Образ жизни
08 августа, 2017

Как обеспечить безопасность дома

Это на самом деле недорого и практично.

Что может быть важнее безопасности твоего жилища? Из курса обществознания ты наверняка помнишь, что после безопасности стоят физиологические потребности. И между ними довольно прямая связь, ведь физиологические потребности мы как раз удовлетворяем в своем доме — если с ним что-то случится, то может пострадать первая ступень пирамиды. Мы ведем к тому, что если у тебя есть жилище — значит, его нужно сделать неприступным для любых напастей. Тем более, что в доме зачастую хранится куча нажитых непосильным трудом вещей. И даже если ты бедный студент, воры найдут, что унести у тебя.

Пультовая охрана

Пультовая охрана — один из самых надежных способов обеспечения безопасности как квартир, так и загородных домов. Современные охранные системы, которые продаются на просторах рунета, можно назвать по-настоящему «умными». Ими можно управлять через мобильное приложение, при срабатывании охранной системы они могут отправить push-уведомление на твой телефон или отправить СМС.

Но если решишь поставить пультовую охрану, то ищи компании, которые предоставляют не только широкий выбор систем безопасности, но и возможность выезда групп быстрого реагирования вневедомственной охраны — сотрудников полиции. Такой компанией является «КРОНА». На их сайте ты можешь сразу заказать установку готовых комплектов охранного оборудования со всеми необходимыми устройствами для обеспечения безопасности твоей квартиры.

Например, стандартный комплект оборудования включает контрольную панель, беспроводную клавиатуру, брелок-тревожную кнопку, беспроводные датчики открытия двери и датчики движения. И это всего за 11 900 рублей. Так что безопасность — это, по факту, недорогое удовольствие, а доступное для любого человека. Кстати, дополнительно можно докупить датчики дыма, протечки воды, световую и звуковые сирены, IP-камеры. Таким образом можно обезопасить свой дом и родных не только от злоумышленников, но и от форс-мажоров — таких, как прорыв трубы или утечка газа. Это крайне эффективно, ведь мониторинг осуществляется круглосуточно, а время прибытия охраны составляет считанные минуты.

Хорошие замки

Сейчас используется несколько типов замков: врезные, перекодируемые и смартлоки. Первые распространены наиболее широко. При покупке двери, если она не относится к классу с повышенной защитой, стоит сразу же заменить на ней и замки, ведь по умолчанию туда ставят замки, на которые уже есть методы обхода защиты. Да и вообще, замки — весьма уязвимая часть: жидкий азот, ломик — и вот ты остался ни с чем.

Перекодируемые замки более продвинуты. Если ты потеряешь ключи, то не составит труда перестроить механизм замка под новый комплект — код замка обнулится при его использовании. Если бюджет позволяет, то ставь смартлок, например, от Samsung — это защищенные, прочные замки, для которых не нужен ключ. Код вводится вручную, плюс есть проверочный и для восстановления. Питаются такие замки от обычных крон и даже при разряде батареи будут оставаться такими же неприступными.

Видеонаблюдение

Сейчас поставить видеонаблюдение не стоит больших денег. И тебе даже не потребуются особые знания по организации, установке и подключению камер. Посмотри на решения компании NOVIcam — камеры стоят недорого и имеют весьма обширный функционал. К примеру, NOVIcam PRO NP200F — поворотная IP-камера с Full HD-разрешением, ИК-подсветкой и поддержкой карты памяти для записи архива.

Такая видеокамера позволяет организовать патрулирование территории, так как имеет поворотный механизм. Подключить ее к интернету можно как через кабель, так и по Wi-Fi. Ты не только сможешь увидеть всё из локальной сети через компьютер или телефон (есть приложения для смартфонов), но и вообще из любой точки планеты, так как подключиться к камере можно благодаря облачному сервису PTP (peer to peer). Запись, кстати, можно вести не постоянно, а по расписанию или по наличию движения. При появлении движения в зоне действия камеры, ты получишь уведомление по email. И, конечно же, ИК-фильтр даст возможность камере видеть в темное время суток, а микрофон и динамик — организовать двустороннюю аудиосвязь. Для квартиры хватит 1-2 камер, для загородного дома — 4-6. Если использовать чуть более дешевые модели, вроде NOVIcam PRO N11W, то можно уложиться в 20 000 рублей, что довольно бюджетно.

Дверь

Лучше сразу поставить две двери. Внешняя должна быть из толстого и прочного метала и открываться исключительно наружу. Также эксперты рекомендуют ставить два замка с разным принципом работы механизмов и дополнять дверь засовом или цепочкой. Некоторые также усиливают коробку металлическими штырями, забетонированными в стенах, потолке и полу. В качестве профилактического средства также применяется фейковый датчик от сигнализации, который следует расположить в верхней части двери, с проводком, идущем к распределительному щитку. Это как минимум заставит вора задуматься и, вероятно, передумать.

Окна

Если квартира на первом этаже, то решетка обязательна. Желательно приобретать решетки необычной конфигурации, но выполненные эстетично, чтобы жилище не стало похожим на тюрьму. Такие есть как в магазинах, так и делаются на заказ у кузнецов. Также рекомендуется ставить двойные рамы повышенной прочности, а на стекла нанести защитную пленку — стекло не будет разлетаться при ударе и защитит от других инцидентов, камней, взрывной волны и прочего.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: