Образ жизни
21 февраля, 2020

7 причин, почему тебе нужно стать социально активным

Мы знакомимся в социальных сетях, общаемся в мессенджерах, да и в общем необходимость живого общения испытываем крайне редко.

Мы знакомимся в социальных сетях, общаемся в мессенджерах, да и в общем необходимость живого общения испытываем крайне редко. Нам тяжело начинать разговор, поддерживать его, предлагать людям свои идеи. У большинства из нас развивается социофобия. Казалось бы, что страшного в том, чтобы минимизировать общение с окружающими нас людьми?

Социальная активность — важнейшая составляющая нашей жизни, которая играет чуть ли не главную роль в развитии личности. Мы представляем на обозрение несколько весомых причин, почему ты должен стараться быть социально активным человеком.

1. Ты улучшаешь свои навыки

Ты должен развиваться во всех направлениях, будь то работа или хобби. Конечно, такими делами приятно заниматься и в полном одиночестве: ты можешь сосредоточиться, избавить себя от внешних раздражителей. Но это не приводит тебя к максимальному развитию навыков. К примеру, у тебя есть хобби — игра в шахматы. Ты можешь играть сам с собой или выбрать себе в соперники компьютер, но ведь гораздо интереснее вести игру с реальными людьми. Да и к тому же компьютер пока еще не в силах заменить полноценное человеческое общение.

2. Ты получаешь эмоциональную разрядку

Человек хоть и может, но вряд ли хочет жить в одиночестве. Именно общение с другими людьми позволяет тебе эмоционально разгружаться, находить более эффективные решения проблем, делиться своими переживаниями и получать поддержку. Изолируя себя от окружающих, ты становишься более раздражительным. Из-за долгого отсутствия общения многие люди отвыкают от взаимодействия с другими и пытаются заменить нехватку социальных контактов вредными привычками (например, долгим пребыванием в социальных сетях и т. д.). Но спустя какое-то время все эти «заменители» надоедают, и ты всё равно остаешься подавленным.

9 истин об общении, которые тебе следует помнить

3. Ты нарабатываешь полезные знакомства

Многие проблемы человек просто не в состоянии решить самостоятельно. В таких ситуациях пригодятся полезные связи. Они помогают экономить ресурсы, которые можно потратить на более интересные занятия. К тому же полезные знакомства могут значительно улучшить многие сферы твоей жизни. Как говорится, не имей сто рублей, а имей сто знакомых, которые могут прийти тебе на помощь в трудную минуту.

4. Ты можешь рассчитывать на взаимопомощь

К слову об окончании предыдущего пункта. Взаимопомощь на самом деле очень крутая штука, которая позволяет двоим и более людям решать свои проблемы или достигать поставленных целей гораздо легче и быстрее. Ты оказываешь услугу человеку, и он взамен выручает тебя тогда, когда тебе нужна его помощь. Эта помощь может выражаться не только в определенных действиях, но и в банальных советах. Иногда взгляда со стороны и полезного замечания бывает достаточно, для того чтобы справиться, казалось бы, с неразрешимой проблемой.

5. Ты ускоряешь процесс саморазвития

Когда человек окружает себя умными и интересными людьми, он автоматически становится более развитой и разносторонней личностью. В ходе общения ты можешь узнавать новые факты, расширять представления о мире, пересматривать взгляд на привычные вещи. Каждый человек, с которым ты вступаешь во взаимодействие, каким-либо способом помогает тебе совершенствоваться. Некоторые люди подталкивают тебя к тому, чтобы ты становился лучше, а другие — показывают тебе на собственном примере, каким человеком быть не стоит. Так что внимательно подходи к выбору своего окружения и старайся собирать вокруг себя тех, на кого бы ты хотел быть похожим в будущем.

6. Ты становишься востребованным специалистом

Сейчас даже в тех профессиях, которые на первый взгляд не подразумевают постоянного общения с людьми, ты должен быть не только хорошим специалистом с отработанными навыками и большим опытом, но и общительным и харизматичным человеком. Общение с людьми присутствует везде: если это не клиенты, то коллеги; если ты работаешь один, то это взаимодействие с боссом. Вряд ли ты приживешься в компании, если не найдешь общий язык со своими соседями по рабочему месту. Вряд ли твой потенциальный работодатель возьмет тебя на работу, если ты произведешь на него впечатление закрытого, нелюдимого человека. Везде ценится способность находить определенный подход к людям, как ни крути.

6 психологических трюков, которыми ты можешь пользоваться в общении

7. Ты обретаешь счастье

Счастлив тот, у кого есть понимающие родные, верные друзья и любимый человек. Но для того чтобы добиться вышеперечисленного, хотя бы одного из этих пунктов, тебе нужно быть социально активным. Вряд ли знакомство в социальных сетях подарит тебе лучшего друга, с которым в будущем будет о чём вспомнить. Исключения случаются, но они слишком редки, для того чтобы уповать на удачу. Ты можешь много зарабатывать, жить в большом доме и ездить на своей машине, но чувствовать себя несчастным из-за того, что в тяжелую минуту у тебя нет ни одного человека, к которому ты сможешь прийти и высказать всё, что лежит на душе. Счастье ведь не только в деньгах или славе — оно в тех, с кем будет в радость всё это разделить.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: