Сообщество
11 февраля, 2014

Быть или не быть вегетарианцем

Вопрос:
Здоров, редакция.
Я вот тут в последнее время думаю, как относиться к мясу, есть или не есть, перерыл кучу всякого хлама, и понял, что я все-таки мужик и предки мои хрень бы не стали есть. Но сомнения какие-то есть. В общем, развейте сомнения, чуваки!

Обстановка в редакции накалилась. Опасные ты вопросы задаешь, мужик! Дело в том, что среди нас есть вегетарианцы, количество которых весьма приличное. Не оскорбить их довольно-таки трудно: брокколи закидают, а я брокколи ненавижу. Поэтому мы решили написать два мнения от лица разных враждующих группировок.

Ответ мясоеда:
Единственный раз, когда я хотел отказаться от поедания мяса, был в далеком детстве, когда дяде за починку телевизора дали огромного барана. С бараном я подружился и носил ему всякие ништяки, а в один прекрасный день баран исчез из бабушкиного сарая, а в холодильнике появилось подозрительное количества мяса. Черт возьми, как же я тогда расстроился! До сих пор мне барана жалко, если честно. Я поклялся мяса не есть, но через несколько дней мой дядя сварил знатный хаш и позвал нашу семью его есть. Я долго держался, но блюдо из моего барана было просто отличным.

Дело в том, что я абсолютно не понимаю всю эту истерию по поводу отказа от мяса. Ну, не нравится тебе мясо — не ешь. Ну, любишь ты животных, не ешь мяса им подобных! Думаешь, что это позволит тебе скинуть много килограммов и добавить здоровья? Насчет потери веса скажу следующее: вегетарианскую диету сложно назвать подходящей для похудения. Фрукты весьма калорийны за счет глюкозы, картошка и прочие крахмальносодержащие ништяки сложно назвать полезными. А вот варенные куриные грудки, индейка и говядина — отличная альтернатива, если, конечно, не забывать разбавлять рацион кашами и овощами. Отказ от переработанных продуктов, консервантов, покупных консервов и подозрительных «Дошираков» полезен для любого человека. Почему, если тебе хочется заняться своим здоровьем, надо отказаться от ряда реально сомнительных продуктов, таких как колбаса, сосиски, консервы и перейти на домашнее питание. Это не так уж сложно, поверь!

Вегетарианцам нужно постоянно думать о замене больших источников белка различными суррогатами. Обычно выбор идет в пользу бобовых и грибов, но белок последних не усваивается организмом. Качаться и расти в массе вегетарианцам трудно, можно, конечно, пить протеин и хорошо разбираться в сущности добавок, но мясоедам расти в массе проще.

Не запаривайся по поводу питания, да, вегетарианство и прочие его разновидности очень модны в последние годы. Я не могу перечислить количество своих знакомых, которые внезапно стали не есть мясо разного вида. Не скажу, что многие из них как-то изменились. Нормальное питание должно быть сбалансированным и лишенным откровенного говна, на это и рекомендую тебе опираться.

Ответ вегетарианца:
Когда мне было мало лет и я еще не мог решать за себя, что мне есть, а что нет, мне приходилось есть мясо. Но я видел, как убивают животных, и каждый раз при виде этой сцены в моем детском сознании возникал протест. Мне казалось, что всё это неправильно, неестественно. Когда я покинул родительский дом и стал жить самостоятельно, я отказался от мяса. Мне омерзителен сам вид расчлененных трупов животных. Мне омерзительны слова: «бойня», «мясокомбинат», «пельмени из мяса молодых телят», мне омерзительны трупы молочных поросят на прилавках супермаркетов. Но я никогда и никого не призывал, не уговаривал и никому не советовал стать вегетарианцем (тем более это не так просто). В интернете можно найти много споров на эту тему. Мясоеды твердят свое, вегетарианцы — свое, и каждый себя считает правым. Пусть они тратят на это свое время и силы, а ты сам должен сделать свой выбор, и не потому, что тебе советуют. Даже если ты доверяешь мнению BroDude на 100% (чему мы очень рады), в данном вопросе ты должен прислушаться к себе, а не к нам.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: