Образ жизни
09 августа, 2022

8 жизненных уроков, которые противоречат общепринятым установкам

Намного легче думать давно устоявшимися в обществе шаблонами. Но на самом деле выход за рамки может дать тебе преимущество над другими людьми.

Люди за свою долгую историю пришли ко многим умным мыслям, которые позволили продвинуться человечеству так далеко в своем социальном и научном прогрессе. Но не все такие мысли, ставшие впоследствии жизненными уроками, не имеют противоречий. Часть из тех установок, что мы считаем непоколебимыми, на самом деле легко поддаются переделыванию, в результате чего у многих может возникнуть когнитивный диссонанс. Вот несколько жизненных уроков, которые противоречат общепринятым установкам.

1. Если ты ненавидишь человека за определенные черты или действия, значит, они, скорее всего, есть и у тебя

Обычно мы ненавидим в людях что-то, что претит нашим установкам, моральным ценностям или чему-либо еще. Это кажется таким неправильным, что может вызывать праведный гнев. Однако во многих случаях такая неприязнь связана с наличием подобной черты у самого человека. Фрейд называл это проекцией, то есть присвоением другим людям черт или действий, которые человек сам имеет, но отрицает их наличие в себе. Так, например, люди, которые из-за низкой самооценки чувствуют себя некрасивыми, унижают других, указывая на их внешние недостатки.

2. Счастье можно купить за деньги

Мы постоянно слышим, что счастье не купить ни за какие деньги, и что это та величина, которая не поддается оценке с финансовой точки зрения. Но на самом деле это идеалистический подход к вопросу.

Так, например, за деньги ты можешь купить автомобиль, благодаря чему тебе не нужно будет толкаться в душном переполненном общественном транспорте и жизнь станет более комфортной, а значит, и более счастливой. То же самое касается более качественной кровати, на которой ты станешь лучше высыпаться и, как следствие, чувствовать себя бодрее. Это тоже делает свой вклад в счастье, и вот из таких мелочей складывается общая удовлетворенность жизнью.

3. Конфликты нередко бывают полезными

С детства нам говорят, что конфликтовать плохо и что это ведет лишь к плохому. И, напротив, мир, где все дружно держатся за руки и обнимаются, показывается как цель, к которой нужно стремиться. На самом деле конфликты могут быть не просто безобидными, но и даже полезными. В споре рождается истина, слышал о такой фразе? Так вот, иногда, даже когда между людьми возникает жесткая конфронтация, это может привести к позитивным последствиям, чем нежели они бы всегда были согласны друг с другом.

Если бы не было конфликтов, наука не развивалась бы такими темпами, ведь каждый ученый придерживался бы примерно одинаковой точки зрения и не шел против устоев, совершая революционные открытия.

4. Демонстрация слабостей — это сила

Опять же еще с детства нам, мужчинам, насаждают мысль, что нельзя демонстрировать свои слабости никому, ведь этим тут же воспользуются, считая тебя, как не сложно догадаться, слабаком. Ты боишься темноты? Душераздирающий сюжет вызывает у тебя град слез? Не стесняйся демонстрировать свои «недостатки» окружающим, разумеется, в меру. Это не только не покажет тебя слабаком, но и продемонстрирует твою силу в глазах интеллектуально развитых людей, ведь, чтобы признать свои слабости, нужно быть действительно сильным по духу человеком.

5. Склонность к лени может быть одной из главных черт лидера

Какие черты приходят на ум при слове лидер? Сильный, ответственный, хороший оратор, умеющий находить подход к любым людям, не боящийся рисковать, но точно не ленивый. А что если мы скажем, что это одна из главных черт лидера? Дело в том, что ответственные и прилежные люди не могут делегировать свои полномочия другим, ведь им кажется, что лишь они способны решить проблему. Ленивый же человек с большим удовольствием передаст часть своих полномочий одному или нескольким людям, чтобы те выполняли работу за него. Поэтому лентяи с куда большим энтузиазмом создают команды специалистов, способные выполнять работу быстрее, чем один человек.

6. Интеллект значит не так много для успеха

Интеллект — это одна из самых важных черт, по крайней мере, так ее представляют. Но что мы видим, когда смотрим на известных политиков, звезд, инфлюенсеров и других лидеров мнений? А то, что важны на самом деле не столько ум или мудрость, сколько последовательность, целеустремленность и, самое главное, хитрость, а также умение идти по головам. Человек может иметь несколько высших образований в технической сфере, зарабатывать большие деньги, но он все равно не станет таким же успешным, как его хитрый товарищ с дипломом провинциального гуманитарного вуза, выбившийся на верха власти.

7. Мысли о смерти помогают жить

Еще в Древнем Риме ходила одна очень мудрая поговорка, которая звучала как «memento mori», что переводится как «помни о смерти». Там суть была в том, чтобы напоминать полководцу, утопающему в славе, что он все же человек, а не бог.

В наше время эта фраза может восприниматься несколько иначе, и мысли о смерти, как бы это парадоксально ни звучало, помогают жить. Если человек задумывается о конечности своего бытия, он чаще думает о том, как прожить жизнь достойно и что в ней действительно важно.

8. Лучшие возможности исходят от незнакомцев

Многие, строя карьеру, ориентируются в первую очередь на построение крепких долгосрочных связей с другими людьми, ведь нас учат, что именно это помогает продвигаться вверх. Эта мысль не лишена смысла, но, как показывает практика, лучшие возможности исходят от незнакомцев, а не от хорошо знакомых людей. Это, скорее всего, происходит из-за того, что знакомые тебе люди понимают, что ты сидишь на своем месте, даже если это не так, и не хотят брать на себя ответственность в случае, если их предложение в будущем окажется хуже того, на что ты рассчитывал. Незнакомцы же не скованы такими рамками и могут предложить хоть и рискованное, но весьма прибыльное решение.

10 жизненных парадоксов, которые изменят твое восприятие реальности

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: