Лайфхак
07 марта, 2014

Как подровнять бороду по линии подбородка

Осмелившиеся отрастить бороду мужики заслуживают большого уважения — мы говорим об этом в самом начале текста. Однако у некоторых бородатых чуваков наблюдаются сложности, когда речь заходит о придании бороде некой формы. В этом деле главное — избегать основной ошибки — не поднимать линию бороды слишком высоко — так, чтобы из-под нее сиротливо выглядывал голый подбородок — и не опускать ее слишком низко, чтобы борода не заползала неряшливо на шею. Правильная линия бороды завершает образ и делает лицо благороднее.

Четкая грань

Делать искусственный контур обязательно далеко не для всех: у некоторых борода выглядит органично, даже если ее естественную форму не корректировать. Однако для многих из нас волосы на шее — сущее наказание. Они неудобные, выглядят неуместно — так и просятся под бритву! Кроме того, скажи, пожалуйста, кто хочет, чтобы растительность на его лице плавно перетекала в растительность на груди? Так мужик перестает напоминать мужика и начинает походить на обезьяну или даже оборотня. С другой стороны, даже для внешнего вида оборотней есть стандарты.

Мы предлагаем тебе сбрить нижнюю часть бороды, размер которой разный у всех чуваков. Конечно, совет касается только тех, кто желает отрастить классическую бороду самой привычной формы, в противном случае ты всегда можешь взглянуть на нашу классификацию бород и выбрать что-то более сложносочиненное.

Как подровнять бороду

На деле всё гораздо проще, чем кажется, так что постараемся не усложнять задачу. Лучше всего дело пойдет, если ты встанешь перед трельяжем и запасешься зеркалом, которое можно взять в руки, чтобы оценивать свою бороду под разными углами. Стой прямо, подбородок вперед — и ищи оптимальную линию.

Шаг 1

Во-первых, представь себе слегка изогнутую линию, которая соединяет твою мочку уха, проходит по линии челюсти и достигает точки, в которой твоя нижняя челюсть соединяется с подбородком. Эта точка должна находиться прямиком на адамовом яблоке. Вот она — оптимальная линия (на нашем рисунке она синяя).

Шаг 2

Теперь вообрази вертикальную линию, которая проходит сбоку твоего лица перпендикулярно первой, она совпадает с внешним краем твоих бакенбардов и спускается к шее (на нашем рисунке она красная). Так ты получишь правильный угол для своей будущей бороды — около ушей и на подбородке. Углы надо будет закруглить, чтобы борода выглядела более естественно и менее квадратно.

Шаг 3

Сбривай всё, что остается за пределами твоих линий, — и готово. Поздравляю, теперь твоя борода выглядит поистине достойно!

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: