Образ жизни
10 декабря, 2019

7 способов избавиться от лишних дел и сохранить энергию

Мы часто не воспринимаем наши силы и энергию как исчерпаемый ресурс, и не хотим учиться ставить себе конкретные ограничения.

К концу дня наша дисциплина, организованность и мотивация могут быть на исходе. Мы часто не воспринимаем наши силы и энергию как исчерпаемый ресурс и не хотим учиться ставить себе конкретные ограничения или, напротив, разрешать то, что нам кажется лишней тратой времени. Игнорируя потребности своего организма, мы сознательно вредим себе.

Если вечером ты чувствуешь себя истощенным, неспособным принимать рациональные решения, проживать какие-либо эмоции, – значит, ты не умеешь организовывать свой день и подстраивать под него список дел. Как результат — тебе ничего не хочется, ты добираешься до дивана и врубаешь первый попавшийся на глаза сериал на автопилоте.

Для того чтобы избавиться от растрачивания сил и времени впустую и сосредоточиться на действительно важных делах, тебе предстоит немного поработать над собой, а именно:

1. Избавляться от многозадачности

Про отрицательное влияние многозадачности написана уже не одна сотня статей, но многие из нас все равно решают, что, уделяя внимание сразу нескольким занятиям, получится сэкономить силы и время. Это ошибочное мнение порождает стремление делать все и сразу, прикрываясь понятием «продуктивность». Нам кажется, что производительность нашего труда возрастает, и мы можем втиснуть в свой рабочий график неограниченное количество дел.

Самыми продуктивными считаются люди, которые умеют концентрировать свое внимание на выполнении одной задачи. Ученые отмечают, что в данном случае не страдает качество выполняемой работы, а сам человек устает намного меньше. Так что список дел тебе в помощь – а еще лучше, если он будет расписан по времени.

2. Принимать свою усталость и давать себе время на отдых

Особенно этот пункт касается тех, чья работа подразумевает сосредоточенность в течение длительного времени. Часто в попытке закончить все свои дела как можно быстрее или просто успеть завершить их, чтобы не откладывать ничего «на завтра», мы не прислушиваемся к своему организму. Но ты должен понимать, что такое поведение будет отражаться на твоем самочувствии. Если ты не дашь себе время на отдых, вполне вероятно, работа будет даваться тебе сложнее, а к вечеру тебе понадобится много времени, чтобы прийти в себя и восстановиться.

Как только чувствуешь, что силы на исходе, дай себе 20 минут на отдых, каким бы он не был. Ты можешь выйти на улицу, прогуляться по офису, перекусить или просто посидеть, ничего не делая. Учись слышать себя и понимающе относиться к своей усталости.

5 главных ошибок в жизни, которые научат тебя, как быть счастливым

3. Находить причины своей усталости

Бывает так, что причины твоего чрезмерного утомления лежат буквально на поверхности. Быть может, ты вынужден каждое утро просыпаться с осознанием того, что уже через несколько часов будешь сидеть на ненавистной работе. Или же понимаешь, что тебя тяготит назначенная встреча с человеком, с которым не особо горишь желанием видеться.

Тебе может показаться, что эти причины несущественны, но на деле частые переживания негативных эмоций выматывают тебя.

4. Проводить ревизию выполненных и неоконченных дел

Дела, которые мы по каким-либо причинам не завершили, отнимают у нас энергию. Мы постоянно прокручиваем мысли о них, они буквально преследуют нас, не давая нормально отдохнуть. Поэтому необходимо научиться подводить итоги – осуществлять своеобразную ревизию того, что ты успел сделать за сегодняшний день, и того, что перенесешь на завтрашний, потому что не успел/не захотел делать сразу. Это отличный шанс уйти с работы с чувством выполненного долга и мощным зарядом энергии на следующее утро.

5. Учиться отстаивать себя и свои интересы

Иногда ты будешь слишком уставший для того, чтобы встретиться с друзьями или помочь коллеге и выйти за него на работу. И это нормально. Повторимся – наши ресурсы исчерпаемы. Значит, к ним нужно относиться бережно. Научись говорить «нет», не пытаясь при этом придумать себе «серьезную причину» для отказа. Усталость сама по себе является этой важной причиной.

Как правильно жаловаться и отстаивать свои интересы, не превращаясь в мудака

6. Объективно оценивать свои возможности

Порой тебе не будет хватать времени и сил даже на те занятия, которые обычно приносят тебе радость. Так что старайся оценивать свои возможности объективно: например, не бери на себя обязательств, которые вероятно не сможешь исполнить или исполнишь со значительной потерей сил. Планируй свой день с расчетом на то, чтобы у тебя было время на качественный отдых, минимум 1-2 часа, в которые ты будешь предоставлен самому себе.

7. Анализировать, какими занятиями можно пожертвовать

Число наших задач на один день может растянуться до несколько десятков. Вопрос в том, какие из запланированных нами дел являются приоритетными, а какими можно пожертвовать. Те занятия, которые нужны тебе для достижения поставленных целей, старайся выполнять всегда четко в срок, остальные же вычеркивай из списка.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: