Карьера и Бизнес
24 декабря, 2021

Как разработчику защитить свой авторский проект от кражи и копирования

За любой программой стоит автор, который воплотил идею в цифровой продукт. Расскажем, как закрепить права на свою разработку и получить с нее выгоду.
1

Почему нужно защищать свою разработку?

Компьютерная программа, игра, программное обеспечение — результат интеллектуальной деятельности. Это сложный продукт, который состоит из большого числа элементов: названия программы, дизайна интерфейса, компьютерных персонажей и так далее. Каждый из них — отдельный объект интеллектуальной собственности. Поэтому разработчику компьютерной игры или программы, массовое использование которой планируется в дальнейшем, необходимо озаботиться защитой всех составляющих разработки, элементов или имиджа своего продукта, от копирования и несанкционированного использования. Это нужно, чтобы сохранить и защитить авторские права на каждую часть своего произведения.

С самого момента создания любая программа, мобильное приложение, программное обеспечение (ПО) или компьютерная игра попадают под действие авторского права. Россия – участник Бернской конвенции, поэтому интеллектуальная собственность разработчика охраняется и в других странах, подписавших это соглашение. Подтвердить свои права следует путем депонирования. Этим занимается Роспатент – он выдает свидетельство о регистрации программы.

Оформить этот документ и зарегистрировать программу в Минцифре в реестре отечественного программного обеспечения поможет бюро «Ваш Патент». Процедура позволит получать налоговые льготы, а это немалая материальная выгода и дополнение к доходу от продажи лицензий на свою программу.

2

Является ли компьютерная программа объектом авторского права?

Компьютерные программы попадают по действие авторского права с момента создания. Исходный код, визуальный/звуковой ряд, который возникает в результате работы программы, ее оригинальное название. А вот сама идея, методы и принципы работы, а также язык программирования и название авторским правом не охраняются. 

3

А как быть с графическим интерфейсом?

Авторское право охраняет не только законченное произведение, но и его части, если те носят творческий характер и могут быть использованы самостоятельно. Графический пользовательский интерфейс (ГПИ), связанный с сайтом или приложением, также защищен законом.

Есть еще более надежный способ обезопасить компьютерный дизайн разработки от кражи и копирования. Его можно защитить патентом на промышленный образец. Гражданский кодекс РФ дает следующее понятие этому явлению. Промышленный образец — это продукт, который должен отвечать критериям новизны и оригинальности. Под первым подразумевается новый внешний вид, ранее не фигурирующий в общедоступных мировых источниках. Под вторым — индивидуальные особенности, которыми обладает определенный продукт: в нашем случае промышленный образец. Таким образом, ГПИ должен представлять собой нестандартное дизайнерское решение, чтобы ты мог защитить его патентом на промышленный образец.

4

Как быть с патентом на изобретение и полезную модель?

В российском законодательстве прямо прописано, что компьютерные программы не являются изобретениями. Это значит, что сам по себе программный продукт целиком запатентовать нельзя. Однако можно получить патент на заложенные в нем способы и методы, или на системы, которые работают на их основе.

У компьютерного разработчика есть несколько вариантов для правовой защиты своих идей:
— Патент на способ. Он охраняет последовательность действий, совершаемых программой.
— Патент на систему. Его можно использовать, чтобы защитить аппаратную реализацию программы. В качестве систем, как правило, патентуют решения, которые задействуют сразу несколько устройств.
— Патент на устройство. Если программа создавалась для управления девайсом, ты также можешь защитить авторские права на него. При этом есть возможность оформить устройства не только как изобретения, но и как полезные модели.

Запатентовать любой из этих объектов поможет агентство интеллектуальной собственности. Важно помнить, что патентное право не защищает математические алгоритмы, законы природы и другие мыслительные конструкции в отрыве от их практической реализации. Поэтому процедуре не поддаются компоненты программы, которые выполняют только вычислительные функции или являются средством автоматизации процессов и методов ведения деятельности, бизнеса, в том числе.

5

Где смогут помочь?

Только регистрация каждого из элементов игры, ПО, программы поможет защитить разработку и тем самым принести выгоду только ее создателю, а не плагиаторам. Поэтому рекомендуем для названия своей программы оформить свидетельство на товарный знак, для дизайна – патент на промышленный образец, для последовательности действий или устройства – патент на изобретение или патент на полезную модель. Только получив сертификаты на все компоненты, разработчик получит исключительные права на их использование и сможет защитить свою разработку.

Регистрация будет проще, если обратиться за помощью к профессионалам: например, в бюро «Ваш Патент». Чтобы не ошибиться и правильно оформить все элементы разработки, лучше проконсультироваться со специалистами: они подскажут и помогут на всех этапах. В компании «Ваш Патент» можно получить квалифицированную правовую помощь в подготовке всех необходимых документов для патентования, регистрации товарного знака или защиты авторского права. 

Обратиться в патентное бюро «Ваш Патент»

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: