Образ жизни
09 февраля, 2022

8 примеров того, как чужая зависть портит тебе жизнь

Люди, которые завидуют тебе, могут казаться совершенно безобидными, но не стоит недооценивать их негативное влияние.

Сложно не заметить, когда кто-то начинает тебе завидовать. Но одно дело, когда человек делает это без негативного посыла — просто понимает, что хотел бы оказаться на твоем месте, но при этом искренне рад твоим успехам. Совсем другое — когда твой собеседник изо всех сил пытается скрыть свое разочарование и зависть под маской дружелюбия.

Люди, которые завидуют тебе, могут казаться совершенно безобидными, но порой они приносят в твою жизнь настолько много негатива, что его влияние становится разрушительным. Важно научиться вовремя распознавать таких личностей и пресекать их влияние. Мы собрали несколько примеров того, как чужая зависть может пагубно отразиться на тебе.

1. Люди обесценивают твои достижения

Самая распространенная реакция завистливых людей на твои рассказы о своих успехах — это обесценивание. Как только ты делишься с ними чем-то, за что ты испытываешь гордость, ты обязательно услышишь в свой адрес много малоприятных выражений. Тебя будут убеждать в том, что тебе просто повезло, что твой успех — лишь временное явление, что ты слишком неопытен и молод, чтобы объективно оценивать реальное положение дел.

Бесполезно начинать убеждать собеседника в обратном — любой твой аргумент будет оспорен. Человеку плевать на то, сколько времени, сил, денег и других ресурсов было вложено тобой в достижение цели. Главное — не позволяй никому убедить себя в том, что ты чего-то не заслужил.

2. Люди пытаются лишить тебя мотивации

Часто те, кто завидует твоим успехам, изо всех сил пытаются лишить тебя мотивации. Делают они это потому, что сами боятся или по каким-то причинам не могут реализовать желаемое. Когда ты делишься своими планами на будущее или первыми значимыми достижениями, человек, который испытывает зависть, показывает тебе негативную сторону твоих действий и решений. Он начинает перечислять все возможные минусы, давить на то, что у тебя недостаточно знаний и навыков, переспрашивать, действительно ли ты уверен в том, что тебе это нужно. Конечно, это снижает твою мотивацию и мешает тебе продолжать идти к поставленной цели с прежним рвением.

3. Люди будут пытаться сбить тебя с выбранного пути

Человек, испытывающий сильную зависть, может попытаться сбить тебя с выбранного пути, причем делать это он будет искусно. Он заставит тебя сомневаться в себе, предложит изменить планы, будет провоцировать тебя на те слова и действия, которые причинят тебе вред и отдалят от желаемой цели.

Типичный пример такого поведения — когда ты бросаешь вредную привычку, а твой друг или знакомый предлагает тебе расслабиться и поддаться искушению, аргументируя это тем, что от одного раза хуже не будет. Как итог — ты даешь слабину и отступаешь от своих принципов.

4. Люди дают твоим действиям необъективные оценки

Каждому человеку в глубине души хочется, чтобы его слова и действия поощряли, ему важно знать, что он все делает правильно. Когда ты интересуешься мнением кого-то, кто завидует твоим успехам, вместо честной оценки ты можешь получить предвзятую. Человек может раскритиковать тебя и то, что ты делаешь, только потому, что его распирает от негативных эмоций. Ты же, в свою очередь, можешь воспринять его слова серьезно, что помешает достижению поставленной цели.

Кроме того, завистники могут специально умалчивать о какой-либо информации и давать позитивную оценку тогда, когда ты делаешь что-то не так. Они надеются, что ты допустишь ошибку, и стараются поспособствовать этому любыми возможными методами, нередко идя на хитрость и подлость.

Как понять, что человек завидует тебе, но не хочет в этом признаваться

5. Люди осуждают тебя за твоей спиной

Ты наверняка сталкивался с таким хотя бы раз в жизни: в лицо человек говорит, как рад за тебя и твои успехи, а после в общей компании на тебя смотрят косо. Завистники часто так делают — их признательность и дружелюбие мгновенно испаряются после диалога с тобой. Всем окружающим людям они, скорее всего, будут жаловаться на тебя, рассказывать о том, как тебе повезло, и расписывать твои негативные качества.

Конечно, ты узнаешь об этом не от тех, кто тебе завидует, а от людей, с которыми они обсуждали твои недостатки. Постарайся держаться подальше от таких личностей — ничего хорошего от взаимодействия с ними ты не получишь. Зато благодаря их стараниям твоя репутация может сильно пострадать.

6. Люди приписывают себе твои достижения

Некоторые твои завистники настолько отчаянно нуждаются в признании, что пойдут на хитрость и припишут себе хотя бы часть твоих успехов. Они изо всех сил будут пытаться изобразить активное участие в твоей жизни, обещать тебе необходимую поддержку, наставлять тебя на правильный путь. Периодически они будут напоминать тебе о том, как когда-то ты обращался к ним за советом или как они протянули тебе руку помощи в трудный момент.

Да, так могут делать и близкие люди, которые искренне заботятся о тебе и желают тебе лишь добра. Но их легко можно отличить от завистников. Вторые обязательно будут хвалиться тем, что когда-то приняли участие в достижении твоей цели. Причем делать это они будут в присутствии других людей, чтобы поднять свою самооценку и показать, что это и их успех тоже.

7. Люди пытаются составить тебе конкуренцию

Здоровая конкуренция — это хорошо, иногда она подстегивает тебя выполнять задуманное быстрее и качественнее. Но совсем другое дело — когда человек, с которым ты делишься своим успехом, пытается конкурировать с тобой. Во-первых, это подрывает доверие, которое есть в ваших отношениях. Вполне нормально, что тебе становится неприятно, когда за тобой пытаются повторять, чтобы переплюнуть твои достижения. Во-вторых, в некоторых случаях конкуренция становится лишним источником стресса для тебя. Ты начинаешь переживать о том, что твои успехи легко повторить и даже превзойти, что обесценивает твои старания.

8. Люди лишают тебя уверенности в себе

Завистники часто пытаются изощренными способами заставить тебя сомневаться в себе, своем опыте и своих силах. Они добиваются своего при помощи неудобных вопросов, недоверия к уровню твоих знаний и профессиональных навыков, попыток показать, что твои достижения не настолько значимы, как тебе казалось. Они не упустят возможности подколоть тебя, снисходительно похвалить, отпустить саркастичное высказывание в ответ на твой рассказ. В общем, ради своего же блага старайся минимизировать общение с такими личностями. Медленно, но верно они будут заставлять тебя сомневаться в себе и своих способностях.

10 причин, почему твое стремление понравиться окружающим только раздражает их

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: