Образ жизни
12 апреля, 2018

Как привести свой гардероб в порядок

Гардероб — это арсенал современного мужчины, в котором находятся либо ржавые пушки, либо отменное оружие, готовое поразить всех убийственным калибром.

Гардероб — это арсенал современного мужчины, в котором находятся либо ржавые пушки, либо отменное оружие, готовое поразить всех убийственным калибром под названием «стиль». Так что находится в твоем? И почему твой «арсенал» так сильно запущен? Сам ведь понимаешь, что от внешнего вида зависит сегодня очень многое: работа, отношения, успех и даже удача. Да, наблюдения показывают, что везет больше тем парням, которые хорошо выглядят. Так что лучше не спорить — давай просто разберемся, почему все стало таким, как есть, и попробуем исправить положение. Действовать будем поэтапно.

Разбери всю одежду

Итак, мы на старте. В твоих шкафах полно одежды — вытащи ее всю без разбора, сложи в большую такую гору и начни разбирать. Сортируй вещи по следующим параметрам: ношу и буду носить; хорошая одежда, но носить не с чем; порванная одежда (например, крутая рубашка, но с дыркой на спине); одежда с пятнами, которые не выводятся; одежда, которая давно не носилась и наверняка носиться не будет — не нравится она тебе, короче.

Выкинь ненужное и старое

Что делаем прежде всего? Правильно: берем одежду, которая давно не носилась и носиться не будет, чтобы запихнуть ее в мусорный пакет. Можешь отдать ее в сиротские приюты, если там есть что-то стоящее, либо продать на Авито. Но суть не меняется: не нужно накапливать одежду, которую не будешь носить. Избавляйся от нее сразу.

Отправь в химчистку ту одежду, которая не отстирывается

Переходим к другой категории одежды — той, за которой ты почему-то не ухаживаешь, а это, скорее всего, весь твой гардероб. Ну серьезно, когда ты последний раз пользовался химчисткой? Хорошая химчистка поможет тебе не только избавиться от грязных пятен, которые сложно вывести в домашних условиях — она еще и продлит срок носки хороших вещей. Химчистка вообще делает возможными идеальные стрелки на брюках, шикарно отутюженные воротнички и манжеты на рубашках, а уж о чистоте мы и не говорим — это само собой разумеющийся итог похода в химчистку.

Химчистку выбираем хорошую. Обрати внимание на отзывы да и вообще распространенность по городу. Например, химчистка «Nikko» имеет представительства по всей Москве — можно легко найти ту, которая находится прям рядом. Отзывы на нее отличные, поэтому можно без всякого страха идти сдавать туда дорогую для тебя вещь — выведут пятна и спасут хорошую одежду.

Подробнее об услугах химчистки «Nikko»→

Если хорошие вещи порваны, то отремонтируй их

Разве не было никогда такого? Покупаешь крутую вещь, а потом случайно цепляешься ею за какой-нибудь крюк, небрежно торчащий на твоем пути, и благополучно рвешь хорошее приобретение. Наверняка в твоем гардеробе полно такой одежды. Порванные рубашки и куртки, стоптанные туфли, прожженные джинсы. Можно все это, конечно, выкинуть, но если вещь действительно добротная и хорошая, то почему бы не попробовать реанимировать ее? Есть же крутые заведения, где можно это сделать качественно, быстро и недорого. В качестве примера — ателье по ремонту одежды «AnyTailor». Подкупает не только своим качеством, но и услугой «выезд на дом», а также своей многопрофильностью (реально ремонтируют всё, что можно назвать одеждой).

Подробнее об услугах ателье «AnyTailor»→

Разложи все по полкам

Итак, ты избавился от ненужного, отремонтировал годную одежду и вдобавок постирал то, что постирать якобы было невозможно — нашел идеальную химчистку для ухода за своими вещами. Что дальше? Дальше — пора наводить порядок в гардеробе: разложи все по полкам, при этом оставь на полу ту одежду, которая хорошая, но ни к чему не подходит — она нам еще понадобится. Носки — к носкам, рубашки — к рубашкам, джинсы — к джинсам. Складывай все аккуратно, чтобы ничего не мялось и не портилось. Избавься от привычки кидать все в кучу. Понимаем, что когда приходишь с работы, то тяга к аккуратности пропадает, но ты все же постарайся пересилить себя. Надо создать «систему» в гардеробе и привить себе привычку следовать ей всегда и везде — тебе от этого в будущем только легче станет.

Придумай несколько образов и докупи недостающую одежду

Помнишь одежду, которая осталась на полу? Ее не нужно выкидывать, потому что она хорошая, но к ней чего-то не хватает, верно? Попробуй подобрать что-нибудь к каждой вещи, чтобы ты мог все это добро снова носить. Можешь посмотреть «луки» различных кинозвезд или даже персонажей из фильмов. Определись с тем, что тебе надо докупить. Составь список и отправляйся в магазин: хорошим вещам пылиться не стоит — их надо носить. Конечно, если денег сейчас нет, то отложи покупки на потом либо докупи по частям — необязательно тратить все зарплату на то, чтобы просто обновить гардероб. Главное — это понимание того, чего тебе не хватает.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: