События
10 марта, 2020

Илон Маск говорит, что университеты скорее для развлечения, чем для обучения

В качестве примера он привёл людей, бросивших обучение, — Билла Гейтса, Стива Джобса и Ларри Эллисона.

На конференции Satellite 2020 в Вашингтоне, округ Колумбия, миллиардер, филантроп, учёный и просто Илон Маск выступил со своей речью, в которой подчеркнул, что университеты существуют «скорее для развлечения, чем для обучения».

Глава SpaceX считает, что, хоть работа в его компании и требует как минимум степень бакалавра, это не должно быть необходимостью. Маск заявил:

Разве Шекспир ходил в колледж? Я думаю, нет.

Один из слушателей выступления высказался, что с каждым годом увеличивается число рабочих мест, требующих высшего образования, стипендии не растут, а платить за обучение становится всё труднее. Он задался вопросом, как же студенты могут позволить себе получение учёной степени в такой ситуации.

На это Илон Маск ответил, что в колледже нет необходимости, потому что «вы можете обучиться всему, чему захотите, бесплатно». По его словам, главная ценность высшего учебного заведения — это навязать дисциплину, заставить студентов выполнять «раздражающие домашние задания» и общаться с людьми того же возраста, прежде чем приступить к работе.

Я думаю, колледжи существуют скорее для развлечения и чтобы доказать, что вы можете выполнять свои обязанности. Но они не для обучения.

Также учёный выразил надежду переубедить совет директоров Tesla отменить университетские требования для трудоустройства, «потому что это абсурд». Он утверждает, что основным требованием к кандидату должны быть «исключительные способности»:

Я не считаю, что поступление в колледж свидетельствует об исключительных способностях. На самом деле в идеале вы должны его бросить.

В качестве доказательства он привёл в пример Билла Гейтса, Стива Джобса и Ларри Эллисона.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: