Образ жизни
18 сентября, 2013

Роль боевых искусств в жизни мужчины

Наши предки, охотники и собиратели, были воинами. Воинам нужно было защищаться, чтобы выжить. Им было необходимо защищать свою семью и племя, и умения переходили из поколения в поколение, чтобы род продолжал существовать.

В современном мире это требуется нам гораздо реже, однако иногда нам всё равно приходится кого-нибудь поколачивать. Проблема нынче вот в чем: многие мужчины больше не в состоянии проявлять свою эволюционную адаптированность к борьбе, они просто дерутся, надеясь на авось.

90% всех жестоких преступлений совершается мужчинами. 70% жертв этих преступлений — тоже мужчины. Мужчины дерутся с мужчинами по всем фронтам. Зависимости, самоубийства, несчастные случаи и преждевременная смерть — всё это гораздо чаще встречается среди мужчин.

Мужчины как будто заблудились. Мы утратили нашу связь друг с другом и чувство братства. Не так давно мы всё же бегали по саваннам и были просто мужиками. Просто кучкой братьев. Мы вместе охотились, подбадривали друг друга, вдохновляли друг друга на новые свершения и преодоление страхов. Так мы учились доверять друг другу. У нас была возможность выразить положительную мужскую энергию доблести, чести и мужества. Ночью мы сидели у огня и пересказывали друг другу истории об охоте, играли на барабанах и символически призывали новый день. Потом, когда приходила необходимость защищать племя, мы без колебаний поднимались во имя чего-то, что превосходило по величине и значимости нас самих.

Мы как-то это утратили. Конечно, реклама до сих пор призывает нас почувствовать голос дикой природы, открыть в себе первобытную сущность и всё прочее дерьмо, но открывать это нам предлагают с помощью, например, дезодорантов. Мы все слишком заняты, мы вечно отвлекаемся и замечаем это, лишь когда нападают на кого-то из наших знакомых.

Сегодня для мужчин есть масса способов прикоснуться к своей дикой сущности. И есть то, что поможет тебе вернуть забытые ощущения мужской энергии, этого драйва охоты и собирательства. Боевые искусства.

Зачем тебе этим заниматься? В чем цель?

Боевые искусства, если правильно ими заниматься, представляют собой чудесный путь к позитивному выражению мужественности и архетипа воина. Большинство людей, занимающихся боевыми искусствами, которые дают нам уникальную возможность ощутить племенное братство, могут вновь объединиться. Они метафорически воссоздают охоту и те самые энергии мужества. Да, процесс глубоко символичен, искусства называются боевыми, однако они направляют разрушительную мужскую энергию в созидательное русло, позволяя рациональнее и креативнее решать конфликты и вообще иначе воспринимать ситуацию и самих себя.

Боевые искусства — отличная арена для мужчин, чтобы они могли безопасно выместить свой гнев и восстановиться после тяжелых ситуаций, с которыми они столкнулись в течение дня. Процесс занятия боевыми искусствами поможет тебе найти себя, ты отразишься в нем, как в зеркале, откроешь в себе новую энергию.

Акцент здесь делается на игру, вызов, на связь и братство — по сути, боевые искусства не слишком отличаются от детских игр, в которые ты играл с мальчишками во дворе, когда был ребенком. В некотором смысле мы были гораздо ближе к охотникам и собирателям в детстве, чем сейчас.

В частности, исследования показывают, что жестко-контактные игры необходимы для развития и поддержания социальности, сотрудничества, справедливости и альтруизма. Природа и значение этих игр почему-то остаются недооцененными, особенно в дошкольный период воспитания. Часто воспитатели расценивают эти игры как опасные, когда дети дерутся, ныряют, борются и делают всё это с улыбкой. Воспитателям это кажется проявлением анархии, которое надо срочно взять под контроль.

Мы как мужчины всегда инстинктивно знали, что жестко-контактные игры среди мальчиков жизненно важны для развития мужского духа. Если хочешь, чтобы сын вырос мужиком, научи его рестлингу.

Надо играть в борьбу, не причиняя боли. Это учит спорить, принимать критику, переживать сильные эмоции и в то же время никогда не использовать физическую силу, чтобы причинить боль или быть главным. Наблюдается и обратная тенденция: те, кто в детстве недополучил жестко-контактных игр, вырастают более жестокими и хуже контролируют свою жестокость.

Боевые искусства — это вариант жестко-контактных игр, который может помочь мужчинам развить и поддерживать социальность, взаимодействие, справедливость и альтруизм. Если ты в детстве не играл ни во что подобное, тхэквондо, самбо, джиу-джитсу и другие виды — отличный способ наверстать упущенное. Кроме того, есть еще и взрослый бонус: люди, занимающиеся боевыми искусствами, скажут тебе, что ради перехода на новый уровень, будучи под давлением необходимости бороться с новым противником, нужно уметь сфокусироваться и успокоиться. Как говорил мастер Йода: «Гнев ведет тебя на темную сторону силы».

Какие еще жизненные бонусы ты получишь

Чтобы достичь высокого мастерства в боевых искусствах, надо смириться, принять и обуздать свой гнев. Ты прямо перед собой видишь свои страхи, разочарования, тревоги и в результате теряешь концентрацию. Прямо как в жизни, в боевых искусствах ты можешь извлечь урок из этого опыта и получишь возможность принять его как естественную часть обучения и развития. Что еще важнее, тебе можно будет показать эмоции.

Во время боя ты можешь исследовать свой гнев, разочарование и страх, не стесняясь и не опозорившись, и это чудесно. Ты начнешь ощущать, как в твоей груди шевелится уверенность. Ты чувствуешь себя живым. Ты живешь именно в этот самый момент.

Когда ты покидаешь мат и смотришь на ту дорогу, которой прошел благодаря боевым искусствам, ты знаешь, что они приготовили тебя ко всему, ты стал еще более мужиком, чем раньше.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: