Образ жизни
11 июня, 2013

Как быть гостеприимным хозяином

Мы уже рассказывали тебе, как быть хорошим гостем, и в той колонке мы советовали тебе пригласить друзей к себе с ответным визитом. Даже если они и не приедут, всё равно тебе однажды придется принимать у себя гостей. Может, ты никогда и не задумывался, но между тем гостеприимство — это целое искусство. Во многих культурах оно считалось неотъемлемой чертой настоящего мужчины — вспомни хотя бы того же Гомера с его «Одиссеей» и «Илиадой» — древние греки вечно пируют друг у друга, часто по несколько дней! Быть гостеприимным в наши дни — значит дать своему гостю комнату и постель, но это далеко не всё. Хороший хозяин может сделать пребывание гостя у себя удобным и радостным. Для многих чуваков, которые обзавелись собственным обиталищем, предстоящий сезон отпусков грозит частыми (или не очень) наездами гостей. Следуй нашим простым рекомендациям — и ты не ударишь в грязь лицом.

1. Вовремя забирай своего гостя. Никто не хочет стоять в аэропорту с видом идиота и понимать, что произошел провал и за ним никто не приехал. И напротив: он будет очень рад обнаружить тебя в аэропорту, как только выйдет из зала прилета.

2. Запасись продуктами. Твой гость, вероятно, в отпуске; ему будет приятно расслабиться и вкусно поесть. Не оставляй его у себя дома наедине с банкой старого майонеза. Позаботься о том, чтобы холодильник был полон.

3. Уберись в своей дыре. После изматывающей дороги нет ничего приятней, чем переступить порог гостеприимного дома. Ты, возможно, не против жить в беспорядке, но это неподходящие условия для гостя. Убери хотя бы в гостевой комнате и перемени постельное белье. Если ты положил гостя на диване, пусть он будет удобным.

4. Приготовь обед. Приготовить еду для гостя — это старинный ритуал гостеприимства. Не надо пытаться повторить подвиги шеф-повара, любая попытка уже будет засчитана. Всегда готовь завтрак для гостей в первое утро после их приезда. Это тоже нечто вроде «добро пожаловать».

5. Придумай для гостей интересные занятия. Хочешь, чтобы визит в твой город запомнился гостю надолго? Хочешь, чтобы он приехал к тебе еще раз? Покажи ему свои любимые места, запланируй пару экскурсий. А еще можешь подумать о досуге, который будет отражать интересы твоего гостя. Если он не знает, что посмотреть в вашем городе, подумай заранее, что ему посоветовать.

6. Не подавай вид, будто гости тебе надоедают. Все гости боятся быть навязчивыми. Никогда не давай им повода задуматься об этом! Всем своим поведением показывай, как ты рад, что тебя приехали навестить. Не нужно переигрывать. Если ты чувствуешь, что раздражен, вспомни, что такие визиты происходят крайне редко и скоро твой гость уедет к себе домой.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: