Наука
03 сентября, 2014

8 проектов NASA на грани научной фантастики

Пока ты грустишь из-за отсутствия летающих автомобилей, световых мечей, машины времени, самозашнуровывающихся кроссовок, реактивных ранцев, личных слуг-роботов, и женщин с тремя сиськами, в это время чуваки из NASA заняты передовыми исследованиями и крутыми научными разработками, которые рискуют преобразить наше представление о мире в ближайшие несколько лет.

1. Проект «Morpheus»


Группа инженеров NASA на чистом энтузиазме и финансировании от спонсоров, без какой-либо поддержки от государства, создала новый космический модуль, который способен совершить посадку на поверхность Луны, Марса, астероидов и спутников планет.

Составленный из гигантских стальных шаров и огромных турбин внизу, «Morpheus» способен облетать крупные препятствия, искать пригодные для посадки места и приземляться на автоматическом режиме. Жидкий кислород и метан используется в качестве топлива, и в случае успешно пройденных испытаний, первый свободный полет «Morpheus» состоится 4 мая 2014 года.

2. Субмарина, для озера Титан


Не так давно NASA одобрило финансирование исследования второго по величине, крупнейшего спутника Сатурна — Титана. Титан, единственный спутник в Солнечной системе, на поверхности которого присутствует жидкость.

Атмосфера небесного тела преимущественно состоит из этана, азота и метана, которые образуют облака, являющиеся источником жидких и твёрдых осадков. На Титан будет отправлена субмарина, предназначенная для изучения метан-этанового озёра под названием «Кобыла Кракена».

3. Космический обитаемый модуль «Орион»


Проект модуля разрабатывается с середины 2000-х, в своей перспективе, «Орион» должен заменить шаттлы, используемые для доставки американских астронавтов и грузов в космос. Это космическая капсула будет выводиться на орбиту двухступенчатой ракетой. Главная цель-перенос людей и грузов на поверхность Луны, и быть может, Марса, если испытания пройдут успешно. В модуле могут разместиться до шести астронавтов, а первый испытательный полет планируется в декабре 2014-го.

4. Скафандр, по последнему слову техники и моды


В апреле инженеры NASA на своем официальном сайте провели онлайн голосование, позволяющее общественности выбрать, какой скафандр необходимо создать, вместо старого доброго Z-1.

«Biomimicry» — космический костюм, который символизирует нашу «голубую» планету, а именно, некоторых обитателей морской флоры и фауны, имеющие биолюминесцентные качества.

Электролюминесцентный провод, расположенный по всей поверхности скафандра, становится видимым в условиях низкой освещенности.

«Trendsin Society» — яркая цветовая гамма, из серии «вырви глаз», скорее всего символизирует одежду прогрессивной молодежи будущего, а судя по названию, астронавты, облаченные в этот скафандр будут выступать за легализацию запрещенных веществ и движение «чайлдфри».
И третий вариант, который был объявлен победителем, смутно похож на костюмы главных героев из фильма «Трон»и скафандр База Лайтера из «Истории игрушек».

«Technology» — используется провод Luminex и светоизлучатели, которые смогут легко помочь идентифицировать членов команды как в открытом космосе, так и на поверхности. NASA приступит к созданию нового скафандра уже в ноябре этого года, а затем начнет тестирование в Космическом центре Джонсона в Хьюстоне.
Тесты будут проходить в вакуумной камере, в специальном бассейне и в смоделированной среде Марса.

5. Телескоп-подсолнух


Главная цель подсолнуховидного аппарата – обнаружение новых планет, расположенных за пределами Солнечной системы, которые были бы пригодны для жизни.
Космический аппарат состоит из мощнейшего телескопа и своеобразной «космической шоры», которая будет размещена на орбите и имеет вид обыкновенного полевого подсолнуха.
Причем, все это добро отправится на просторы галактики на одной ракете-носителе. «Штора» будет закрывать свет от звезд, мешающий прямым наблюдением и на снимках телескопа ученые смогут, впервые в истории, осуществлять прямые наблюдения экзопланет за счет отраженного от них света. В настоящее время большинство экзопланет ученые обнаруживают путем математических расчетов (спектрометрическим измерением радиальной скорости звезды) или транзитным методом – наблюдением прохождения планеты на фоне инопланетной звезды. Неофициальное название проекта — «Новые миры», и он будет запущен не ранее 2019 года.

6. Марсоход-атлет


ATHLETE (All-TerrainHex-Limbed Extra-Terrestrial Explorer — новое детище NASA, отвечающее за за грузоперевозку по пересеченной лунной или марсианской поверхности. Пока готов только прототип, имеющий 4,57 м. в высоту, 2300 кг массы, и максимальную скорость — 2км/ч.

Этот гигант имеет семь «ног» на колесах. Если Атлет будет находиться на относительно ровной поверхности, он будет легко и непринужденно катиться, изучая красоты Марса, если же у него на пути возникнет препятствие, он просто перешагнет его. Дата ввода в эксплуатацию назначена на 2017 год.

7. Космический Amazon


Так как с каждым годом разрабатывается все больше и больше Марсианских миссий, NASA задумались о том, что не все необходимые приспособления и инвентарь можно будет доставить в один заход. Долгосрочные миссии будут нуждаться в космической версии автофургонов, доставляющие продуктовые тюбики и туалетную бумагу для первых марсианских пионеров. LDSD немного похож на толстую летающую тарелку с ракетой у ее основания,которая будет действовать, как марсианская версия Amazon.

8. Сверхскоростной космический корабль


Физик NASA Гарольд Вайт провел четыре года, разрабатывая реальный проект космического корабля, который будет способен преодолевать просторы Вселенной со скоростью, превышающей световую. И неважно, что на создание подобного уйдут многие десятилетия, этот порыв велик и благороден! Уже на данный момент мы имеем визуальную картинку гипотетического корабля.
Корабль назван IXS Enterprise, что отсылает нас сразу к двум источникам: такое же имя носил звездолет в культовом сериале Star Trek («Звездный путь») и первый реальный шаттл NASA, созданный в 1976 году также в качестве прототипа.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: