Образ жизни
21 сентября, 2015

Экать и мэкать будешь в другом месте

От того, как ты звучишь зависит и то, как тебя воспримут окружающие.

Ты все время находишься в процессе гонки за первое место. То ты хочешь быть лучшим на работе, то найти подходящую девушку, а потом тебе приходится искать общий язык с тещей и добиваться ее расположения. Ты пытаешься что-то предпринять, но в большинстве случаев забываешь самое главное: ты несешь бред, или твоя речь не складна, и другой человек может принять тебя за слабоумного.

От того, как ты звучишь зависит и то, как тебя воспримут окружающие. На работе тебе вряд ли доверят провести встречу с высокопоставленными людьми, если ты не умеешь быстро формулировать свою мысли и в твоем словарном запасе полно слов-паразитов. Девушка вряд ли обратит на тебя внимание, если ты попытаешься подкатить к ней с предложением: «Ээ, ну, давай, это, в кино сходим?». В общем, ты обречен на провал, если не научишься правильно строить свою речь. Давай разберемся, как решить проблему и исправить твой кривой язык.

1. Как говорят нормальные люди

Ты должен знать, к чему тебе нужно стремиться. Для этого важно понять, как общается человек, который умеет строить свою речь:

Надеемся, что смогли вспомнить все навыки, присущие человеку, который может грамотно формулировать свои мысли. Хотя сегодня для нас будет самым важным именно последний пункт: мы заставим тебя отучиться от употребления слов-паразитов.

2. Эмм

Что собой представляет подобный наполнитель в речи? Это пустое сочетание букв, которое ты вставляешь в предложения и которое не несет никакого дополнительного смысла. Это как пустые калории: они уже в твоем желудке, но организм не питают. Примеры наполнителей включают слова и фразы, такие как «своего рода», «то есть», «как бы», «ну» и другие.

Но самые ужасные наполнители — это такие паразиты, как «э-э», «хм», «а-а». Они засоряют твой язык и делают тебя не респектабельным в глазах окружающих. Правда в том, что почти каждый использует эти «заполненные паузы» в своей речи. Кроме того, вопреки распространенному мнению, подобные паразиты не препятствуют пониманию слушателя; на самом деле, они могут помочь с восприятием. Например, они сигнализируют, что ты оговорился и собираешься подправить сказанное.

Ты даже не представляешь, насколько часто ты используешь слова-паразиты! Просто для тебя это не смертельно, особенно, если ты общаешься с другом. Никто даже не обратит внимания на твои дурацкие наполнители речи. Другое дело, если ты журналист, президент или любой другой высокопоставленный или публичный человек. Таким людям непростительно иметь в своем лексиконе подобные эканья и мэканья.

3. Почему мы так делаем

Есть мнение, что мы употребляем слова паразиты, когда нервничаем. Например, ты будешь экать больше в разговоре с незнакомцем, чем в разговоре со своей подругой.

Еще подобные вставки могут говорить о том, что ты в замешательстве. Если ты не можешь быстро сформулировать ответ и у тебя не получается одновременно думать и говорить, то чаще будешь говорить «эмм». Поэтому ты, как правило, используешь это дополнение во время перехода с одной темы на другую.

Иногда это указывает на то, что ты не уверен, стоит ли что-то говорить. Или когда ты не можешь вспомнить правильный ответ и говоришь: «Ээм, хм, я не знаю».

4. Нужно избавляться

Может, ты не используешь подобные вставки в каждом предложении, но ты понимаешь, что нужно поубавить их количество, особенно при официальной беседе. Если ты это осознал, то давай попробуем бороться с паразитами-негодяями.

Перестань отвлекаться. Сосредоточься на разговоре, не думай о том, что тебе нужно позвонить подруге и предупредить, что ты задержишься. Пока ты участник разговора, ты должен полностью отдаться этому действу.

Не клади руки в карманы. Исследования показали, что, когда твои руки и кисти ограниченны в движениях, количество употребляемых слов-паразитов существенно растет. Это происходит, потому что ты не можете жестикулировать, таким образом, ты менее уверен в том, что ты говоришь.

Подготовься заранее. Если ты отправляешься на встречу или какую-нибудь презентацию, то подготовь и проработай свою речь заранее. Это очевидно, и это работает.

Говори с глазу на глаз. Использование паразитических наполнителей растет, когда ты разговариваешь по телефону, потому что ты не можешь использовать язык тела и мимику. Ты путаешься и пытаешься подобрать нужные слова, чтоб правильно передать свои эмоции.

Будь проще. Используй простые и короткие предложения, в которые точно не протиснется ненужная фраза, заполняющая пустоту.

Все предельно понятно. От тебя, как всегда, требуется интенсивная практика. Работай над своей речью, если хочешь получить от жизни больше.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: