События
13 мая, 2014

Археологи нашли корабль Колумба

Тот самый, на котором великий мореплаватель открыл Америку. Находка была сделана еще одиннадцать лет назад, в 2003 году, но до сего дня у ученых не было уверенности, что это та самая «Санта-Мария».

Обломки корабля нашли на дне Карибского моря к северу от Гаити. Удивительно, что их не нашли раньше: The Independent сообщает, что они покоились на глубине пяти метров. Ученые сразу заподозрили, что обнаружили флагманский корабль экспедиции Колумба, но объявлять об этом не спешили. Для этого им была необходима полная уверенность, обрести которую мешала нехватка информации. Ни чертежи, ни оригинальные изображения корабля до нас не дошли, поэтому сверять внешний вид обломков корабля пришлось с его описанием. Археологи утверждают, что найденные корабельные пушки подходят под описание бортовых орудий «Санта-Марии», следовательно, рядом с гаитянским побережьем обнаружили именно корабль, впервые доставивший европейцев на Американский континент.

Судно провело на дне моря пять веков: оно разбилось неподалеку от Гаити в 1492 году, напоровшись на риф. Из его обломков местное население построило форт, а часть их осталась на дне морском, где благополучно залегала до наших дней.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: