многие из нас, наверняка, понимают этого мужика, о котором рассказывает барышня. Поэтому прости, но я все-таки попытаюсь ответить девушке и, может, тем самым облегчу жизнь парню, который попал в эту непростую ситуацию. Конечно, вопрошающей подруге мы тоже поможем. В общем, облегчим жизнь всем и сразу.

Сразу обращусь к девушке, которая задала вопрос. Если ты зависаешь на нашем сайте, то, наверное, заметила, что мы особо не осторожничаем, когда говорим о женском поле. Мы не оскорбляем девушек, но ты должна понимать, что есть исключительные случаи. Просто хочу сказать, чтоб ты знала, что, возможно, столкнешься с критикой, которая может ожидать тебя даже в комментариях. Или же для тебя пройдет все очень даже гладко, и не придется бороться с мужским мнением.

Ты говоришь, что обратилась к нам именно потому, что нужен мужской совет. Возможно, ты сделала правильно, ведь, скорее всего, на каком-нибудь бабском форуме тебе бы сказали: «Бросай быстрей этого козла! Ты же отдала этому мудаку лучшие годы своей красочной жизни!». Если одна из твоих подружек уже бросила подобную реплику, то тогда мое мнение даже не требует доказательств.

Для начала: не забывай о своих словах. Ты же говоришь, что этот мужчина заслуживает уважения, наверняка, с ним ты была счастлива, но что же сейчас? Здесь два варианта: либо ты сама виновата и зачем-то сошлась с мужиком, который не планировал заводить с тобой семью изначально, либо ты создала проблему из ничего.

Только не надо говорить, что ты не знала о его намерениях, что он обещал тебе семью и детей или что вы вообще не обсуждали подобное. Когда люди начинают серьезные любовные отношения, они договариваются о всех значимых нюансах на берегу. Ты изначально знала, будет у тебя с ним семья или нет. И 11 лет вашей совместной жизни должны были быть для тебя хоть каким-то сигналом.

Ладно, даже если вы прожили уже год вместе. В это время вы ведь наверняка говорили о будущем, делились планами. Неужели тебя сразу не насторожило его желание не обременять себя узами брака и детьми? Год, два, пять… 5 лет. Разве это не срок? Вроде многие бабы начинают паниковать по этому поводу еще в самом начале отношений.

11 лет понадобилось, чтобы понять, какие планы на жизнь у твоего мужчины! Хм… Кажется, это очень много. Даже для девушки. Скорее всего, ты изначально просекла, что с тобой он не планирует ничего серьезного. Секс, постирушки, совместный ужин – все это неплохо, но он никогда не хотел заводить с тобой семью. Ты сама решила прожить с ним столько лет.

Он же тоже не дурак и знает, чего ты от него хочешь. Кстати, он тоже поступает довольно неправильно. Мог бы уже давно сказать, что у вас не будет продолжения, и по-мужски разорвал бы ваши отношения. Как бы тебе не было больно это читать, но, скорее всего, вы просто уже привыкли жить друг с другом. Вам обоим это очень даже удобно, так зачем лишать себя комфорта?

Если ты из тех девушек, у которых с рождения в голове свербит червяк, требующий непременного продолжения рода, то нужно было действовать быстрее. А сейчас ты говоришь про какие-то тикающие часики. Нужно было сразу валить к чуваку, чья цель жизни схожа с твоей. Да, парни тоже бывают зациклены на деторождении, так что, может, тебе повезет в поисках партнера.

Ты хочешь узнать о том, как тебе с ним лучше всего расстаться? Предлагаю стандартный разговор. Без высоких слов типа: «Я тебя так любила, а ты вот не захотел поделиться с моей яйцеклеткой несколькими сперматозоидами». Просто объясни, что от жизни ты ищешь немного другого. Скажи спасибо за отличный опыт и за то, какие эмоции он тебе давал.

Не нужно развозить так, как это любят делать девушки, со слезами и соплями. Если хочешь выглядеть достойно, то сохраняй спокойствие и подготовься аргументировать свое решение.

Другое дело, если вы действительно любите друг друга. Да у вас все просто супер, по твоему рассказу! Почему ты тогда, как маньячка, хочешь нарожать побыстрее детей, и почему для тебя это настолько важно? Больше чем уверен, что твой мужчина не спешит принимать решительных действий только из-за твоего бешенства матки. И он как раз очень ответственно подходит к вопросу, заводить ли детей.

Девушкам с детства мамы говорят, что надо намекать парню о женитьбе, семье и прочих серьезных вещах. Но на самом деле это работает только против вас. Если бы ты вовремя замолчала и просто наслаждалась вашей совместной жизнью, то, скорее всего, у тебя бы уже был штамп в паспорте и свежее свидетельство о рождении.

Если регулярно пилить мужика по поводу женитьбы, то он еще меньше будет хотеть связывать себя этими самыми узами брака. А трахаться будет с тобой только по инерции. Многие бабы совершают фатальную ошибку, когда начинают сами намекать на свадьбу и прочее. Мужик хочет первый сказать об этом и сам, чтобы ты ни о чем не догадывалась, чтобы это не выглядело так, будто его заставили.

Надеюсь, ты не окажешься бабой из серии «Рожу ребенка для себя». Я, конечно, понимаю, что инстинкты и прочее, но использовать мозги тоже никто не запрещал. Надеюсь, что смог помочь разобраться в вашей ситуации. Передавай привет своему мужику!

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: