Сообщество
15 августа, 2022

Как быть: жить с родителями в достатке или в своем жилье, но бедно?

"Живу уже 4 месяца с родителями, постоянно раздражаюсь, устаю из-за отдаленности от города и чувствую себя каким-то ребенком".

Вопрос:

Всем авторам привет, а также выражаю благодарность за ваши старания.
У меня в жизни возник вопрос жилищного характера. Мне 22 года, я живу в Москве всю свою жизнь. В 18 лет я съехал от родителей. Сначала снимали двушку вчетвером, к 20 годам уже двушка была на двоих. Но в конце прошлого года друг переехал к девушке, а чуть позже я еще и потерял работу, поэтому решил перестать снимать квартиру и на время переехать к родителям, пока не найду новую работу и жилье. Живу уже 4 месяца с родителями, постоянно раздражаюсь, устаю из-за отдаленности от города и чувствую себя каким-то ребенком, но пару месяцев назад работу я все же нашел. Зарплата вроде близка к официальным средним цифрам по городу, но не так уж это и много для аренды. Поэтому я все никак не перееду, потому что расходы на квартиру будут стоить 60-70 процентов моей зарплаты, а никто из друзей снимать квартиру не планирует (либо уже снимают, либо бездельники без денег), также и девушки у меня нет. Бро, что делать в такой ситуации? Жить дальше с родителями, пока не найду девушку или более денежную работу, или жить бедно, но одному?

Ответ:

Привет! Вопрос жилья с каждым годом становится все острее из-за постоянного роста цен и непоспевающих за ним зарплат, поэтому твоя проблема близка многим людям, в том числе и из нашей редакции.

Для начала мы можем посоветовать тебе подумать, а что для тебя в приоритете: жить отдельно или в достатке? Судя по твоим вводным, и отдельно, и в достатке пока не рассматривается, поэтому нужно хорошенько обдумать, что для тебя важнее не только сейчас, но и в будущем, и уже потом размышлять о менее масштабных вопросах.

В жизни с родителями нет ничего плохого

По какой-то странной причине жизнь с родителями, по крайней мере в западной культуре, воспринимается как что-то негативное. Но на самом деле нет ничего плохого в том, чтобы пожить с родителями, пока встаешь на ноги, тем более, если они не против.

Судя по тому, что ты этого не упоминал, они не выгоняют тебя на улицу подобно тому, как поступают в американских семьях, когда ребенку исполняется 18, как нам показывают голливудские киноленты. Раз так, скорее всего, нет и каких-то серьезных конфликтов, которые заставляли бы тебя побыстрее съехать и думать о том, когда же ты, наконец, снимешь свое жилье.

Тебе только 22 года, а не 40 лет, поэтому нет ничего зазорного, что ты живешь с родителями, тем более, что вынужден делать это временно, так как жизни в своей квартире мешает финансовое положение, а не лень, как происходит, с твоих слов, у части друзей.

Что делать, если друзья негативно на тебя влияют

Из всего этого можно сделать вывод, что на данный момент времени лучший вариант — это проживание с родителями. Разумеется, речь не идет о том, что можно расслабиться и ничего не делать. Конечно же, необходимо стремиться к большему в карьере, финансовой независимости и самореализации, просто перестань так реагировать на временные трудности, будто они навсегда.

Когда будет позволять достаток, ты сможешь вернуться к этому вопросу

С вопросом о проживании у родителей мы разобрались, в этом нет ничего плохого. Позже, когда достаток будет позволять или появится возможность, можно начать снимать квартиру на одного или на двоих. Когда встретишь девушку и у вас все будет настолько серьезно, что задумаетесь о своем жилье, можно будет поразмыслить и об ипотеке.

Пока проценты по ипотечным займам не радуют, в отличие от тех, что были год назад, поэтому у тебя еще есть время все обдумать и решить, как лучше поступить, когда достаток будет позволять снимать и откладывать хотя бы на 30% от стоимости квартиры или накопить только первоначальные 10-15% и купить жилье в ипотеку без необходимости ждать долгое время.

Не забывай о сложной экономической ситуации

Скорее всего, ты не относишься к тем людям, что живут в информационном вакууме, и слышал о геополитических и экономических проблемах, захлестнувших мир. Так вот, сейчас главное — не спешить с решениями, даже такими несерьезными, как аренда квартиры и попытки съехать от родителей просто для того, чтобы жить отдельно. На дворе кризис, причем, по мнению экспертов, более масштабный, чем был в 2008 году, когда рухнули рынки и сотни тысяч людей остались без работы.

К чему мы это все говорим? К тому, что, принимая опрометчивые решения вроде попыток как можно быстрее уехать от родителей из каких-то собственных предубеждений, ты можешь оказаться в ситуации, когда через какое-то время вновь придется вернуться к ним. А это, поверь, будет уже не так просто. Даже если они примут тебя с распростертыми объятьями, тебе будет неудобно перед ними за свою непродуманность.

Так что да, лучше какое-то время пожить у родителей и, добившись финансовой независимости, когда траты на жилье составят хотя бы не более 50% дохода, можно попробовать вновь снять квартиру.

Что делать, если чувствуешь себя пешкой, которая ничего не значит в игре?

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: