Образ жизни
24 марта, 2020

Как купить автомобиль, если понятия не имеешь как его выбрать

Полезная инструкция по покупке машины для чайников.


Многим из нас хочется владеть собственным авто, чтобы иметь возможность ездить куда угодно и когда угодно. Однако не все могут позволить себе сразу приобрести новую машину из салона, и тогда имеет смысл обратиться к вторичному рынку. Чтобы не ошибиться с выбором и не нажить себе проблем, нужно знать некоторые нюансы. Вместе с checkcar.io разбираемся, как правильно выбирать авто «с рук».
  1. Сформируй четкие требования, определившись, что вообще тебе нужно от будущего автомобиля: тип кузова, коробки передач, привод, бензиновый или дизельный двигатель, кондиционер и главное — твой бюджет. Когда ты составишь этот список, ориентироваться в море предложений будет гораздо проще.
  2. Заложи 10% от бюджета на ремонт. Какой бы «свежей» машина не была, ей обязательно понадобится некоторая реставрация. Скорее всего, сразу же необходимо будет заменить масло, свечи, фильтры, ремень ГРМ — что-то из этого определенно износилось. Выделив некоторую сумму на ремонт, ты сможешь сохранить денежные рамки покупки.
  3. Высчитай среднюю цену на интересующий тебя автомобиль. Это поможет тебе понять, в каком ценовом диапазоне можно приобрести машину. Возьми калькулятор и посчитай среднюю стоимость нужного авто из нескольких предложений или же воспользуйся готовой статистикой цен на платформах продаж.
  4. Отбери «хорошие» объявления. Затемненные, «замыленные», нечеткие фотографии и фразы вроде «все вопросы по телефону» или «не бита, не крашена, бери сразу» свидетельствуют о том, что объявление разместил не владелец, а перекупщик и качество самой машины, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
  5. Задавай наводящие вопросы. Это должно либо развеять, либо подтвердить твои сомнения. Спрашивай о том, сам ли человек продает авто или же он помогает кому-то с продажей (так тоже бывает), оригинальный ли ПТС (желательно, чтобы было именно так), у какого дилера проводилось ТО, как давно, какой у автомобиля пробег.
  6. Внимательно читай договор. Пройдись по всем пунктам и проверь, не утаили ли от тебя скрытые платежи или комиссии за отказ от сделки, а может, и то и другое. Соглашение не должно быть больше 5-6 страниц.
  7. Перед покупкой отгони машину в сервис. Будет здорово, если ты повезешь ее к своим знакомым механикам или в нейтральный центр. Не стоит доверяться продавцу в выборе автосервиса — там вполне могут на крови поклясться, что с машиной все замечательно, хотя на деле будет совершенно иначе. Проверь ходовую, двигатель и электрику, и если проблем нет — покупай.
  8. Найми профессионалов. Если заниматься всем этим ты не хочешь по каким-либо причинам или же не уверен, что справишься, — доверься профи. Они проверят юридическую чистоту автомобиля, проведут диагностику и даже подберут тебе машину согласно твоим пожеланиям, если ты этого не сделал.

Воспользоваться услугами специалистов→

Правильно купить или выгодно продать автомобиль тебе помогут ребята из checkcar.io. Они занимаются диагностикой, оценкой и подбором автомобилей для покупки, а также предоставляют услуги по выгодной продаже автотранспорта. На этом сервисе ты можешь оставить заявку на поиск подходящего предложения или, если имеешь большой опыт в покупках, сам предлагать свои услуги нуждающимся, получая вознаграждение.

Подробнее→

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: