Образ жизни
01 июля, 2021

7 лайфхаков, которые помогут читать больше

Хватит ссылаться на отсутствие свободного времени и придумывать оправдания, почему ты читаешь меньше, чем хотел бы. Мы подскажем, как все исправить.
1

Читай то, что цепляет

Кажется, что совет очевидный, но ты, возможно, вспомнишь, как медленно и мучительно пытался дочитать какую-нибудь книгу, которую хвалят критики или ту, что посоветовал друг, но она оказалась безумно скучной. Некоторые плотно идут по списку вроде «100 книг, которые должен прочитать каждый», превращаясь в популистов. Конечно, никому ты ничего не должен, поэтому если повествование тебя явно не цепляет, то можно смело браться за другое произведение.

Если ты станешь без сомнений бросать то, что не нравится, то и не заметишь, как начнешь читать одну книгу за другой намного быстрее, чем раньше. Главное — получать удовольствие от процесса, а не гнаться за трендами или пытаться осилить то, что не вызывает эмоций.

2

Составь список книг к прочтению

Иногда можно просто забыть, что ты хотел прочитать. Потом приходится долго выбирать новое произведение. Намного продуктивнее составить список книг для прочтения в ближайшее время. С современными девайсами, такими как электронные книги, это становится в разы удобнее: скачиваешь все, что нужно, и точно не потеряешь. В новой модели ONYX BOOX Lomonosov 32 Гб энергонезависисмой памяти для хранения собственной солидной библиотеки. Устройство поддерживает множество различных форматов, благодаря чему чтение становится намного более удобным. При этом у тебя получится работать с крупноформатными документами. Благодаря девайсу ни одна книга не останется без внимания, и ты отметишь все пункты в своем литературном вишлисте.

3

Не давай глазам уставать

Большинство людей сходится во мнении, что читать бумажную книгу намного комфортнее, чем электронную. Однако технологии совершенствуются и стирают грань между форматами. Так, в ONYX BOOX Lomonosov используется экран E Ink Carta, читать с которого также комфортно, как со страниц обычной книги. Такой дисплей использует отраженный свет, не бликует и не мерцает, благодаря чему даже при долгом чтении глаза не устают. Теперь цифровые версии книг не будут пугать тех, кто привык к печатному варианту.

Узнать больше о характеристиках ONYX BOOX Lomonosov

4

Устраивай себе челленджи

Ты начнешь читать больше, если у тебя будет мотивация. Поставь себе цель прочитать, допустим, 3 книги за месяц или каждый день одолевать не менее 50 страниц. Это отличный психологический прием, который позволяет добиваться больших результатов и гордиться собой. За выполнение плана можно придумать себе поощрение, а за прокрастинацию и лень — наказание. Конечно, контролировать самого себя сложно, но так ты еще и собственную дисциплину «прокачаешь».

5

Читай в пути

На дорогу у нас уходит значительная часть времени. Если ты не за рулем, то можно воспользоваться случаем и прочитать хотя бы несколько страниц. Это точно полезнее и продуктивнее, чем просто прослушивание музыки и бездумное ожидание того, когда ты доберешься до нужного места. Неважно, речь идет о перелетах или поездках на общественном транспорте: ONYX BOOX Lomonosov везде удобно брать с собой благодаря тонкому корпусу и наличию защитной обложки. Мощного аккумулятора емкостью 3150 мАч хватит надолго. Кстати, если устанешь читать, то сможешь воспользоваться предустановленным в модели плеером и продолжишь слушать книгу с того же места при наличии ее аудиоверсии, конечно.

6

Замени сериалы на книги

Перед сном многие любят посмотреть пару эпизодов сериала или видео на YouTube. Книги могут стать достойной альтернативой, тем более для чтения тоже потребуется только девайс. В ONYX BOOX Lomonosov применяется подсветка MOON Light 2, которая идеально подходит для чтения в темноте. Она позволяет настраивать яркость светодиодов и делать их более желтыми ночью: синий свет замедляет выработку мелатонина и мешает уснуть. Никакого мерцания на экране при этом не будет, так что даже после длительного использования ридера никакого дискомфорта не возникнет.

Купить ONYX BOOX Lomonosov

7

Делись достижениями

Мотивация читать больше также может появиться, если ты найдешь людей, разделяющих твои интересы, и вы будете обсуждать прочитанные книги, делиться своим мнением. Это позволит сохранять темп, ведь тебе захочется не отставать от других. Можно рассказывать о своих литературных успехах в соцсетях и благодаря этому также искать единомышленников. Это отличный способ получить полезные рекомендации и не думать долго, какую книгу прочесть следующей.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: