Инвентарь
20 августа, 2021

Что взять в поход: собираемся правильно

Сборы в поход - ответственная задача, но даже самые внимательные иногда забывают взять с собой важные вещи, без которых будет недоставать комфорта.
1

Одежда и обувь

Если ты планируешь поход в горы, то первым делом стоит позаботиться о том, чтобы там не замерзнуть. Тут недостаточно поставить галочку напротив пункта «взять зимние вещи»: подход должен быть более серьезным. Ребята из Tramontana подсказали нам, что для достижения максимального комфорта нужно запастись тремя слоями одежды:

1) базовый. Чаще всего это термобелье, которое отводит влагу и эффективно сохраняет тепло;

2) утеплитель. С этой ролью хорошо справляется флиска, но лучше выбрать композитную куртку-утеплитель: она выполнена из эластичного и дышащего материала, не сковывает движения и может быть использована в качестве как промежуточного слоя, так и самостоятельной верхней одежды;

3) защитный слой в виде непромокаемой мембраны.

Желательно, чтобы все вещи были из полиэстера или другой синтетики, а вот все натуральное из хлопка и шерсти брать с собой не нужно. Кстати, следует оставить место для бивачного слоя — пуховки, если во время похода ожидается температура, близкая к нулю.

И не забудь про треккинговые ботинки, в которых пешее путешествие будет комфортнее и безопаснее. Они держат голеностоп — нет напряжения в икрах и давления на стопу. Прочная подошва убережет от острых камней и неровностей тропы, а высокое голенище — от вывихов и растяжений. Обычные кроссовки или кроксы тоже понадобятся: их можно обуть на биваке, в гостинице или населенных пунктах.

Выбрать одежду для похода

2

Спальные принадлежности

Мы все хотим создать комфорт даже в диких условиях, но когда речь идет о длительном пешем походе, стоит думать о практичности. Поэтому брать большую палатку не нужно: идеально, если она будет весить 1 кг на спальное место. То есть, надежный двуспальный вариант массой 2-2,5 кг — правильный выбор. Так, тебе будет намного легче и удобнее передвигаться. Также обрати внимание на дуги: алюминиевые легче и прочнее пластиковых, поэтому им следует отдать предпочтение.

Чтобы просыпаться с желанием идти дальше, а не вернуться поскорее домой, необходимо приобрести надувной или самонадувающийся спальный коврик. Он легкий, теплый, не занимает много места, и с ним ты определенно выспишься лучше. Еще не обойтись без комфортного спального мешка, который на всякий случай должен быть на 5-7 градусов теплее предполагаемой температуры в походе.

С такими принадлежностями точно получится отдохнуть и преодолеть весь маршрут в отличном настроении.

3

Снаряжение

Все, что мы берем с собой в поход, нужно грамотно упаковать и позаботиться о собственном удобстве передвижения. Для этого понадобится вместительный рюкзак. Его обязательно нужно примерять перед покупкой, ведь дискомфорт от ношения может испортить все впечатления от путешествия. Поэтому не поленись и сходи в магазин, а не просто заказывай все онлайн.

Для примерно недельного похода тебе подойдет рюкзак на 70-90 литров. В такой точно все поместится. Кстати, всегда бери с собой герметичную упаковку для ценных вещей (телефона, документов) и чехол-накидку на рюкзак, ведь дождь может пойти в любой момент.

Конечно, таскать такой груз — тяжело. Но можно облегчить себе задачу с помощью треккинговых палок, которые служат дополнительными точками опоры и снимают нагрузку с плеч. Места много они не займут, а на пересеченной местности однозначно выручат.

Купить походное снаряжение

4

Аксессуары

Есть список незаменимых в любом походе вещей:

1) нож-мультитул. Он пригодится как для готовки, так и для ремонта палатки, обуви или одежды, который всегда может потребоваться. Еще с его помощью ты можешь открыть бутылочку вкусного вина перед закатом и наслаждаться отличным вечером;

2) налобный фонарь. Это незаменимый помощник в ночное время, ведь мы часто ставим палатку или готовим ужин, когда солнце уже село. Вспышка в телефоне и даже обычный мощный фонарик не подойдут — их придётся постоянно держать в руках. А вот налобный позволит без проблем осуществлять любые манипуляции;

3) портативный аккумулятор. Для похода это незаменимая вещь, поскольку с помощью аккумулятора все твои устройства от смартфона до ноутбука будут заряжены. Есть варианты с прочным корпусом, защищенные от влаги. Это как раз то, что нужно.

5

Посуда

Никаких одноразовых стаканчиков и тарелочек уж точно, но и обычный кухонный инвентарь не подойдет — только специальная туристическая посуда. Она легче и компактнее привычной. Не будет лишним взять 2 кастрюли: 1 и 0,5 литра для основных блюд и чая.

Конечно, нельзя забывать про газовую горелку, иначе приготовить что-либо особо не получится. И обязательно необходимо уже на месте запастить, собственно, газовыми баллонами, чтобы их хватило на весь маршрут. В самолет такие с собой не возьмешь, поэтому заблаговременно узнай, где купить их там, куда отправляешься.

А приобрести посуду, полезный инвентарь и аксессуары можно заранее на сайте или в магазине Tramontana.

6

Аптечка

Если ты отправляешься в поход с организованной группой и профессиональным гидом, то у него должна быть полноценная аптечка, содержимое которой спасет в самых разных ситуациях. Когда ты идешь один, с друзьями или с девушкой, то стоит побеспокоиться о базовом наборе медикаментов, пластырей, перекиси и всем прочем. Произойти могут не самые приятные ситуации, а по звонку тебе в горы никто лекарства или банальные таблетки от головной боли не принесет.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: