Образ жизни
17 марта, 2017

Как понять и найти то, что тебе нравится делать в жизни

Как понять, что ты хочешь делать, как ты хочешь жить, где жить, где работать и кем быть.
Кажется, что так просто взять — и прожить жизнь как хочется. Ну, в первые 12 лет жизни так и кажется, а потом начинаешь видеть бытие в разрезе, на тебя вешают ярлыки, какие-то обязанности, о которых ты не просил. И это очень большая проблема — людям не нравится то, как они живут. Кругом одни сплошные несчастные нытики. Можно ли с этим как-нибудь бороться? Можно, нужно просто найти себя. А как это сделать? Как понять, что ты хочешь делать, как ты хочешь жить, где жить, где работать и кем быть? Сейчас объясним, за сим статья и написана.

Не торопись, всему свое время

Невозможно написать книгу без багажа жизненного опыта или преподавать, если за спиной нет багажа знаний. Это своего рода оружие, броня, которая защищает тебя от разного рода напастей. А чтобы ее нарастить, необходимо время. Вот эта абсурдная, совершенно непонятая единица исчисления, которая рулит всеми существующими процессами — то, чего так не хватает молодым людям. Куда ты торопишься? Разумеется, жизненный опыт необходим, и порой чтобы его набраться, нужно несколько раз с треском провалиться. Но этих жизненных тычков было бы в разы меньше, если бы мы никуда не торопились. А то ведь как бывает — ты два раза был в Питере на несколько дней. Пил, гулял, веселился, пытался попасть харчой в памятник Чижику. Было лето, было хорошо. А потом ты подумал, что это город твоей мечты, бросил всё и без всякого опыта переехал туда, надеясь без труда отыскать в пятимиллионном городе работу, особенно когда нет опыта. Но оказывается, что зимой там невыносимо, с работой не всё так хорошо, а спальные районы ничем не отличаются от пензенских.

Не надо никуда торопиться, особенно если нет опыта. Не нужно открывать вейп-шоп, если мода на них проходит, а ты ничего не смыслишь в бизнесе. Быть своевременным — не значит торопиться. Набирайся опыта. Лучше медленнее, но качественнее.

Пробуй что-то делать и набирайся опыта

Ну а как этого опыта набраться? Британские ученые, когда узнали, что ты всерьез задаешься этим вопросом, впали в ступор. Ответ лежит на поверхности — нужно пробовать и изучать. Нужно поработать, пожить, посетить, попробовать. Только непосредственное участие, только хардкор. Не стоит иммигрировать в Румынию только потому, что это страна ЕС. Почитай про то, как там живут, пообщайся с людьми, посети этот сливной бачок Европы, прежде чем делать такие резкие действия. Опыт — это внебрачный сын практики.

Делай то, что нравится

Никогда и ни при каких условиях не делай то, что тебе хоть немного не нравится. Это главное правило! Это святое! Это закон, который посылает к черту все остальные пункты. Лучше даже не жениться, если не хочется. И жить в стране, в которой ты родился, тоже не нужно, если она тебе не нравится.

Мы говорим про то, как понять, что ты хочешь, а не про то, как собрать волю в кулак и заниматься тем, что не нравится. Про это отдельная статья. Не нравится город, не нравится работать с кодами — к черту, не трать время. А как понять, что это тебе не нравится, ведь иногда начнешь что-то делать — и открывается второе дыхание, появляется стимул работы? А очень просто — нужно пробовать. Как видишь, всё взаимосвязано.

10 актуальных цитат о том, как нужно прожить жизнь Давненько мы не занимались своим любимым делом — не разбирали на нейроны мотивирующие высказывания известных людей.

Открывайся для новой среды

Просто иногда мы живем в неведении, поскольку сами до конца не разобрались в себе. Вроде живешь в одной среде, ко всему, кажется, привык и тут каким-то образом, пускай даже не по своей воле, попадаешь в другую среду, встречаешь совсем иных людей, которые живут по другим законам. Нет, речь не про тюрьму, а про другой круг общения, другую страну, другое общество, другую среду… ну в общем-то, и про тюрьму тоже. Так вот попадаешь туда и чувствуешь — мне здесь хорошо, я здесь чувствую себя своим. Это как прорваться за железный занавес и увидеть совершенно другую жизнь.

Пойми, тут речь идет не только о путешествиях, хотя они лучше всего раскрывают глаза на многие вещи. Начни искать новое в городской среде, а уж потом переходи к другой культуре.

Откажись от стереотипов

Когда человек начинает мыслить стереотипами и уже готовыми, разжеванными формулировками, которые СМИ и лидеры мнений вложили в его голову, то он закрыт для дальнейшего развития. Он не то чтобы конченый и убогий, нельзя так над людьми, они не виноваты. Просто потерянный для общества. Таких вот потерянных хватит на 17 Аргентин и парочку Мадагаскаров. Машинальные, отточенные действия, поступки. Делают то, что принято, и самое обидное, воспринимают новую информацию через призму мнений, которые вложили в их дремучие головы.

Такой человек будет отрицать чужой опыт, чужое мировоззрение, даже не разобравшись. А иногда чужая точка зрения и чужой пример как раз и открывают новые грани и дают во всем разобраться. Так что не будь костным, не унижай чужие культуры, не веди себя как быдло, уважай чужой устав — и научишься многому.

Перестань копировать жизнь других

Иметь перед глазами живой и полезный пример — это прекрасно. Подражать во всем этому самому примеру, копировать его стиль жизни — это ужасно. Видишь ли, даже люди с одинаковыми привычками, пристрастиями и взглядами на жизнь зачастую живут по разному. Им сложно жить вдвоем, даже несмотря на общую любовь к Monty Python и яйцам вкрутую. А ты просто копируешь другого человека. Неважно, насколько он успешен, не спеши обезьянничать. Он успешный только потому, что думал своей головой и никому не подражал. Можно заимствовать понравившиеся привычки, какие-то лайфхаки, но не жизнь целиком.

Как найти себя: 5 идей для поиска новой професии Актуальные профессии и места, в которых ты можешь им обучиться.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: