Сообщество
30 января, 2014

Как быть, если я не смешной?

Вопрос:
Дорогая редакция BroDude, спасибо вам за то, что вы делаете, это очень круто!) А теперь вопрос: У меня такое затруднение по жизни, у меня почти нет чувства юмора. Я, конечно, понимаю все шутки, но вот сам пошутить как-то не могу. Чуваки! направьте меня по пути прокачки этого скилла. Заранее благодарен.

Как только я прочитал твою историю, мне на ум тут же пришла новелла Томаса Манна «Тонио Крегер»: настолько похожи описываемые проблемы. В чем была суть новеллы. Жил да был в немецком захолустье мальчик по имени Тонио Крегер — слабый, хилый, темноволосый, неловкий. Он очень любил красоту. Он понимал красоту лучше всех окружавших его людей, пышущих здоровьем и красивых традиционной немецкой красотой. Мальчонка восхищался складными и сильными людьми и видел их красоту гораздо лучше них самих и страдал оттого, что сам ею не обладает. Зато потом мальчонка стал писателем. Дальше был еще сюжет, но это уже не так важно для нашей истории. Так вот, меняем «Тонио Крегер» на «автор вопроса», а красоту заменяем чувством юмора и получаем тебя.

Что делать? Я бы сказал, что ничего. Это же как врожденная склонность к музыке или способность к изучению языков: или есть, или нет. На твоем месте я бы просто стал утонченным ценителем, получал бы удовольствие от чужих шуток — возможно, ты понимаешь их гораздо лучше и на более глубоком уровне, чем 99 процентов слушателей. Как говорится в стихотворении Андрея Дементьева: «Пусть другой гениально играет на флейте, но еще гениальнее слушали вы». Вот видишь, я тоже сплошь цитирую и ссылаюсь на литературу, а сам не пишу — и мне при этом хорошо.

Хотя такой ответ тебя, наверное, не удовлетворит. Ты же хочешь развивать скилл. Если развивать, то это будут заготовленные шутки, а не спонтанный юмор, который при сравнении всегда выигрывает. Хочешь — тренируйся и запоминай. При случае будешь пошучивать. И еще бонус — наш текст о том, почему над твоими шутками никто не смеется. Там и советы есть.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: