Образ жизни
11 сентября, 2019

7 неоспоримых преимуществ жизни в Италии

Специалисты итальянского агентства недвижимости Casa & Capital Investment рассказали, почему стоит задуматься о переезде уже сейчас.

Италия — одно из древнейших государств на планете. Оно пережило не одно тысячелетие и прошло путь от одной из величайших в истории империй — Римской — до расколотых и враждующих между собой государств, которые соединились воедино только в конце XIX века. Сейчас Италия является третьей по величине экономикой еврозоны. Нам стало интересно, почему стоит переехать в Италию? Какие преимущества жизни в этой стране? Об этом мы спросили специалистов итальянского агентства недвижимости Casa & Capital Investment, работающего в в регионах Лацио и Умбрия, которые знают всё об Италии.

1. Климат


Италия расположена в зоне субтропического средиземноморского климата. Альпы закрывают страну от северных и западных ветров, благодаря чему климат в стране мягче, чем в других европейских странах, располагающихся на той же широте. Климат Италии неравномерный, и в одной точке страны может быть сильная жара, а в другой — снежные вершины. Но даже в самой северной точке страны, у подножия Альп, в июле средняя температура составляет +22 градуса. Почти на всей территории страны зимой температура редко опускается ниже нуля. Так как Италия с трёх сторон омывается морем, климат в ней несколько мягче, чем в континентальных европейских странах, и в целом более благоприятный для здоровья.

2. Высокий уровень жизни


Средняя зарплата в Италии, увы, невысокая по меркам Евросоюза — чуть более 1 600 евро после уплаты налогов. Но и цены ниже, чем в экономически более развитых странах Евросоюза, таких как Германия и Франция. Этим пользуются многие иммигранты. Как рассказали в агентстве недвижимости Casa & Capital Investment, американцы, англичане, русские и граждане других стран приезжают в Италию под лозунгом: We are here just to live and enjoy our life («Мы приезжаем в Италию просто жить и наслаждаться жизнью»). И Италия с радостью принимает их в свои объятия.

Кстати, если ты хочешь получать более высокую зарплату, то, как посоветовали специалисты агентства недвижимости Casa & Capital Investment, стоит ехать на север страны. Здесь зарплаты примерно на 4 тысячи евро в год выше, чем на юге Италии, и на 2 тысячи выше, чем в центре.

В Италии действует много социальных программ и льгот, поэтому на первый взгляд высокие для россиянина налоги на самом деле ниже, чем в России. А если говорить о Европе в целом, то в Италии одни из самых низких налогов.

К слову, с зарплатой даже меньше 1 600 евро можно достаточно легко купить недвижимость недалеко от Рима. Как пример — двухуровневая квартира в Поджио Нативо, которая стоит 48 тысяч евро. Площадь квартиры составляет 50 квадратных метров, в ней есть гостиная, столовая с кухней, комната, балкон и санузел. Комната обставлена мебелью XIX века. Дом находится в 45 километрах от Рима.

Кстати, в рейтингах ООН, ВОЗ и Всемирного банка по уровню здоровья населения Италия находится на втором месте. Отличная медицина и образование, качественные продукты и хорошая экология — всё это делает Италию одной из лучших стран для жизни.

3. Красота


Описывать подробно красоты Италии нет смысла. Любой человек в курсе, что такое Колизей, Пизанская башня, Пантеон, Сикстинская капелла, Помпеи, Галерея Уффици и так далее. В Италии находится 155 памятников мирового наследия ЮНЕСКО. Это больше, чем в любой другой стране. Для того чтобы посмотреть хотя бы мельком все памятники культуры Рима и Ватикана, уйдёт несколько дней. А ведь есть ещё Венеция, Милан, Неаполь, Флоренция, Палермо, Турин, Генуя и другие прекрасные города. Наверное, именно потому что в Италии столько красоты, эта страна сильна в истории искусства, архитектуры и фильмографии.

4. Евросоюз

Италия входит в Евросоюз, и, получив ВНЖ, а уж тем более гражданство, ты сможешь спокойно жить и работать не только в этой стране, но и в Германии, Испании, Франции и других государствах Евросоюза.

Но к слову, вряд ли тебе захочется уезжать из Италии в другую страну Евросоюза, ведь это государство разнообразно и отличается от севера на юг не только климатом и архитектурой, но и характерами людей: северные итальянцы более суровые и педантичные, ближе к немцам, тогда как на юге живут эмоциональные и энергичные люди. Но объединяет итальянцев одно — добродушность и радушие.

5. Легко открыть бизнес


В рейтинге Forbes «Лучшие страны в мире для бизнеса» Италия находится на 35 строчке. Для сравнения: Россия — на 81 месте. Кстати, открыть бизнес в Италии и устроить несколько итальянцев на работу — это значит обеспечить себе получение ВНЖ без проблем, ведь Италия идёт навстречу инвесторам. Для того чтобы получить ВНЖ, тебе нужно будет предоставить бизнес-план на сумму от 500 тысяч евро и создать от трёх рабочих мест. Само собой, происхождение финансов должно быть легальным. Способ достаточно дорогостоящий, но есть и более простой вариант — основать инновационный стартап. На него нужно будет 50 тысяч евро.

Одно из достоинств Италии в том, что государство всячески способствует открытию бизнеса. То есть не будет постоянных проверок, чиновников, пытающихся получить с тебя взятку, и других стандартных для России мероприятий. Кстати, на сайте агентства недвижимости Casa & Capital Investment представлены готовые варианты для бизнеса, инвестиции в который позволят тебе без проблем получить ВНЖ Италии.

Выбрать готовый бизнес в Италии →

6. Достаточно просто получить ВНЖ


Как мы уже сказали выше, можно получить ВНЖ Италии, инвестируя в экономику страны. Но есть и другие способы. Получить ВНЖ может официально трудоустроившийся. Проще получить ВНЖ Италии, если ты являешься высококвалифицированным работником. В таком случае выдаётся голубая карта ЕС, с которой тебе будут рады в любой стране Евросоюза. Также можно получить ВНЖ, если ты поступил в итальянский вуз или женился на гражданке страны. Естественно, ваш брак будут проверять на фиктивность. В случае обнаружения того, что он был фиктивным, тебя выдворят из страны.

Одним из самых простых способов, как рассказали специалисты агентства недвижимости Casa & Capital Investment, является так называемое избранное место жительства, или Residenza elettiva. Для этого необходимо иметь не связанный с трудовой деятельностью доход не менее 31 тысячи евро на одного претендента, а также жильё на территории страны. Жильё можно или купить, или взять в длительную аренду. Для этого подойдёт любой вариант, даже жильё из бюджетной или среднеценовой категории. Но для большей лояльности со стороны государства лучше выбрать жильё подороже, к примеру дом Ladispoli, Roma, Lazio за 349 тысяч евро.

7. Недорогое жильё


В отличие от других стран Евросоюза (не считая совсем уж небогатые государства Восточной Европы), в Италии можно приобрести недвижимость даже за 100 тысяч евро. И это будет не какое-то захолустье далеко вглубь страны, а достаточно комфортные поселения в часе езды от Рима. В качестве примера — квартира в Ладисполи. Её площадь составляет 45 квадратных метров, она имеет отдельный вход и расположена на побережье. В квартире гостиная, столовая с открытой кухней, спальня и санузел. Стоимость квартиры составляет 135 тысяч евро. Город находится недалеко от Рима, до которого можно с комфортом добраться на поезде или автомобиле за полчаса.

И это не единственный пример. Просто перейди по ссылке ниже, и увидишь множество предложений как в достаточно новых домах, так и в зданиях XIX века — настоящих памятниках архитектуры. Агентство недвижимости Casa & Capital Investment специализируется на предоставлении любых решений в сфере недвижимости, в том числе и «под ключ». В штате компании работают адвокаты, нотариус, бухгалтер, страховой агент и переводчик. Сотрудники компании оказывают полную поддержку по всем аспектам сделок с недвижимостью, включая консультации и управление активами. Также компания занимается поиском и подбором подходящей недвижимости в регионах Лацио и Умбрия от имени заказчика и подберёт оптимальный для тебя по цене и качеству вариант. Кстати, Casa & Capital Investment является единственным агентством в Лацио, которое работает только с иностранными клиентами и предоставляет консультации на английском, немецком, французском и русском языках. Агентство постоянно пополняет базу объектов, и среди них нередко встречаются очень «вкусные» по цене предложения. Следи за информацией на сайте компании — и сможешь найти недорогую недвижимость.

Посмотреть недорогое жильё в Италии →

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: